Патент ссср 369324

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

369324

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.VI1.1970 (№ 1454263 25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.11.1073. Бюллетень ¹ 10

М. Кл. F 16k 11i16

F 16k 3I/04

Комитет пс делам изобретений и открытий при Совете Иинистров

СССР

УДК 621.646(088.8) Дата опубликования описания 13.1\ .1973

Авторы изобретения Р. Г. Сабашвили, В. Н. Пряхин, Е. С. Смирнов и В. И. Селиванов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕКУЧИХ СРЕД

Известны устройства для распределения текучих сред, выполненные в в иде цилиндрического корпуса с входным отверстием в крышке и несколькими, равномерно расположенными по периферии дна корпуса, выходными отверстиями, в котором аксиально установлен вращающийся под действием электропривода распределительный диск, имеющий сквозное перепускное отверстие, совпадающее при любом положении диска с одним из выходных отверстий, и несквозной фигурный канал слива, ось симметрии которого расположена относительно оси симметрии сквозного отверстия под углом, равным углу смещения между выходными отверстиями.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что регулирующий механизм, обеспечивающий шаговое перемещение распределительного диска и коммутацию цепей управления и слива среды, выполнен в виде подключенных к обмоткам электродвигателя привода двух концентрично закрепленных в плоском дискообразном изоляторе, окружающим выходной вал привода токопроводящих колец, в одном из которых,,равномерно по его окружности, с угловым смещением, равным угловому смещению выходных отверстий, выполнены пазы с установленными в них изолирующими вкладышами, наружные торцовые поверхности которых расположены в общей плоскости с торцовыми поверхностями токопроводящих колец, в постоянном взаимодействии с которыми находится подвижный токопроводящий контакт, прикрепленный при по5. мощи изоляционной ступицы к выходному валу редуктора и выполненный из трех, расположенных в общей вертикальной плоскости, лепестков, из которых первыми двумя, считая от вала, замкнуты концентрические кольца, 10 а третьим лепестком замкнуты цилиндрические контакты ламп сигнализации, установленные напротив каждого из изолирующих вкладышей в теле изолирующего диска. Такое выполнение позволяет упростить кинематиче15 скую и электрическую схемы управления, а также повысить надежность и точность распределения и снижение энергоемкости привода устройства.

На чертеже схематично показано предло20 женное устройство, вертикальный разрез и разрез по А — А.

Устройство содержит электродвигатель 1, который при помощи разрезной втулки 2 и гайки 3 крепится вместе с редуктором 4 пони25 жения числа оборотов винтами 5 к промежуточному корпусу б так, что его ведущая шестерня 7 входит в зацепление с ведомой шестерней редуктора 4.

Промежуточный корпус б винтами 8 кре30 пится к крышке 9 распределителя. В крышку

° .а

3G9324 завернут впускной штуцер 10, к которому при помощи ниппеля 11 и гайки 12 присоединяется подводящая трубка 18.

Крышка 9 болтами 14 крепится к корпусу

15 распределителя. Для предотвращения уте- 5 чек в плоскости разъема крышки и корпуса поставлено уплотнительное кольцо 16.

Корпус распределителя имеет центральное отверстие 17 и ряд боковых отверстий 18, равномерно расположенных по окружности на 10 боковой поверхности корпуса. В днище корпуса распределителя имеется ряд равномерно расположенных по окружности отверстий 19, число которых равно числу отверстий 18.

Каждое отверстие 19 соединяется каналом 20 15 с соответствующим отверстием 18.

К днищу корпуса распределителя прикреплен уплотняющий диск 21, выполненный из материала с низким коэффициентом трения скольжения. Диск 21 также имеет ряд сквоз- 20 ных отверстий, равных отверстиям 19 в днище корпуса распределителя и совпадающих с последними.

В корпусе распределителя вращается распределительный диск 22, прижимаемый к уп- 25 лотняющему диску 21 пружиной 28. Распределительный диск 22 имеет сквозное перепускное отверстие 24 и несквозной канал 25.

Вращение от выходного вала редуктора 4 на распределительный диск 22 передается че- 30 рез муфту 26 и вал 27.

Вал 27 вращается во втулке скольжения 28, запрессованной в крышке 9.

Утечки из полости Б устраняются двумя уплотнительными кольцами 29. Пружина 28 35 опирается на металлическую шайбу 80, которая, в свою очередь, лежит на шайбе 81, выполненной из материала с малым коэффициентом трения скольжения.

К промежуточному корпусу 6 при помощи 40 винтов 82 крепится изолятор 88, в котором запрессованы латунные кольцевые контакты

84 и 85. Кольцевой контакт 84 имеет прямоугольные вырезы по сектору на угол, равный углу а. В эти вырезы заложены пластины 86, 45 выполненные из того же материала, что и изолятор 88.

Число вырезов и заложенных в них изолирующих пластин 86 равно числу отверстий 19 в корпусе 15. Цилиндрические латунные кон- 50 такты 87, число которых также равно числу отверстий 19 в корпусе 15, закреплены в изоляторе 38 и расположены на осях симметрии секторных пазов, вырезанных в кольцевом контакте 84, и, следовательно, на осях сим- 55 метрии заложенных в пазы изолирующих пластин 86.

К муфте 26 прикреплен подвижный латунный пружинящий трехлепестковый контакт 88, который вращается вместе с муфтой 26 и при- 60 жимается к неподвижным контактам 87, 84 и

85. Все электропровода от двигателя и контактов изолятора выведены, на штепсельный разъем 89, который винтами 40 крепится к фланцу разрезной втулки 2. 65

Втулка 41, напрессованная на прилив крышки 9, предохраняет электропровода от наматывания на вал 27 и муфту 26.

Электродвигатель 1 закрыт предохранительным колпаком 42, крышка 48 закрывает место распайки электропроводов на штепсельном разъеме 89.

Работает устройство следующим образом.

В начальном положении распределительный диск 22 стоит относительно корпуса 15 распределителя так, что его сквозное отверстие

24 совпадает с одним из отверстий 19 в уплотняющем диске 21 и днище корпуса 15. Соседнее отверстие 19, отстоящее от первого на угол а, соединяется каналом 25 распределительного диска 22 с центральным отверстием

17 в корпусе 15.

Перетекание между соседними отверстиями не происходит за счет плотного прижатия пружиной 28 распределительного диска 22 к уплотняющему диску 21. Подвижный контакт 88 замыкает .в начальном положении распределительного диска 22 кольцевой контакт с одним из цилиндрических контактов 87, и на пульте управления горит лампочка, сигнализирующая и номер отверстия 19 в днище корпуса 15, с которым в данный момент совпадает сквозное отверстие 24 распределительного диска.

При подаче жидкости в подводящую трубку

18 жидкость, проходя штуцер 10, заполняет полость Б и через отверстие 24 распределительного диска 22 проходит в отверстие 19 в днище корпуса 15, поступая затем к отверстию 18 на боковой поверхности корпуса.

Дальше жидкость идет по трубе к объекту питания.

В это же время из соседнего отверстия 18 по каналу корпуса 20, отверстию 19 в днище корпуса 15 и каналу 25 распределительного диска 22 происходит слив жидкости из второго объекта питания в отверстие 17 корпуса

15 и дальше в емкость для слива.

При нажатии кнопки на пульте управления (на чертеже не показан) замыкается цепь электродвигателя 1, и он начинает вращать через редуктор 4 муфту 26 с подвижным контактом 88 и вал 27 распределительного диска

22; подвижный контакт 88 сходит с изолирующей, вставленной в прорезь кольцевого контакта 84, пластины 86 и замыкает кольцевые контакты 84 и 85, благодаря чему электродвигатель 1 останавливается.

Вместе с электродвигателем останавливается и распределительный диск 22 в таком положении, в котором его отверстие 24 совпадает с новым соседним отверстием 19 в днище корпуса 15. Следовательно, нагнетание жидкости и ее слив будет происходить из следующих по ходу вращения распределительного диска 22 отверстий в корпусе 15.

Подвижный контакт 88 замкнет новый цилиндрический контакт 87, и на пульте управления зажжется лампочка, сигнализируя о

369324 том, что нагнетание происходит в отверстии 18 под следующим номером.

Затем весь процесс повторяется.

Предмет изобретения

Устройство для распределения текучих сред, представляющее собой цилиндрический корпус с входным отверстием в крышке и несколькими, равномерно расположенными по периферии дна корпуса, выходными отверстиями, в котором аксиально установлен вращающийся под действием электропривода распределительный диск, имеющий сквозное перепускное отверстие, совпадающее при любом положении диска с одним из выходных отверстий, и несквозной фигурный канал слива, ось симметрии которого расположена относительно оси симметрии сквозного отверстия под углом, равным углу смещения между выходными отверстиями, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и точности распределения, регулирующий механизм электропривода выполнен в виде подключенных к обмоткам электродвигателя привода двух концентрично закрепленных в плоском дискообразном изоляторе, окружающих выходной вал привода, токопроводящих колец, в одном из которых, равномерно по его окружности, с угловым смещением, равным угловому смещению выходных отверстий, выполнены пазы с установленными в них изолирующими вкладышами, наружные торцовые поверхности коlo торых расположены в общей плоскости с торцовыми поверхностями токопроводящих колец, с которыми взаимодействует подвижный контакт, прикрепленный посредством изолирующей ступицы к выходному валу редуктора

1S электропривода и выполненный из трех, расположенных в общей вертикальной плоскости лепестков, из которых первыми двумя, считая от вала, замкнуты концентрично закрепленные кольца, а третьим лепестком замкнуты

20 цилиндрические контакты ламп сигнализации, установленные напротив каждого из изолирующих вкладышей в теле изолирующего диска. г

369324

Составитель Ф. Емельянов

Редактор М. Макарова

Техред Л. Грачева

Заказ 929/6 Изд. № 1252 Тираж 826 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 гп

Корректоры: Т. Журавлева и О, Тюрина