Антисептический препарат для защиты древесины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

369007

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Сссстских

Социалистических

Реслублии

1(i,t, тки

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.1Х.1971 (№ 1700079/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.11.1973. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 11.1V.1973

Л1. Кл. В 27k 3/32

Коми ет оо релим изобретений и открмтий лри Соое е Минно рос

СССР

УДК 674.048.3(088.8) Авторы изобретения

С. Н. Горшин и Б. И. Телятникова

Заявитель

Центральный научно-исследовательский институт механической обработки древесины

АНТИСЕПТИЧЕСКИЙ ПРЕПАРАТ ДЛЯ ЗЛЩИТЪ| ДРЕВЕСИНЫ

Изобретение относится к антисептическим составам, используемым для предохранения древесины от разрушения биологическими агентами и может быть использовано для защиты древесины, работающей в условиях контакта с грунтом, на пропиточных заводах и в цехах антисептирования древесины.

Известен антисептический препарат для защиты древесины от разрушения биологическими агентами, содержащий сульфат меди и биохромат натрия.

Однако древесина, пропитанная известным антисептическим препаратом, имеет низкую устойчивость к вымыванию.

Цель изобретения — повысить устойчивость к вымыванию.

Достигается это тем, что препарат дополнительно содержит лимонную кислоту, а его компоненты взяты в следующих соотношениях, вес, %: сульфат меди 35 — 44 бихромат натрия 54 — 64 лимонная кислота 1 — 2

При пропитке древесины предлагаемым препаратом фиксируется 80 — 85о/о введенной меди. Следовательно, возрастает защищающая способность препарата и соответственно снижается его удельньш расход на 1 лт за год службы древесины.

ГIредлагаемый препарат представляет собой механическую смесь компонентов. ГIрп испытаниях в лабораторных условиях и на по10 лигоне он показал высокую устойчивость к вымыванию.

11редмет изобретения

Антпсептическнй препарат для защиты дре15 веспны от разрушения биологическими агентами, содержащий сульфат меди и бихромат натрия, от.ц IQIotIIftltcя тем, что, с целью повышения устойчивости к вымывашпо, препарат дополнительно содерн ит лимонную кисло20 ту, а компоненты взяты в следующих соотношениях, вес. %: сульфат меди бихромат натрия лимонная кислота