Устройство для сборки с плотов снастей
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Класс 81е, 129
АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ о писля ия устройства для сборки с плотов снастей.
К авторскому свидетельству Г. С. Лнаньина, заявленному
22 декабря 1932 года (спр. о перв. ¹ 122675).
О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая )934 года.
Предмет изобретения. (9и1
Изобретение относится к устройствам для механизированной сборки такелажа (снастей) с плотев в местах их роспуска для выгрузки бревен, путем наматывания снастей на барабан при помощи лебедки, снабженной, в целях очистки и смазки наматываемых на барабан снастей, щетками, вращающимися от привода лебедки, и направляющим снасть роликом, погруженным в масляную ванну.
На чертеже фиг. 1 изображает предлагаемую лебедку- вид сбоку; фиг. 2— то же, вид в плане; фиг. 3 — то же, вид с торца.
Вал 1 лебедки через шкив la приводится в движение от какого-либо двигателя; с вала 1 через зуб атые передачи 2 и 3 движение передается шпинделю 4, снабженному четырехгранным концом, на который насаживаешься служащий для наматывания снасти барабан 18, другой конец которого поддерживается вдвигаемым в него рукояткой 6 шпинделем 5. Шестерня 3 приводит во вращение шестерню 7, с которой может быть приведена, при помощи рукоятки 12, в зацепление шестерня 9, передающая через вал 19, закрепленный в подшипниках, установленных на поворотной вокруг оси 10 при помощи рукоятки 12 раме 20, вращение звездо-ке 21, связанной цепью Галля 8 со звездочкой 22, насаженной на оси 10 и приводящей во вращение насаженный на той же оси барабан 11, служащий для предварительного подтягивания снасти к барабану 18 при пом щи троса 23, привязываемого к снасти.
Шестерня 7 приводит во вращение две расположенных одна под другой щетки 13, служащие для очистки проходящей между ними снасти от пыли, ила, грязи и т. п. При наматывании на барабан 18 снасть поддерживается направляющим роликом 14, погруженным в масляную ванну 10, и таким образом пе вергается смазке, предохраняют ей ее от ржавления.
Устройство для сборки с плотов снастей, п тем наматывания их при помощи лебедки на барабан, отличающееся тем, что в целях о|истки и смазки наматываемых на барабан снастей лебедка снабж. на щетками 13, вращающимися от привода лебедки, и направляющим с> -:ть роликом 14, погруженным в масляную ванну 16
К аатОРСКОМУ СаИДЕтСЛЬ4:тВУ Г. С, ДН.НЬИНа М 36908
ЭкСперт и рефяктор В. В Елисеев
Тип. „1 1ромполиграф". Тамби екяя, 12. Зак, 4717.