Отстойник для воды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

34 86921

1ЮА "

АВТОРСИОЕ СВФЩЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Вдавав 85 с, 6„

ОПИСАНИЕ отстойника для воды.

К авторскому свидетельству H. В. Михайлова, заявленному

17 мая 1931 года (заяв. свид. Рй 88637).

0 выдаче авторского свидетельства оп„"3аикова.о 31 маа 1934 года.

Эксперт Э. К. Форст

Редактор В. С. Никольскай (607) Предлагаемый отстойник относится к типу отстойников, в которых применяются вертикальные перегородки, не доходящие до конца и предназначенные для удлинения пути воды.

Изображенный на чертеже в горизонтальном разрезе отстойник состоит из двух камер Б, установленных концентрически одна в другой и окружающих сборный резервуар В для воды.

Вода, подлежащая осветлению, впускается в отстойную камеру через сетку а и начинает медленно двигаться по концентрическому пути, постепенно пере- ., ходя из одной камеры в другую, пока не дойдет до перелива S, через кото- 1 рый уже чистой переливается в сбор- ный резервуар В. Камеры имеют уклон дна, обратный движению воды. I

Для промывки отстойника от отло-, жившейся мути открывается вентиль d 1 и при закрытом вентиле б пускается вода через сетку Ь. Получая во время работы отстойника направление, обратное обычному, вода смывает весь ил, уносящийся через трапы е и f.

Сборный бассейн оборудован сливной, переливной и питающей трубами, которые проходят через регуляцнонную камеру.

Предмет изобретения.

Отстойник для воды, разделенный продольной вертикальной перегородкой на две камеры для удлинения пути воды, отличающийся тем, что означенные две камеры 6 смонтированы концентрически одна в другой и вокруг сборного резервуара В с целью уменьшения количества стенок. тип..!1роивоавграи" ам1овска i. 12 .iа:<. l l