Перемешивающее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 368874

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Саветсниа

Социалистичесник

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15Х1.1971 (№ 1665065/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.11.1973. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 26. IV.1973

М. Кл. В 01f 7/22

С 12b 1/10

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 66.063.8 (088.8) Автор изобретения 00eW

ПатППт;О- 1Л КЩф бкбюо1ема МБА

В. Н. Новиков

Институт физики им. Л. В. Киренского

Заявитель

П EP ЕМЕШ ИВАН) ЩEE УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к перемешивающим устройствам.

Известно перемешивающее устройство для ферментаторов, содержащее вал со ступицей и закрепленную на чей мешалку пропеллерного типа.

С целью регулирования интенсивности перемешивания при постоянных оборотах вала предлагаемое устройство снабжено заслонкой, смонтированной на ступице с возможностью перемещения вдоль ее оси, стаканом, размещенным в полости ступицы и жестко соединенным с заслонкой при помощи шплинта, проходящего через продольные пазы ступицы, и подвижным в продольном направлении штоком с винтовой нарезкой, соединенным со стаканом через подшипник и несущим упорную гайку.

Для предотвращения вращения штока хвостовик его выполнен профилированным, а уст ройство снабжено накладкой с фигурным вырезом, соответствующим профилю хвостовика штока.

Во избежание попадания культуральной жидкости в подшипник последний размещен внутри стакана.

На чертеже показано предлагаемое устройство в разрезе.

Перемешивающее устройство размещено в нижней части ферментатора 1 и состоит из вала 2 со ступицей 8 и пропеллерной мешалкой 4, имеющей кольцо 5, заслонки 6, шплинта 7, входящего в продольные пазы 8 в ступице, стакана 9, подшипника 10, втулки 11, 5 штока 12, мембраны 18, упорной гайки 14 и накладки 15 с фигурным вырезом по профилю штока. Фторопластовая втулка 16 служит для удержания устройства от боковых перемещенийй.

N Устройство работает следующим образом.

При необходимости регулирования интенсивности механического перемешиванпя культуральной жидкости поворачивают упорную гайку 14. Прп этом шток 12, перемещаясь в

15 продольном направлении, воздействует через подшипник 10, стакан 9 и шплинт 7 на заслонку б, которая получает движение вдоль осп вала 2. В результате этого изменяется величина зазора между заслонкой б и мешалкой

20 4, а следовательно и интенсивность перемешивания. Уменьшение зазора снижает интенсивность процесса.

Предмет изобретения

25 !. Перемешиваюшее устройство, например, к ферментаторам, содержащее вал со ступицей и закрепленную на ней мешал у пропеллерного типа, отличаюитееся тем, что, с целью

30 регулирования интенсивности перемешивания

368874

Составитель Л. Чернов

1 сх1нел А. Ка мышникова

Редактор В. Блохина

Корректоры: В. Йетрова и А. Николаева

Заказ 1080/17 Изд. № 1274 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий прп Совете Министров СССР

Москва, 34-35, Рауьнскан наб., д. 4, 5

Типографии, пр, Сапунова, 2 при постоянных оборотах вала, оно снабжено заслонкой, смонтированной на ступице с возможностью перемещения вдоль ее оси, стаканом, размещенным в полости ступицы и жестко соединенным с заслонкой при помощи шплинта, проходящего через продольные пазы ступицы, и подвижным в продольном направлении штоком с винтовой нарезкой, соединенным со стаканом через подшипник и несущим упорную гайку.

2. Перемешивающее устройство по п. 1, от. ичающееся тем, что, с целью предотвращения вращения штока, хвостовик его выполнен профилированным, а устройство снабжено накладкой с фигурным вырезом, соответствующим профилю хвостовика штока.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что, с целью предотвращения попадания культуральной жидкости на подшипник, по10 следний размещен внутри стакана.