Способ прессования труб с утолщеннбши участками на внутренней поверхности стенки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

368897

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависизтое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.1Х.1970 (№ 1479927/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08 Н,1973. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 09.IV.1973

М. Кл. В 21с 23/08

В 21с 37 16

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.674.,38(088.8) Авторы изобретения

Ф. В. Журавлев, М. С. Гильденгорн, В. Г. Керов, В. А. Мелехов, Ю.Д. К от и А. А. Сапрыкин

Заявитель

СПОСОБ ПРЕССОВАНИЯ ТРУБ С УТОЛЩЕННЫМИ УЧАСТКАМИ

HA ВНУТРЕННЕЙ ПОВЕРХНОСТИ СТЕНКИ

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к прессованию труб переменного сечения.

Известен способ прессования труб с утолщенными участками на внутренней поверхности стенки, заключающийся в последовательном формировании основного участка трубы путем выдавливания материала заготовки в кольцевой зазор, образова нный калибрующим очком матрицы, диаметр которого равен наружному диаметру трубы, и установленным в нем участком иглы с диаметром, равным вяутреннему диаметру участка трубы, а также в формировании утолщенного участка трубы.

Однако известные способы прессования труб с внутренними утолщенными участками не позволяют получить трубы с большой толщиной стенки, что объясняется конструкциоиной прочностью ступенчатых игл.

По предлагаемому способу для повышения качества труб формирование утолщенного участка трубы произ водят путем выдавливания материала заготовки в кольцевой зазор, образованный предусмотренным в матрице допол нительным очком с диаметром, большим наружного диаметра трубы на .величину удвоенной разности толщины стенки утолщенного и основного участка трубы, и установленным в нем участком иглы с диаметром, рав ным внутреннему диаметру основного сечения тру2 бы и последующего выдавливания материала заготовки в калпбрующее очко матрицы.

Чертеж иллюстрирует предлагаемый способ.

Прессование осуществляется в двухпоясковую матрицу 1 на игле с постоянным рабочим диаметром 2. Утолщенный участок трубы формируют путем выдавливания материала заготовки в зазор, образованный иглой и большим дополнительным рабочим очком матрицы, 10 и последующего.выдавливания в калибрующее очко матрицы, Для формирования основного сечения иглу продвигают в направлении к калибрующему очку матрицы и устанавливают в положение б. После этого производят вы15 давливание. Для формирования следующего утолщенного участка трубы иглу переводят в первоначальное положение а. При этом за счет того, что металл при выдавливании через дополнительное очко матрицы находится

20 в контакте с иглой, достигается его осевое сечение, и этим предотвращается образование кольцевого пережима. Затем, если это необходимо, процесс повторяют.

Предмет изобретения

Способ прессования труб с утолщенными участками на внутренней поверхности стенки, заключающийся в последовательном формировании ocHQBHOlo.ó÷àñòêà трубы путем выдав30 ливания материала заготовки в кольцевой за.368897

Составитель P. Радькова

Техред Т. Курилко

Корректоры: Т. Журавлева и Н. Прокуратова

Редактор Л. Василькова

Заказ 804/8 Изд. № 1179 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 зор, образованный калибрующим очком матрвцы, диаметр которого равен наружно му диаметру трубы, и установленным в нем участком иглы с диаметром, равным внутреннему диаметру этого участка трубы, а также в формировании утолщенного участка трубы, отличающейся тем, что, с целью повышения качества труб, формирование утолщенного участка трубы производят путем,выдавливания материала заготовки в кольцевой зазор, образованный предусмотренным в матрице дополнительным очком с диаметром, большим наружного диаметра трубы на величину удвоенной разности толщины стенки утолщенного и основного участков трубы и установленным в нем участком иглы с упомянутым диаметром, и последующего выдавливания материала заготовки в калибрующее очко матрицы.