Система автоматического регулирования уровня воды пароводогрейного барабанного котла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

369349

О П И СА :-Н И .Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Соеетсниз

Социалистичеснин

Республин

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.Ч111.1970 (№ 1466600/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.11.1973. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 10.1Ъ.1973

М. Кл. F 24h 9i20

Комитет ло селам изобретений и отнрмтиб лри Совете Министров

СССс

УДК 621 186 1 32(088 8) Авторы изобретения В. И. Бражников, В. Я. Бурцев, О. В. Варичев и В. И. Катков

Заявитель Ростовский-на-Дону институт инженеров железнодорожного транспорта

СИСТЕМА АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ УРОВНЯ

ВОДЫ ПАРОВОДОГРЕЙНОГО БАРАБАННОГО КОТЛА

Известны системы автоматического регулирования уровня воды пароводогрейного барабанного котла, содержащие датчики уровня воды, расхода пара и питательной воды, подключенные к регулирующему прибору, соединенному с исполнительным механизмом регулирующего;клапана питательной воды.

11редлагаемая система отличается от известных тем, что к регулирующему прибору дополнительно подключен датчик расхода горячей воды.

Такое выполнение системы позволяет повысить качество регулирования.

Для устранения дополнительной раскачки уровня от колебаний расхода горячей воды система снабжена стабилизирующим блоком расхода горячей воды.

На чертеже представлена принципиальная схема описываемой системы.

Система содержит электронный регулирующий прибор 1 с задатчиком 2, связанный с датчиками 8 — б расхода горячей воды, уровня воды в барабане, расхода питательной воды и пара, соответственно. Регулирующий прибор 1 соединен,с исполнительным механизмом 7, управляющим клапаном 8 питательной воды. Стабилизирующее устройство системы состоит из электронного регулирующего прибора 9 с задатчиком 10, связанного с дополнительным дагчиком 11, воспринимающим отклонения расхода горячей воды при помощи исполнительного механизма 12 и регулирующего клапана И. Датчики 8 — б и 11 представляют собой дифференциальные манометры с преобразованием информации в электрические импульсы. Манометры 8, 5, б и 11 воспринимают отклонения расходов по изменению перепада давления на измерительных шайбах

14 — 1б, а манометр 4 — по перепаду столбов

1о жидкости в уравнительном сосуде 17. Отклонения уровня расходов пара, горячей и питательной воды воспринимаются датчиками и преобразуются в электрические сигналы переменного тока. Электрические импульсы сум)5 мируются в четырехимпульсном измерительном блоке электронного регулирующего прибора 1. Сигнал рассогласования, полученный на выходе измерительного блока, усиливается в элекгронном блоке регулирующего прибора

20 1 и передается на исполнительный механизм

7, воздействующий на регулирующий клапан

8 питательной воды.

Электрические импульсы по расходу пара и горячей воды имеют одинаковую фазу, а по

25 расходу питательной воды — противоположную. Регулирующий прибор 1 настраивают так, чтобы при равенстве между расходом и притоком сумма импульсов по расходу пара, горячей и питательной воды равнялась нулю.

30 При нарушении этого равенства импульс по

369349

Сос гонитель Е. Васготович

Техред Л. Грачева

Редактор А. Пейсочеико

Корректор О. Усова

Заказ 820/8 Изд. ¹ !234 Тираж 678 Подписное

ЦНИИГ!И Ко.листа по делам изобретений и открьпий при Совете Мииисгров СССР

Москва, 2К-35, Раушская наб., д. %

Типогра<рия, пр. Сапунова, 2 расходу пара или горячей воды вызывает изменение подачи питательной воды на величину, необходимую для приведения регулируемой системы в новое состояние равновесия без изменения уровня в барабане.

Импульс по уровню ликвидирует колебания, вознака!ощие в процессе регулирования и корректирования несоответствия между расходом и притоком из-за неточной настройки, нечувствительности регулятора и др.

Стабилизирующее устройство устраняет вредные колебания расхода горячей воды и связанную с ними постоянную раскачку уровня. Датчик 11 воспринимает отклонения расхода горячей воды и преобразует их в электрические сигналы переменного тока.

Импульс по расходу горячей воды поступает в измерительный блок электронного регулирующего прибора 9, где суммируется с постоянным по величине электрическим сигналом переменного тока от,задатчика 10. Стабилизирующее устройство настраивают так, чтобы при заданном значении расхода горячей воды сумма импульсов от датчика 11 и задатчика

10 равнялась нулю. В этом случае при отклонении расхода горячей воды от заданного значения на выходе измерительного блока появляется сигнал рассогласования, который после усиления в электронном блоке регулируют щего прибора 9 передается на исполнительный механизм 12, воздействующий на регулирующий клапан 18 горячей воды.

Предмет изобретен,ия

Т0 1. Система автоматического регулирования уровня воды пароводогрейного барабанного котла, содержащая датчики уровня воды, расхода пара и питательной воды, подключенные к регулирующему прибору, соединенному с ис-! к полнительным механизмом регулирующего клапана питательной воды, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества регулирования, к регулирующему прибору дополнительно подключен датчик расхода горячей

20 Во ды.

2. Система по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью устранения дополнительной раскачки уровня от колебаний расхода горячей воды, она снабжена стабилизирующим блоком рас25 хода горячей воды.