Патент ссср 369000

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Q П И С А Н И Е 369000

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Реслуолин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.1 V.1970 (№ 1423799/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.И.1973. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 20.IV.1973

М. Кл. В 25b 13, 52

Комитет ло делам кзобретеиий и открытий лри Совете Мииистров

"COP

УДК 621.757(088.8) Авторы изобретения Л. Н. Кокнаев, М. М. Майзель, В. В. Евграфов и И. Б. Стерлин

Заявитель Проектно-конструкторское бюро Главного управления локомотивного хозяйства МПС

ГАЙКОВЕРТ УГЛОВОЙ

Изобретение относится к сборочному инструменту и предназначено для завинчивания и отвинчивания гаек, расположенных в труднодоступных местах, например, в буксах подвижных составов.

Известен гайковерт угловой, содержащий привод и цепную передачу, ведущая звездочка которой закреплена на приводном валу, кинематически связанном с приводом, а ведомая звездочка выполнена заодно целое с торцовым гаечным ключом.

Недостатком известного гайковерта за ключается в том, что несущая торцовый ключ цепная передача смонтирована в одном корпусе с приводом и не имеет возможности самостоятельного перемещения, что затрудняет ориенгацию ключа по гайке, особенно в труднодоступных местах, а также вызывает повышенную утомляемость работающего, поскольку ему приходится оперировать всем гайковертом, вес которого составляет 30-40 кг.

С целью улучшения условий труда за счет легкой ориентации ключа по гайке предлагаемый гайковерт снабжен цанговой муфтой и рабочим цилиндром, шток которого взаимодействует с цанговой муфтой, предназначенной для зажима и передачи крутящего момента на приводной вал, установленный с возможностью перемещения вдоль и вокруг своей оси при отключенной муфте.

На фиг. 1 изображен гайковерт, продольный разрез; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1.

Гайковерт содержит раму 1, на которой установлен электродвигатель 2 и червячный редуктор 8, гередающий вращение на вал 4, конец которого, противоположный редуктору, выполнен полым. На валу закреплена цанговая муфта б, соединенная со штоком 6 рабоче10 го цилиндра 7. В полую часть вала, а, следовательно, и в отверстие цанговой муфты входит приводной вал 8 цепной передачи 9, ведущая звездочка 10 которой закреплена на приводном валу, а ведомая звездочка II выпол15 непа заодно целое с торцовым гаечным ключом. Натяжение цепи производится звездочкой

12. Цепная передача заключена в кожух 18.

Гайковерт работает следующим образом.

При отключенной цанговой муфте цепная

20 передача вместе с ключом свободно поворачивается на оси приводного вала и перемещается вдоль него, осуществляя ориентацию ключа по гайке. Включая одновременно электродвигатель и рабочий цилиндр, зажимают привод25 ной вал в цанговой муфте и передают на него крутящий момент. Цепная передача получает вращение вместе с ключом, обеспечивая завинчивание гайки. При работе гайковертом рабочий оперирует только подвижной частью

30 приводной цепи, вес которой не превышает

369000

Фиг 7

2 кг, что значительно сокращает затраты труда.

Предмет изобретения

Гайковерт угловой для гаек, размещенных в труднодоступных местах, например, в буксах подвижного состава, содержащий привод и цепную передачу, ведущая звездочка которой закреплена на приводном валу, кинематически связанном с приводом, а ведомая звездочка выполнена за одно целое с торцовым

5 гаечным ключом, отличающийся тем, что, с целью улучшения условий труда, он снабжен цангавой муфтой и рабочим цилиндром, шток которого взаимодействует с цанговой муфтой.

369000

8иУА

Фиг. 2

Составитель О. Грязнова

Техред А. Камышникова

Корректор А. Дзесова

Редактор В. Зивтынь

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1019!3 Изд. Кз 1269 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5