Роторно-вибрационный сепаратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П Е 368833

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскит

Социалистическими

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. А Olf 12!44

Заявлено 09.111.1971 (№ 1631630/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.1.1973. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 18.IV.1973

Комитет по делаю изобретений и открытий при Сосете Министров

",сср

УДК 631.361.025(088.8) Авторы изобретения С. П. Лаврентьев, П. М. Алабужев, Г, К. Резанов и К. С. Чевтаев

Заявитель

РОТОРНО-ВИБРАЦИОННЫИ СЕПАРАТОР

Известны сепараторы, включающие ротор, колеблющуюся деку, совершающую дуговые колебания за счет вибратора.

В известном сепараторе из вороха, проходящего между ротором,и декой, выделяется зерно.

Цель изобретения — увеличить интенсивность выделения зерна из вороха.

Эта цель достигается за счет выполнения деки из двух пальцевых решеток, пальцы одной из которых установлены между пальцами другой на общей оси и которые связаны между собой посредствам стоек с коромыслом, плечи которого опираются на пластинчатые изогнутые пружины, а колебания решеток совершаются в вертикальном направлении в,противофазе одной относительно другой за счет переменного давления массы на пальцы решеток.

На фиг. 1 изображена схема роторно-вибрационного сепаратора; на фиг. 2 — вид ротора сбоку; на фиг. 3 — вид сепаратора сбоку; на фиг. 4 — сечение по плоскости А — А на фиг. 1.

Роторно-вибрационный сепаратор содержит ротор 1 с пальцами 2 и 3, расположенными в шахматном порядке, прутковую решетку 4, которая снимает солому с пальцев 2 и 8, деку, состоящую из двух пальцевых решеток

5 и б. Пальцевые решетки посредством стоек

7 и 8 соединены с коромыслом 9, поворачивающимся относительно оси 10. Каждое плечо коромысла посредствозт соединительных звеньев 11 соединено соответственно с изогнутыми пластинчатымп пружинами 12 и 13.

Работает сепаратор следующим образом.

При вращении ротора 1 пальцы 2 захватывают ворох и протаскивают его над пальцами решетки б. Ворох нажимает на,пальцы решетки 6, и они начинают опускаться вииз, сжимая пружину 12 через стойки 7, а также пружину 18 посредством коромысла 9. Одновременно пальцы решетки 5 поднимаются вверх. В момент перехода через, мертвую точ15 ку пружин пальцы решетки 6 резко опускаются вниз, а пальцы решетки 5 поднимаются вверх, воздействуя на ворох. Затем ротор 1, захватывая ворох пальцами 3, воздействует через ворох на пальцы решетки 5, опускает их вниз, поднимая пальцы решетки 6, и дальше цикл, повторяется. Соедине1тпые с пластинчатыми пружинами решетки совершают нсгармонические колебания, способствующие повышению эффективности выделения зерна из rpy25 бого вороха.

Пред: ет изобретения

Роторно-вибрационный сепаратор, включающий ротор с пальцами, установленными

30 в шахматном порядке, колеблющуюся декч, 36883,3 фиг. 2

Составитель И. Косицын

Техред Л. Грачева

Редактор Е. Хорина

Корректоры; И. Божко и С. Сатагулова

Заказ 808/15 Изд. № 1265 Тираж 523 Подписно-.

ЦНИ11П11 Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва,,Ж,-35, Раушскаи наб., д. 4/5

Типографии, пр. Сапунова, 2 отличающийся тем, что, с целью интенсификации выделения зерна из грубого вороха, дека состоит из двух пальцевых решеток, пальцы одной из которых установлены между пальцами другой на общей оси и которые связаны между собой посредством стоек с коромыслом, плечи которого опираются на пластинчатые изогнутые пружины.