Зсессюзная

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

369l60

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

4r

Зависимое от авт. свидетельства Ае

Заявлено 113.Ч.1970 (№ 1441465/22-1) с присоединением заявки JV o

Приоритет

Опубликовано 08.11.1973. Бюллетень М 10

Дата опубликования описания 5.IV.1973

М. Кл. С 22Ь 15!14

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

УДК 669л343.1 (088.8) Авторы изобретения

В. В. Уточкин, А. Р, Бабенко и И. Т. Срывалий

Пермский политехнический институт

Заявитель

СПОСОБ ОГНЕВОГО РАФИНИРОВАНИЯ ЧЕРНОВОИ МЕДИ

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к способам рафинирования меди.

Известен способ огневого рафинирования черновой меди от никеля и других примесей, включающий окислительную продувку расплава меди и обработку его сначала окислами кремния, а з атем — окисл ам и желез а.

Предложенный способ отличается, тем, что обработку расплава окислами производят при подаче их в объем расплава в виде пылегазовой смеси. Это позволяет интенсифицировать процесс рафинирования.

Значительное сокращение длительности окислительного периода может быть достигнуто путем продувки рафинируемой меди в процессе окисления пылевоздушной смесью. В качестве твердой фазы используют окислы железа и кварцевый флюс. Необходимая степень рафинирования достигается при меньшей оыисленности меди.

Взаимодействие между никелем и кислородом в меди происходит в 4 — 5 раз быстрее, чем наблюдаемое удаление примеси. При помощи метода электродвижущих сил, позволяющего определять активность кислорода в металле, устанавливают, что равновесные активности кислорода в расплаве достигаются через 4 — 5 мин при 1164 С и через 2 — 3 лтин при 1195 С. Удаление же никеля из меди, изучаемое методом отбора проб, заканчивает5 ся лишь через 16 — 18.чин.

Такое различие в скорости взаимодействия элементов и удаления продуктов реакции объясняется мелкодисперсным твердым со10 стоянием образующейся закиси никеля и ее большим удельным весом (7,45 г/см ), что замедляет всплывание примеси. Аналотич ная картина наблюдается при удалении окислов свинца (уд. вес. 8 — 9,5 г/слтз) с той разницей, 15 что эти окислы находятся в жидком состоянии.

Окислы железа и кремния, подаваемые на поверхность ванны, связывают продукты окисления в соединения с меньшей упругостью дис20 социации, что способствует более глубокому рафинированию меди, но мало влияет на скорость удаления примесей. Связывание получающихся окислов в соединения крупного размера с меньшим удельным весом уже в глуби25 не ванны приводит к значительной интенсификации процесса рафинирования.

С целью интенсификации окислительнаго периода рафинирования черновой .меди флю30 сующие добавки (кварц и окислы железа) неПредмет изобретения

Состави-ель С. Стаценко

Редактор Н. Корченко Техред T. Миронова

Корректоры: Л. Чуркина и Е. Миронова

Заказ 812/3 Изд. № 1250 Тираж 632 Подписное

ЦНИИП11 Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5 ипографи», пр. Сапунова, 2 обходимо подавать в глубину ванны методом вдувания пылевоздушной смеси. Суммарное количество добавок не должно превышать известные значения. Продувку расплава флюсами можно производить одновременно с окислением меди в течение всего процесса, или же периодически, для чего используется методика, разработанная для,продувки рафинируемой меди содой. В остальном известный процесс огневого рафинирования меди не изменяется.

Способ огневого рафинирования черновой меди от никеля и других примесей, включающий окислительную продувку расплава меди и обработку его сначала окислами кремния, а затем окислами железа, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса, обработку расплава окислами производят при

10 подаче их в объем расплава в виде пыле-газовой смеси.