Упругая муфта^ всесоюзная !

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И CA Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3693IO

Союз Советских

Со,ралистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.!1.1971 (№ 1622567/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.11.1973. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 21 V.1973

М. Кл. F 164 3/74

Комитет по делам изобретениЯ и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.825.54(088.8) Авторы изобретения В. С. Поляков, И. Д. Барбаш, Ю. К. Михайлов и И. И. Свечников

Заявитель

Ленинградский политехнический институт им. M. И. Калинина

УПРУГАЯ МУФТА

Изобретение относится к области машиностроения.

В настоящее, время в машиностроении все большее применение, находят муфты с торообразной оболочкой. Среди них известны муфты с резиновой и резино-кордной оболочкой.

Практика эксплуатации муфт с резинокордной оболочкой и их экспериментальные исследования показьпвают, что характеристики крутильной жесткости, нагрузочной способности и долговечности этих муфт в значительной мере определяются углом наклона нитей корда к экватору оболочками, числом слоев корда и его,расположением в резиновом ассиве.

Существующие конструкции резино-кордных оболочек, отличаясь в основном, относительным объемом кордной ткани в оболочке, практически не отличаются между собой по расположению в ней корда. Во всех конструкциях кордный каркас расположен вблизи внутренней поверхности оболочки.

Одним из самых распространенных видов разрушения является отслаивание корда от резинового массива, приводящее к потере оболочкой работоспособности. Это наиболее часто наблюдается в муфтах, подверженных действию переменных нагрузок и работающих rripm значительных окружных скоростях вращения. Причина отслаивания кордного каркаса от,резинового массива усматривается в значительных (порой переменных) напряжениях растяжения в пограничном слое.

5 Напряжения растяжения вызываются как действием центробежных сил, так и крутящим моментом.

Особенность предлагаемой муфты состоит в том, что основная часть слоев несущего

10 корда расположена в непосредственной близости к его наружной поверхности, а один или несколько слоев — к внутренней поверхности упругого торообразного элемента, причем слои корда, расположенные вблизи его

15 внутренней поверхности имеют угол закроя, близкий к 90 .

Такая муфта обладает повышенной долговечностью и надежностью.

20 На фиг. 1 представлена конструкция резино-кордной оболочки описываемой муфты; на фиг. 2а и 2б — упрощенная схема взаимодействия корда и резинового массива в муфтах соответственно известной конструкции и опи25 сываемой.

Здесь через д„обозначены центробежные силы, действующие на элемент оболочки, через Т„.— усилия в нитях .корда, а через о„,— напряжения растяжения между кордом и ре30 зиновым массивом оболочки.

369310

Усиления Т„ в нитях корда, зависящие от величины передаваемого муфтой крутящего момента и величины центробежных сил, как следует из чертежа, стремятся оторвать» корд от основного резинового массива. В тех случаях, когда прочность между кордом и резиновым массивом или между слоями корда недостаточна, происходит распаивание, приводящее к потере оболочкой,работоспособности.

В описываемой муфте,резинокордная оболочка состоит из упругого элемента 1 с заарми рованными в него несущими слоями корда

2, расположенными выше основного объема материала упругого элемента, а в непосредственной близости к его внутренней поверхности расположены один или несколько вспомогательных слоев 8 кокарда. В этой конструкции осуществлен перенос корда с внутренней поверхности оболочки на наружную, что качественно меняет картину взаимодействия корда и резинового массива. В данном случае под действием крутящего момента и центробежных сил в пограничном слое, как ti между слоям и корда, возникают нормальные напряжения сжатия (фиг. 26).

В этих условиях, если даже в процессе изготовления и не будет обеспечена высокая прочность связи между слоями корда, а также кордом и,резиновым массивом, то это практически не скажется на нагрузочной спо4 собности и долговечности муфты, в то время как для муфт существующей конструкции это привело бы к быстрому выходу их из строя.

Наличие корда в нижней части оболочки

5 способствует ограничению развития трещин на внутренней ее поверхности. В этой связи в прилагаемой конструкции оболочки из общего числа слоев корда один или два рекомендуется закладывать вблизи внутренней по30 верхности оболочки. С целью уменьшения доли внешней нагрузки, воспринимаемой этими слоями корда, и ограничения напряжений растяжения в пограничном слое предлагается угол закроя этих слоев корда принимать

15 близким к 90, т. е. располагать нити корда перпендикулярно к экватору оболочками.

Предмет изобретения

Упругая муфта, содержащая две полумуф20 ты, прижимные фланцы и упругий торообразный элемент с завулканизированными,B него несущими слоями корда, отличающаяся тем, что, с целью повышения ее надежности и долговечности, основная часть слоев несущего корда, расположена в непосредственной близости к наружной поверхности, а один или несколько слоев — к внутренней поверхности упругого торообразного элемента, причем слои корда, .расположенные вблизи его внут30 ренней поверхности, имеют угол закроя, близкий к 90 .

369310

Фиг. 2

Составитель Л Мафтер

Тетред 3. ТаРаненко

Корректор О. Усова

Редактор К. ШанаУРова

Типография, пр, Сапунова, 2

3аказ 1443/7 Изд. Кд 1315 Тираж 825

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытии при овете

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5