Электрический запал

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я 36882

Ешсо 78е,8

ДВТОРСИОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ИА ИЗОБРЕТЕИИЕ

ОПИСАНИЕ электрического запала.

К авторскому свидетельству В. А. Ноздреева, заявленному

18 октября 1931 года (спр. о--перв. Ж 96176).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1934 года.

Предмет изобр етения. ф 1

Фи.Я +-=

Эксперт П. ф. Орлов

Редактор Ю. Н. Герма»

Для использования в подрывном деле .слабых токов необходимы чувствительные электрические запалы, чувствительность которых достигается утонением .проволоки сопротивления. Но для пере-дачи огня запалу обычным путем очень тонкая проволока не годится, так как, будучи окружена пироксилиновой ватой или порошком, она легко обрывается вследствие сотрясений ваты; кроме того, обвернуть очень тонкую проволоку ватой нельзя, так как она порвется.

В предлагаемом электрическом запале, с целью применения тонкой проволоки сопротивления, использован промежу-точный воспламенитель в -виде баллона со взрывчатым газом, На чертеже фиг. 1 изображает внешний вид запала; фиг. 2 — продольный разрез его; фиг. 3 — вид его снизу.

Маленькая электролампа (фиг; 2) состоит из колодки с, тонкостенного стеклянного баллона b, наполненного газовой смесью состава 2Н, +О, и несущего две лапки f с мостиком накалиьания h, и вилки d. Электролампа вставляется в медную гильзу а (фиг. 1) и скрепляется с ней запрессовыванием канавок . Гильза а содержит влажную (безопасную) гремучую ртуть g. Когда ртуть высохнет, чему способствует окошко .й, в последнее осторожно опускают кусок мокрой ваты, а сверху закрывают пробкой-втулкой. При включении самого слабого тока мостик накаливания h раскаляется и вызывает взрыв гремучего газа 2Н, + О„наполняющего баллон b; так как баллон выполнен тонкостенным, то взрыв газа легко разрушает его, вызывая взрыв гремучей ртути.

Электрический запал,: отлкчан>щийся .тем, что мостик накаливания h помещен в герметически закрытом стеклянном баллоне b, содержащем гремучий raa » или иную взрывчатую газовую смесь и окруженном зарядом g гремучей ртути.

Тип. „Про..полиграф . Тамбосскяя, 12. Зак 4717