Стенд для сварки двутавровых балок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

36896I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Соввтскив

Социалистическими

Респу0лик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.IV.!971 (№ 1652698/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.11.1973. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 12.IV.1973.Ч. Кл. В 23k 37/04

В 23k 31/08

Комитет оо делам ивобрвтений и открытий ори Совете Министров

СССР

i ËK 621.791.039(088.8) Авторы изобретения А. А. Кареев, М. М. Чернышев, А. П. Новиков и А. Н. Александров

Заявитель

СТЕНД ДЛЯ СВАРКИ ДВУТАВРОВЫХ БАЛОК

Известен стенд для сварки двутавровых балок, содержащий смонтированные на подвижных и неподвижных платформах, установленных в два ряда, кантующие рычаги с жестко закрепленными упорными планками, поочередно установленные на параллельных горизонтальных осях платформ, и приводы поворота рычагов и перемещения подвижных платформ.

Такая конструкция не позволяет производить сварку четырех швов двутавровых балок без использования вспомогательных средств, например, крана.

Возможность последовательного поворота изделия на 360 и сварка всех четырех швов двутавровой балки без использования вспомогательных средств обеспечиваются тем,что подвижные платформы одного ряда смещены относительно неподвижных платформ другого ряда на расстояние, обеспечивающее возможность размещения подвижных и неподвиж ных платформ в один ряд, причем упорные планки свободно установлены на осях кантующих рычагов с возможностью независимого их поворота относительно последних.

На фиг. 1 изображена пара рычажных кантователей в исходном положении; на фиг. 2 — положение па ры кантователей при проварке швов а и б (штрих-пунктирные линии) и в момент передачи балки с неподвижного кантователя на подвижный; на фиг. 3, 4 — последовательные положения пары кантователей при повороте балки для проварки второй пары швов; на фиг. 5, б — положения па ры кантователей при проварке швов в и г.

Стенд содержит несколько пар Г-образных рычажных кантователей. Каждая пара имеет

10 неподвижную платформу 1, на которой смонтирована стойка 2 с закрепленной в ней осью

8, и подвижную платформу 4 с такой же стойкой 5, несущей ось б. На осях 8 и б свободно установлены планки 7, 8 и 9, 10, обра15 зующие Г-образные кантователи. На стойках

11 и 12 шарнирно закреплены гидроцилиндры

18 и 14 привода планок соответственно 7 и 9, на планках 7 и 9 — гидроцплиндры 15 и 1б привода планок 8 и 10.

20 Подвижная платформа 4 имеет привод (на чертеже не показан), состоящий из ходового винта и гайки, установленной на,раме платформы. Ходовой винт через систему конических шестерен и редуктор связан с реверсив25 ным электродвигателем.

Подлежащую сварке балку 17 укладывают на планки 7 кантователей, находящиеся в горизонтальном положении (фиг. 1). Затем с помощью гидроцилиндра 18 планки 7 вместе

30 с установленными к ним под углом 90 план368961 вериг 1

3 кам и 8 переводят в наклонное положение (штрих-пунктирная линия на фиг. 2), в котором проваривают шов а балки 17. После этого планки 7 перемещают в вергикадьное IIQложение. При этом балка 17 удерживается планками 8, движущимися одновременно с планками 7, и ложится на планки 10 правых по чертежу кантователей, а планки 8 отводятся гидроцилиндрами 15 вниз (фиг. 2). Затем планки 9, 10 с балкой 17 переводят в наклонное положение и проваривают второй шов б балки (фиг. 2), после чего планки 9, 10 с балкой и планки 7, 8 устанавливаются в положение, изображенное на фиг. 3.

При включении привода подвижной платформы 4 плащики 9, 10 перемещаются влево (по чертежу), перенося балку 17 над лежащими горизонталь но планками 7, 8. Затем планки 8 устанавливают под углом 90 к планкам 7 и, отводя планки 10 в горизонтальное положение, перемещают подвижную платформу 4 с установленными на ней кантователями в исходное положение.

Балку 17 с помощью кантователей, смонтиро ванных HB неподвижной платформе 1, последовательно приводят в два наклонных положения (фиг. 5, 6) аналогично описанному при проварке швов а и б и проьаривают швы в и г, после чего готовую балку 17 снимают со стенда, а планки 7, 8 возвращают в исход5 ное положение.

Предмет изобретения

Стенд для сварки двутавровых балок, со10 держащий кантующие рычаги с упорными планками, поочередно установленные на параллельных горизонтальных осях, закрепленных на,расположенных в два параллельных ряда подвижных и неподвижных платформах, 15 и приводы поворота рычагов и перемещения подвижных платформ, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности последовательного поворота изделия на 360, подвижные платформы одного ряда смещены

20 относительно неподвижных платформ другого ряда на расстояние, обеспечивающее возможность размещения подвижных и неподвижных платформ в один ряд, причем упорные планки свободно установлены на осях

25 кантующ их рычагов с возможностью независимого их поворота относительно последних. гРиг.5

Составитель А. Луганцева

Редактор К. Шанаурова Техред T. Курилко Корректор В. Жолудева

Заказ 942/8 Изд. № 1180 Тираж 888 Подписное

ЦНИИПИ Когиитета по делана изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2