Устройство для сборки и автоматической сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.IV. 1971 (№ 1667613/26-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликована 08Л!.1973. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 12.IV.1973

М. Кл. В 23k 37, 04

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.791.75.039 (088.8) В. И. Кузнецов, В. В. Писарев и Г. А. Новикбв

Авторы изобретения

Заявитель

Тушинский машиностроительный завод

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ И АВТОМАТИЧЕСКОЙ СВАРКИ

Устройство относится к устройствам для сборки и сварки.

Известно устройство для автоматической сборки и свар ни, содержащее основание с установленными на нем разжимными вкладышами, снабженными медными подкладками с каналами для подачи защитного газа, а также механизм разжима вкладышей.

Для обеспечения сварки ребристых панелей и повышения точности их сборки в п редлагаемом устройстве основание снабжено наклонными глощадками, контактирующими с соответствующими наклонными поверхностями, выполненными на разжимных вкладышах, причем площадки основания снабжены ограничительными упорами.

На фиг. 1 показан общий вид устройства; на фиг. 2 — разжимные вклады|ши.

Устройство для сборки и автоматической сварки ребристых панелей с двусторонней обши вкой, смонтированное на стенде для автоматической сварки продольных швов, представляет собой раму 1 с делительными линейками 2 и разжимные вкладыши 3, состоящие каждый из двух подвижных подкладок с каналами для распределения защитного газа и механизма разжима вкладышей, выполненного в виде шланга 4, установленных на наклонных площадках 5 основания 6, предназначенных для фиксации стенок 7 панели под сварку. Наклонные площадки 5 основания и вкладышей имеют ограничительные упоры 8, обеспечивающие номинальные сечения вкладышей, соответствующие размеру межреберной полости свариваемой панели.

Такое устройство обеспечивает сборку и автоматическую сварку ребристых панелей с односторонней и двусторонней обшивками.

Описанное устройство работает следующим образом.

N Ha раму 1 с делительнымп линейками 2, шаг отверстий которых соответствует шагу стенок панели, устанавливаются разжимные вкладыши с подкладками и фиксируются штырем 9. Между разжимными вкладышами

15 8 устанавливаются стенки 7. При наполнении резинового шланга 4 воздухом от пневмопульта (на чертеже не показан) разжпмные вкладыши 8 раздвигаются по наклонным площадкам 5 основания и зажимают с двух сто20 ран стенки 7, распределяя их тем самым по шагу. Затем сверху на стенки накладывается обшивка 10 и прижимается к ним пневматическими клавишами стенда (на чертеже не показаны). В каналы подкладок разжимных

25 вкладышей подается защитный газ, производится сварка первого шва, после чего устройство перемещается относительно оси стенда на величину шага для сварки очередной стенки с обшивкой. После сварки последней стен30 кп с обшивкой опорная балка стенда с устройством откатывается в нерабочее положе368962

Составитель 3. Юлюнова

Редактор К. Шанаурова

Техред Т. Курилко

Корректор В. Жолудева

Д аГ. 2

Типография, пр. Сапунова, 2 ние, п рекращается подача защитного газа в каналы подкладок, сбрасывается воздушное давление из разжим ных шлангов 4 и производится выемка разжимных вкладышей из межреберных полостей сваренной панели.

Процесс повторяется для приварки второй обшивки в случае сварки панели с двусторонней обшивкой, после чего сваренная панель снимается с устройства.

Предмет изобретения

Устройство для сборки и автоматической сварки, содержащее основание с установленными на нем,разжимными вкладышами, снабженными медными подкладками с ка1налами для подачи защитного газа, а также механизм разжима вкладышей, отличающееся тем, что, с целью сварки ребристых панелей и повышения точности их сборки основание снабжено наклонными площадками, контактирующими с соответствующими наклонными поверхностями, выполненными на разжимных

10 вкладышах, причем наклонные площадки основания снабжены ограничительными упорами.

Заказ 942/9 Изд. № 1180

Тираж 888 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете

Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5