Всесоюзная nathhtijfl-texfch'leok^ff

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

369091

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Саевтскнт

Социалистически

Рвсоувлнн

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 27.Ч111.1970 (№ 1470886/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.11.1973. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 9ХП.1973

Ч. Кл. В 66Ь 17, 20

Комитет оо йелам нзооретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 622.675.4(088.8) Авторы изооретения

В. С. Розенберг и В. С. Андрюхин

Заявитель

ТОЛКАТЕЛЬ ШАХТНЫХ ВАГОНЕТОК

Изобретен не относится к оборудованию для горной промышленности, применяемому при обмене вагонеток в клетях и опрокидывателях.

Известны толкатели шахтных вагонеток, включающие штангу с кулаком, приводной вал со звездочкой, направляющие для штанги и концевые выключатели, Предлагаемый толкатель отличается от известных тем, что он снабжен кинематически связанным с приводным валом масштабным устройством, один из элементов которого установлен с возможностью перемещения, пропорционального пути движен ия штанги, и взаимодействует с концевыми выключателями. Это позволяет повысить надежность толкателя в работе.

На фиг. 1 изображен предлагаемый толкатель, вид сбоку; на фиг. 2 показан блок датчиков; на фиг. 3 — то же, вид сверху; на фиг.

4 — то же, вид сбоку.

Толкатель состоит из штанги 1 с кулаком 2, обводной звездочки 8, приводного вала со звездочкой 4, направляющих 5 для штанги, электродвигателя б привода и блока 7 датчиков, закрепленного в хвостовой части толкателя посредством кронштейнов 8.

В блоке датчиков установлено масштабное устройство, состоящее из ходового винта 9 и подвижного элемента 10, выполненного, например, в виде гайки, путь перемещения которой по ходовому винту пропорционален пути движения штанги. Винт 9 в подшипниках I l

5 установлен на панели 12, на которой смонтирован ы концевые выключатели 13. На конце винта закреплена звездочка 14. Таким образом винт масштабного устройства кпнематически, например посредством цепной передачи, 10 связан с приводным валом звездочки 4.

На гайке 10 закреплена панель 15 с продольными пазами, в которых закреплены педали 1б с роликами 17, воздействующими на

15 концевые выключатели. Пазы панели предназначены для настройки положения педалей.

Общее передаточное отношение винтовой пары выбрано таким, что при максимальном ходе штанги гайка проходит по всей длине винта.

20 Таким образом, гайка с педалями выполняет в масштабе путь толкающей штанги. Установленные в определенных положениях педали воздействуют н а концевые выключатели, фиксируя положения толкающей штанги, связан25 ные с ее перемещением. Регулировкой поло. жения педалей обеспечиваются изменения величины выбега и значений рабочего хода штанги, что позволяет применять один и тот же блок датчиков в толкателях с различными

30 величинами рабочего хода толкающей штанги, 369091

/

Предмет изобретения

Толкатель шахтных вагонеток, включающий штангу с кулаком, приводной вал со звездочкой, направляющие для штанги и концевые выключатели, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе, он снабжен кинематически связанным с приводным валом масштабным устройством, один из элементов которого установлен с возможностью перемещения, пропорционального пути движения штанги, и взаимодействует с концевыми выключателями.