Формовочный мундштук при ленточном прессе для изготовления полузамкнутого кирпича с ячеистыми углублениями

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Йлаао 8.О.а, 83

36887

АВТО .СВОЕ СВИЙЕТЕЛЬСТВВ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ формовочного мундштука при ленточном прессе для изготовления полузамкнутого кирпича с ячеистыми углублениями.

К авторскому свидетельству Н; Д. Степанова, заявленному

11 июля 1933 года (спр. о перв. ¹ 131664).

О выдаче авторского свидетельства вуоликоввыо 31 мая 1934 года.

Производство полузамкнутого пустотелого кирпича, несмотря на его преимущества, не получило широкого распро странения, вследствие значительной сложности его изготовления.

Формовка его распределяется на несколько операций: изготовляется сплошная лента, которая разрезается на куски определенной длины и затем идет на допрессовочный пресс, где происходит выдавливание пустот, или изготовляется сквозная пустотелая лента, разрезается на куски. и заделывается пробками.

При применении предлагаемого формовочного мундштука при ленточном прессе для изготовления полузамкнутого кирпича с ячеистыми углублениями формовка производится за одну операцию; одновременно формуются как наружные, так и внутренние плоскости; не требуется дополнительной затраты энергии по сравнению со сплошным кирпичом, и получается экономия материала в зависимости от формы кирпича, при тех же наружных размерах.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез формовочного мундштука при ленточном прессе для изготовления полузамкнутого кирнича с ячеистыми углублениями; фиг. 2— вид сверху его; фиг. 3 — вертнкальный разрез полузамкнутого кирпича с ячеистыми углублениями, фиг. 4 — вид сверху его; фиг. 5 — вид сверху кирпича с углублением, но беэ ребра; фиг. 5 — тоже, с несколькими рядами .ячеистых углублений.

К головке А обычного ленточного пресса прикреплен мундштук Б, у выходного отверстия которого. пристроена формующая коробка В, имеющая такое же отверстке, как и выходное отверстие мундштука.

Формующая коробка В снабжена боковыми направляющими для полэуна Г и щелью для прохода ножи Д; который крепится к полэуну. Для формовки кир. нича, имеющего форму, показанную на фиг. 3, 4, пресс выдавливает массу, которая, проходя через мундштук, приобретает соответствующее ему сечение, и получается сплошная лента; в это время нож находится в верхнем положении на уровне ленты. Нож Д опускают вертикально с той или иной определенною скоростью, согласованно со скоростью движения выпрессовываемой ленты, например, в 4, 5 раза больше скорости ленты а поэтому, когда лента пройдет Ifðîìåжуток а - 10, то нож углубится на

45 мм и остается в этом положении, пока лента проходит расстояние b=65 мм, и затем, с тою же скоростью, нож поднимается и остается в верхнем положении, пока лента проходит расстояние с=40 мм, и затем снова. опускается. Следовательно, когда нож находится в нижнем положении, то сечение ленты будет коробчатое, при верхнем — сплошное. Получаемая лента разрезается по сплошному сечению на отрезки, равные определенному размеру, например 250 мм, и получается кирпич формы, указанной на фиг. 3, 4. Периодические движения ножа должны быть согласованы со скоростью ленты. Также формуется кирпич формы, показанной на фиг 5, который не имеет ребра, и потому нож должен находиться в нижнем положении более продолжительное время. Кирпич этой формы экономит до 35 проц. материала. При удваивании ширины кирпича и прибавляя на шов, для формовки его к иолзуну крепятся два ножа Д в ряд и увеличивают сечение мундштука.

Для производства кирпича формы, изображенной на фиг. 6, устанавливаются два ползуна, снабженные, каждый, двумя ножами, причем к одному ползуну крепятся первый и третий ножи, к другому— второй и четвертый ножи. Лолзуны движутся в противоположном направлении, и пустоты располагаются в шахматном порядке. В данном случае согласованность движения ленты и ползунов не нужна, так как полученная лента может быть назрезана в любкам месте.

Предлагаемым формовочным мундштуком можно изготовлять кирпичи самых разнообразных форм, способом немного сложнее производства сплошного кирпича. В то же время описанный способ дает экономию материала от 25 до

35%, а благодаря уменьшенному весу удешевляется перевозка и подноска.

Вследствие равномерности толщины стенок и дна получается лучший обжиг и кирпич приобретает более хорошие механические свойства при меньшем расходе топлива и обладает меньшею теплоп роводн остью, Благодаря. такому дешевому способу производства пустотелого кирпича и в виду громадной потребности в нем, он может дать большой экономический эффект.

Предмет изобретения.

Формовочный мундштук при ленточном прессе для изготовления полузамкнутого кирпича с ячеистыми углублениями, отличающийся применением пристроенной у выходного отверстия мундш. ука коробки 8 с одним или несколькими скользящими в боковых направ .яющих ножами Д, могущими периодически опускаться и подыматься с тою или иною определенною скоростью, согласованно

c) скоростью движения выпрессовываемой ленты, с целью периодического изменения сечения и профиля выпускного отверстия мундштука и образования ленты ячеистых углублений, Эксп-рс А. М. Соколов

Р доктор А. А. Денисов

Тии. „11ролшолиграф". Тал1бовская, 12. Зак. 4717.