Распределительное приспособление к транспортеру, сортирующему бревна по длине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

-Kaaee 81е, 129

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ "

О ПИСАНИ Е распределительного приспособлении,.к транспортеру, сортирувщему бревна по длине.

К авторскому свидетельству К. Е. Максимова, заявленному, 5 апреля 1933 года (спр. о перв. J4 126718).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 ыая 1934 года.

Предлагаемое изобретение касается распределительного приспособления к, транспортеру, сортирующему бревна по длине.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез предлагаемого приспо.собления; фиг. 2 — план; фиг. 3 — поперечный разрез по аб фиг. 2.

При помощи цепного транспортера 22, скользящего по направляющим 4 и снабженного расположенными вдоль его цепи упорами 23, упирающимися; в торец бревен 25, последние напра- вляются в канал, образованный двумя, брусьями 1 и 2, иэ которых брус 1 снабжен подводной частью 26, препят- ствующей нырянию бревен.

Упоры расположены на цепи на расстоянии, соответствующем наиболее длинным из сортируемых бревен.

В упомянутом канале бревна наталкиваются на ряд щитов, из которых пер- i вым на пути движения бревна является щит 21, связанный с рычагом 20, рас- положенным наискось, канала, и пово- ротноукрепленный к станине станка.: а На фиг. 2 пунктиром изображено исход-

:.-.; ное положение щита 21, в котором последний удерживается пружиной. Кры- чагу 20 укреплен трос 18, направляе- . (603) 1 . "Я 189Щ Ф мый блоком 19 к короткому плечу двуплечего рычага 13, в свою, очередь поворотноукрепленному на рычаге 16, связанном осью 17 со щитом 24. К этому рычагу рычаг 13 притягивается пружиной 14, которая стремится расположить его вдоль оси канала; пружина же, насаженная на оси вращения рычага 20, вынуждает рычаг 13 располагаться поперек. канала

Щит 24 является как бы воротами в Стенке. канала, по которому движутся бревна, .и может поворачиваться вокруг оси 17. В. обычное время щит прижимаемся к стенке канала пружиной 15, оставляя свободным проход по каналу.

При отклонении движущимся бревном и ита 21 (в положение, изображенное на чертеже сплошными линиями) пружина 14, находившаяся до этого в напряженном состоянии вследствие растяжения ее тросом 18, теперь сожмется (так как трос 18 благодаря отклонению рычага 20 отпущен последним) и повернет рычаг 13.

При дальнейшем своем продвижении по каналу бревно упирается в щит 7, жестко насаженный на оси 8 с коленчатым рычагом 9 — 10, плечо 10 которого связано с пружиной 11, стремя.

;щейся удержать плечо 9 в положении нижнего пунктира:(фиг. 2). Расстояние между щитом .и рычагом 2О, находящимся в отклойенном пачожении, соот= ветствует длине сортируемых в данном месте бревен.

Действие. Рассматриваемого устройства заключается в следующем.:Если через сортировочный пункт проходит бревно той- длины, которая сортируется в данном месте (как это изображено на чертеже), то щит 21 после прохода бревна срывается с него, а рычаг 20, натягивая трос 18, повернет при этои рычаг И,в направлении первоначаль-. ного,еru положения (по чертежу влево)„. в этот .же момент движущееся бревно .своим торцом ударит в щит:.7:и откло,нит его, причем вместе с нии .повер нется и плечо 9. Поворот рычагов:13 и 9 происходит одновременно, причем рычаг 13 крюком на.своем конце. зацепится за палец 12 рычага 9, и при дальнейшем повороте последнего, под напором движущегося бревна на щит 7, рычаги поворачиваются вокруг оси 17 и увлекают при этом щит 24, устанавливая его наискось канала в положение, изображенное на чертеже пунктиром, и открывая таким образом. ворота в стенке канала в сплоточный двор:.

Если же в данный момент через сортировочное устройство проходит бревно, длина которого отличается от сортируемых в настоящеи пункте, то оно ударит передним своим концом в щит 7 в то время, когда щит 21 еще находится в отклоненном положении, будучи прижатым к бревну и скользя вдоль него. Вследствие этого рычаг 9 будет повернут в крайнее свое положение ранее того, когда щит 21 соскочит

c:.6ðåâHà, тогда рычаг 13, повернутый тросом 18, не встретит своим крюком пальца 12, щит 24 не отк тонитс:я, и бревно будет протянуто, транспартвром . 22 до следующего сортировочного пункта, где описанный цикл повторится вновь.

Сортировочные станции располагаются вдоль канала, .начиная с наименьших сортируеиых длин и кончая наибольшими, устанавливаемыми в самом конце; таким образом, любое бревно, пройдк ряд сортировочных пунктов, будет уло. влено одним из них и направлено в соответствующи Й бассейн для с пл отки или предварительной сортировки по толщине.

Предмет изобретения

1. Распределительное приспособлений к транспортеру, сортирующему бревна по длине,,-отлич ющееся,применением отклоняюи его бревно и вывэдящего его из-под транспортера щита 24, автомати-! чески устанавливаемого самим бревно и, поперек его движения.

2. Форма выполнения приспособления по и 1, Отличающаяся тем, что дви;жение щита 24 управляется последовательно отклоняемыми движущимся бревнои щитами.21: и 7, из которых первый связан тросом .18 с поворотно устано-! вленным на связанном со щитом 24 рычаге 16 пру кинящим рычагои 13, снабженным на конце крюком, захватывающим, при соскакивании . щита 21 с движущегося бревна, палец 12 рычага 9; жестко насаженного на одной оси со щитои 7, а последний, поворачиваясь при ударе в него движущегоСя бревна, отклоняет щит 24.

Ж- яваърскюму- -essgey®su,ству K.. Б. Максиюв.. М 36919

) иг. l

Эиьперт м релсктор В. К Emcee&

Т : .. 8$09801IHPp+ . TRM608CRRR И. Зй . 47)7