Ручные механизированные ножницы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 368943

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сове Сосотсиив

Социалистические

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18,XII.1970 (№ 1603490/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.II.1973. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 20.IV.1973

М. Кл. В 23(i 29/02

В 266 7/26

В 26d 1/06

Комитет оо лолам иаобретвний и открытир при Совете Министров ССР

УДК 621.967(088.8) Авторы изобретения

Заявитель

А. Е. Ришин, В. А. Фатуев и В, Г. Агроник

Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизированного и ручного строительно-монтажного инструмента, вибраторов и строительно-отделочных машин

РУЧНЫЕ МЕХАНИЗИРОВАННЫЕ НОЖНИЦЫ

Предмет изобретения

1

Известны ручные механизированные ножницы, которые содержат установленный в корпусе привод, связанный с ползуном. На ползуне укреплен подвижный режущий элемент.

Ножницы также содержат ножевую головку с кронштейном в виде улитки, несущую неподвижный режущий элемент и связанную с корпусом посредством узла крепления.

Предлагаемые ножницы отличаются от известных тем, что узел крепления ножевой головки выполнен в виде накидной гайки, взаимодействующей с корпусом посредством съемного фланца, связанного с концевой частью ножевой головки байонетным затвором. Такое выполнение ножниц обеспечивает облегчение их сборки.

На фиг. 1 изображен продольный разрез узла крепления режущей головки ножниц; на фиг. 2 — съемный фланец и режущая головка, вид сверху.

К корпусу 1, несущему ползун 2 с подвижным режущим элементом (ножом) 8, накидпой гайкой 4 прикреплена режущая головка 5 с неподвижным режущим элементом (ножом) б.

Упором накидной гайки служит съемный фланец 7, расположенный в кольцевой канавке 8 режущей головки. Фиксация съемного фланца от вращения осуществляется штифгом 9.

На концевой части режущей головки выполнены выступы, чередующиеся с впадинами.

Съемный фланец, расположенный в кольцевой канавке, выполнен с радиальными пазами

5 на поверхности, ограничивающей отверстия, чередующимися с выступами.

Монтаж режущей головки осуществляется следующим образом.

На кольцевой части режущей головки 5 за10 крепляется накидная гайка 4. Затем на концевую часть режущей головки надевается съемный фланец 7 так, что его выступы располагаются между выступами головки. Фланец 7, находящийся в канавке 8, поворачива15 ют и устанавливают таким образом, что выступы режущей головки располагаются под выступами съемного фланца, т. е. крепление выполнено по принципу байонетного затвора.

Поворот съемного фланца 7 в канавке 8

20 исключается за счет того, что он фиксируется в ней, например, штифтом 9.

Ручные механизированные ножницы, содержащие установленный в корпусе привод, связанный с ползуном, несущим подвижный режущий элемент, и ножевую головку с крон30 штейном в виде улитки, несущую неподвиж368943 ный режущий элемент и связанную с упомянутым корпусом посредством узла крепления, от.гичающиеся тем, что, с целью облегчения сборки ножниц, узел крепления ножевой го- ловки выполнен в виде-накидной гайки, взаимодействующей с корпусом посредством съемного фланца, связанного с концевой частью ножевой головки байонетным затвором, 368943

Составитель И. Симакина

Редактор К. Шанаурова Техред А. Камышникова Корректоры: Л. Чуркина и Е. Денисова

Заказ 1079/3 Изд. № 1271 Тираж 888 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2