Патент ссср 369355

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

0сесе<,.т« йЛТККТ;:.Р бетблнот =,, е;

369355

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соаа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт..свидетельства V

Заявлено 171Ч.1971 (¹ 1650125/28-12) М, Кл. F 26Ь 13/12

F 26b 15/18

D 06с 3/04 с пр исоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете тлинистров

СССР

Опубликовано 08.I1.1973. Бюллетень № 10

УДК 677.057.133 (088.8) Дата опубликования описания 19.IV.1973

Авторы изобретения

А. T. Рощенко, Ю. П. Забалканский, В. А. Солдатенкова, А. М. Виноградова и Ю. В. Попкин

Ивановское специальное конструкторское бюро красильноотделочного оборудования

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СУШКИ И ШИРЕНИЯ ПОЛОТНА

Изобретение касается устройства для сушкин,и ширения полотна, например искусственной коми.

Известно устройство для сушки и ширения полотна искусственной кож и, содержащее раскатывающее и .наматывающее устройства, многопетлевые компенсаторы, сушилку с многопетлевым игольчатым транспортером, системой приточно-вытяжной вентиляции и с сопловым устройством для обдува обрабатываемого по лотна,:и накалывающее и центрирующее приспособления.

При сушке искусственной кожи в сушильной камере возможно образование взрыво,опасной среды за счет выделения из обрабатываемого материала тяжелых газообразных компонентов, удельный вес которых выше удельного веса водной паро-воздушной среды сушильной камеры. Кроме того, искусственная кожа обладает высокой плотностью и при ее накалывании требуется значительное усилие.

Известное устройство не обеспечивает удаление образующихся в сушилке тяжелых газоо бразных компонентов, а накалывающее приспособление не надежно в работе.

С целью. удаления тяжелых токсичных газообразных выделений в процессе сушки искусственной кожи и надежной ее проводтои через сушильную камеру в предлагаемом устройстве в нижней части суш1ильной камеры установлено ложное перфорированное дно для удаления тяжелых газообразных выделений посредством отсасывающего трубопро вода и вентилятора.

Накалывающее приспособление выполнено

:в виде двух обрезиненных роликов, установленных на пути движения кромки полотна.

На поверхности роликов имеется канавка

10 для спиральной пружины, между витками которой входят иглы транспюртера.

Центрирующее приспособление выполнено в виде двух приводимых во вращение полотном валиков, установленных на шарнирной

15 платформе, имеющей возможность углового поворота.

Валики имеют одностороннее вращение, что ликвидирует принудительный привод ваJIHIK0B и его блокировку с другими органами

20 устройства. Один из валтоков имеет рол иковую муфту свободного хода, предотвращающую обратное движен ие полотна при его отрезании.

На фиг. 1 показано предлагаемое устрой25 ство, общий вид; на фиг. 2 — то же, разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид IIc стрелке Б на фиг. 2; на фиг. 4 — накалываю щее приспособление; на фиг. 5 — то же, раз. рез по  — В на фиг. 4; на фиг. 6 — креп

30 ление спиральной пружины к обрезиненномч

369355

3 ролику накалывающего приспособления; на фиг. 7 — центрерующее приспособление; на фиг. 8 — вид по стрелке Г на фланг. 7.

Предлагаемое устройство содержит установленные по ходу технологического процесса раскатывающее устройство 1, первый мно,гоиетлево и компенсатор 2, вводное поле 8, сушилку 4, второй много петлевой компенсатор 5, центрирующее приспособление 6 и наматывающее устройство 7.

Сушилка оборудова на многопетлевым игольчатым транспортером 8, на иглах которого закрепляются кромки полотна искусственной кожи 9, подаваемой с раскатывающего устройства. Для закрепления полотна служит накалывающее пр испособление, установленное в вводном поле 8. На калывающее приспособление выполнено в виде двух обрезиненных роликов 10 и Il, установленных на пути движения кромки пюлотна. Ролики имеют на, поверхности канавку, в которой расположена спиральная пруди на 12, между витками которой входят иглы транспортера

8. Пружинна зафиксирована в канавке проволочным за1мком 13. Ось вращения ролика 10 закреплена на рычаге 14, установленном поворотно на опо ре 15. Ролик 10 прижимается к ролику 11 пружинной 16. Линейная скорость движения ивольчатого транспортера 8 и окружная скорость рол|ика 10 одинаковы.

Для удаления образующихся при cyIIme материала тяжелых газообразных ко мпонентов в нижней части сушилки по всей длине и ш ирине ее установлено перфорирова нно е дно 17, под которым образована камера 18, в которой создается оазрежение вентилятоpoiM 19. Газовые компоненты проходят через перфорированное дно и удаляются пюсредством отсасывающего трубопрювода. Агент сушин подогревается в калориферах 20 и подается ц иркуляц июнным и вентилятора ми 21, установлен ными на валу 22, в сопловые устройства 28 для обдува обрабатываемого- полотна.

Сушилка оборудова|на приточно-вытяжной вент,иляц ией 24.

Цонтрирующее приспособление содержит платформу 25 с жестко закрепленными на ней стойками 26, на которых неподвижно установлены буксы 27, подвижно — буксы 28 с валиками 29 и 80, прижвмаемые друг к другу пружинами 81. Валики приводятся во вращение полотном перемещаемого материала. ,Платформа шарнирно закреплена на оси

82 опоры 38, а другим концом опирается катками 84 на кронш,тейн 35 и под воздействием ходового винта 36, кинематически связанного с гайкой 87, имеет возможность углового поворота, что обеспечивает смеще ние материала в поперечном направлени и при намотке в рулон на наматывающем приспособлени и 7.

Ходовой винт приводится во в ращение клиноременной передачей 88, кинемати чески

65 связанной с электродвигателем 39, получаю @им;им пульc ог датчика контроля кромки материала.

Для заправки материала .и меется устройство 40 для развода, валиков.

В буксах и на валике 30, вращающемся в подшипниках 41, установлены роликовые муфты 42 свободного хода, предотвращающ ие вращен|ие валиков в на правлении, обратном движению полотна при отрезанными его и смене рулона на на матывающем приспособлении.

Устройство работает следующи м образом.

На раскатывающем устройстве 1 из рулона материал разматы|вается, проходит через многопетлевой компенсатор 2 и подается,на вводное поле, где накалывающее приспособле ние закрепляет кромии полотна на иглах транспортера 8. Материал транспортируется в сушилку, где высушивается посредством соплового обдува.

Высушенный материал снимается с игл транспортера и проводится через компенсатор 5, за тем проходит через центрирующее приспособление и накатывается в рулон на наматывающем приспособлени и.

Предмет изобретения

1. Устройство для сушки и шир ения по.лотна, например искусственной кожи, содержащее раскатывающее и наматывающее устройства, многопетлевые комненсаторы, установленные после первого и перед вторым устройствами, суш|илку с многопетлевым игольчатым транспортером, системой приточно-вытяжной вентиляции и и с сопловым устройством для обдува. обрабатываемого полотна, накалы вающее и центрирующее приспюсобления, отличающееся тем, что, с целью повышения качества обработки полотна и у тучшения условий труда, в нижней части сушилки установлено ложное перфорирован ное дно, из-под которопо тяжелые газовые компоненты удаляются посредством отсасывающего трубопровода и вентилятора.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что .накалывающее приспособление выполне,но в виде двух обрезиненных роликов, установленных на пути движения кромки полотна,и имеющих на поверхности канавку, в которой расположена спиральная пружинна, во впадины между витка ми которой входят,иглы транспортера.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что центрирующее приспособлвние выполнено в виде двух приводимых во вращен ие полотном валиков, установленных на шар-, .нирной платформе, выполненной с возможностью углового поворота.

4. Устройство по пп. 1 и 3, отличающееся тем, что один из валиков немеет роликовую муфту свобюдного хода, предютвращающую обратное движени е полотна при его отрезании.

Фиг. 5

Фиг. Ф

Редактор В. Блохина

Заказ 934/6 Изд. № 1247 Тираж 647 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

13

Составитель М. Лиманова

Техред Л. Грачева

Корректоры; А. Дзесова и Л. Бадылама