Устройство для удержания угольного комбайна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

36926! союа Ссеетскик

Ссциалистическил

Республик

Зависимое от авт, свидетельства М

Заявлено 06.1.1970 (№ 1391883, 22-3) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 08,II.1973. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 10Х.1973

M. Кл. Е 21с 35/04

Е 21с 29(20

Комитет по делеа изобретений и открытий при Сосете Министров

СССР

УДК 622 232.72(088.8) 1 гя4 асс с

Авторы изобретения

P. Н. Субботина, В. И. Никонов и Н. И. Юдин

Печорский научно-исследовательский угольный институт

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДЕРЖАНИЯ УГОЛЬНОГО КОМБАЙНА

Изобретение предназначено для угольной промышленности и может быть использовано для удержания от самопроизвольного сползания угольных комбайнов при обрыве тяговых цепей, а также при целых цепях из-за отсутствия самоторможения в гидравлических подающих частях комбайнов.

Известны устройства для удержания угольного комбайна, включающие стопорный элемент с приводным цилиндром.

Предложенное устройство отличается тем, что оно снабжено дополнительным гидроцилиндром, поршневая полость которого сообщена с поршневой полостью приводного гидроцилиндра, причем стопорный элемент выполнен в виде скобы. Это позволяет обеспечить надежность и быстроту срабатывания устройства.

На фиг, 1 показано предлагаемое устройство (ловитель) с частичным разрезом; на фиг. 2 — разрез по Л вЂ” Л на фйг. 1.

Ловитель комбайна включает два гпдроцилиндра: рабочий 1,и приводной 2, поршневые полости которых сообщены между собой. На поршень рабочего гидроцилиндра навешена скоба 8.

Направляющая 4 конвейера постоянно зажата между скобой и корпусом рабочего гидроцилиндра. Усилие этого предварительного зажатия должно быть таким, чтобы посредством сил трения удерживать ловитель от самопроизвольного сползания по направляющей конвейера. Необходимое для этого предварительное давление в гидросистеме ловителя поддерживается пружиной 5, встроенной в корпус приводного гидроцплпндра. Ход пружины обеспечивает ход поршню приводного гидроцилиндра, необходимый для компенсации объема масла при обходе рабочим гидро10 цилиндром стыков и других неровностей прп движении ловителя по направляющей. Прп этом поршень рабочего гидроцилнндра с навешенной скобой должен опускаться, чтобы создать необходимый зазор между направляю15 щей конвейера и направляющеи скобы, и масло пз рабочего п1дроцплпндра перехо.ц т в приводной.

Соотношение площадей поршней рабочего и приводного гпдроцилпндров должно быть та20 ким, чтобы усилие, развиваемое рабочим п :дроцилпндром, создавало силу трения скобы и корпуса о направляющую конвейер l, превосходящую усилие, воспринимаемое штоком приводного Гидроцилиндра.

25 Для заполнения гпдросистемы маслом и компенсации утечек ловитель снабжен ручным плунжерным насосом 6, на рукоятке которого закреплен груз 7, что обеспечивает автоматическую подпитку утечек. Вес груза рассчитан

30 на определенное предварительное давление.

369261

При наличии утечек давление В cHcTI ë! начинает падать, рукоятка " грузом, а соответственно, и плунжер насоса опускаются, поддерживая давление в системе постоянным.

Для осуществления автоматической подпитк:. рукоятка с грузом должна быть поднята в верхнее положение.

Поршневая полость рабочего гHëpîöktëèíäp;1 соединена с поршневой полостью насоса через обратный клапан 8, позволяющий нагнетать масло в рабочую полость, но не выпускающий его в обратном направлении.

Ловитель установлен на направляющей конвейера за лыжей 9 (ниже лыжи) комбайна на некотором расстоянии от нее и соединен с ней гибкой связью 10 (канатом или цепью), позволяющей их относительное перемещение.

Для обеспечения боковой устойчивости ловителя на направляющей конвейера лыжа, за которой установлен ловитель, имест направляющие цепи, предохранянпцие ловпт.ль от бокового заваливания.

Установка предохранительного клапана в гидросистеме ловителя позволяет ограничить усилие торможения для обсспсчения допустимой величины замедлеHèÿ.

Работает ловитель следующим образом.

При самопроизвольном сползании комбайна его лыжа наезжает на ловитель и вступает в контакт со штоком приводного гидроцилиндра

2. Ловитель при этом неподвижен, так как он постоянно приторможен на направляющей конвейера.

Усилие, воспринимаемое штоком приводного гидроцилиндра от сползающего комоайна, создает в гидросистеме ловителя рабочес давлсние. При этом усилие, развиваемое рабочим гидроцнлиндром, во столько раз больше усилия от сползающего комбайна, во сколько раз площадь поршня рабочего гидроцилиндра больше площади поршня приводного гидроцилиндра. Это усилие создает силу трения ловителя о направляющую конвейера, превосходящую усилие от сползания комбайна. Таким образом ловитель удерживает комбайн от са10 мопроизвольного сползания.

При движении комбайна вверх ловитель движется за лыжей, так как он соединен с ней канатом. При обрыве тяговой цепи комбайна ловитель срабатывает автоматически, 15 При движении комбайна вниз ловитель движется впереди лыжи, толкаемый специальной тягой, закрепленной на лыже, которая обеспечивает зазор между штоком приводного гидроцилиндра и лыжей и предотвращает таким

20 образом срабатывание ловителя. Для ocTBkIOB ки комбайна при движении его вниз тяга убирается и ловитель срабатывает.

Предмет изобретения

Устройство для удержания угольного комбайна при обрыве тяговой цепи, включающее стопîpíûé элемент с приводным цилиндром, отличающееся тем, что, с целью обеспечения

30 надежности и быстроты срабатывания, оно снабжено дополнительным гидроцилиндром, поршневая полость которого сообщена с поршневой полостью приводного гидроцилиндра, причем стопорный элемент выполнен в

35 виде скобы, укрепленной на поршне дополнительно.-о гидpOUH:1индра.

369261

А-А т5грнуп о ы. 2

Составитель Н. Ястребинская

Редактор T. Юрчикова Техред Л. Богданова Корректоры: А. Васильева и А. Степанова

Заказ 1258/5 Изд. № 1273 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-З5, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2