Стерилизатор непрерывного действия6и?-]'ио' ^^^-'^r^sii;

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

368849

15

25

55 б (роторного типа) или от них. Направляющие 7 служат для плавного перемещения банок с верхних транспортеров на нижние.

Для разделения потоков банок на многоручьевом транспортере имеются направляющие 8. Между отдельными ручьями транспортера имеются зазоры, которые способствуют лучшему омыванию банок теплоносителем.

Поверхностные теплообменники 9, барбатеры

10, трубопровод 11 подачи пара, трубопровод

12 отвода конденсата, системы 18 и 14 водяных и пневматических коммуникаций служат для поддержания заданных режимов стерилизации в камерах. Устройство 15 предназначено для автономного завершения процесса стерилизации при неисправностях.

Ротор 1б турникетного устройства вращается на валу 17 и разделен фигурными перегородками 18 на ячейки. Корпусы 19 турникетных устройств снабжены съемными крышками

20. Турникетное устройство 21 служит для выгрузки банок из аппарата.

В стерилизаторе предусмотрена возможность использования тепла конденсата, образовавшегося в теплообменнике 9, путем использования его в качестве теплоносителя в теплообменниках 22.

Наличие в каждой камере поверхностных теплообменников 9 и барбатеров 10 (контактных теплообменников) позволяет интенсифицировать процесс нагрева воды и повторно использовать тепло конденсата. Патрубки 28 предназначены для слива воды из камер.

Стерилизатор работает следующим образом.

Все камеры стерилизатора заполняются водой. Вода интенсивно подогревается барбатерами 10 до заданной температуры, после чего подача пара в барбатеры прекращается.

Дальнейший нагрев воды и поддержание температурных режимов во всех камерах осуществляется поверхностными теплообменниками 9.

Затем банки поступают в турникетное устройство б, попадая в пространство между фигурными перегородками 18.

При вращении ротора 1б турникетного устройства б банки попадают в каналы транспортирующего устройства, образованные подвижным MHor.op)÷üåâûì транспортером 8 и неподвижными прижимными планками 4, где происходит линейное перемещение банки с одновременным вращением.

Перемещаясь по каналам, банки попадают в очередное турникетное устройство б, а из него снова в каналы и т. д. до окончания процесса стерилизации продукта в банках.

Перекатывание банки по цилиндрической поверхности во время стерилизации значительно ускоряет процесс прогрева и перемешивания находящегося в ней продукта. Боковые направляющие 8 предотвращают соударение банок при их движении на транспортере 8, а подпружиненные планки 4 увеличивают трение между банками и транспортером. Простерилизованная продукция выгружается через турникетное устройство 21.

Банки из любой камеры стерилизатора в случае аварийной ситуации выводятся при удалении съемных крышек 20 с корпуса турникетного стройства б. Форма ячеек турникетных устройств для промежуточного вывода банок такая же, как в турникетных устройствах б и 21 для загрузки и выгрузки банок.

Предлагаемый стерилизатор может самостоятельно поддерживать режим стерилизации в любой камере в случае неисправности на каком-либо участке. Для этого служит устройство 15, поддерживающее необходимую температуру и давление воды.

Предмет изобретения

1. Стерилизатор непрерывного действия, состоящий из корпуса, разделенного перегородками на камеры для подогрева, стерилизации и охлаждения, турникетных устройств для загрузки жестяных консервных банок, передачи их из камеры в камеру и выгрузки, устройств для перемещения банок в камерах, а также системы подогрева воды и поддержания режимов стерилизации, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы и предотвращения истирания наружной поверхности банок в процессе стерилизации, каждое из устройств для перемещения оанок выполнено в виде многоручьевого ленточного транспортера с неподвижными прижимными планками, расположенными над каждым ручьем, образующими между собой каналы для фрикционного перемещения и одновременного вращения банок.

2. Стерилизатор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности вывода банок из любой камеры без нарушения ее герметичности в случае аварийной ситуации, турникетные устройства для передачи банок из камеры в камеру снабжены съемными крышками для вывода банок.

3. Стерилизатор по п. 1, отличающийся тем, что система подогрева воды и поддержания режимов стерилизации выполнена с теплообменниками поверхностного и контактного типа.

17 юг 5

Составитель С. Белая

Редактор В. Блохина

Техред Л, Грачева

Корректоры: Г. Запорожец и Е. Сапунова

Заказ 1076/7 Изд. № 1256 Тираж 467 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2