Уплотнение для вращающейся печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сома Советоких

Социалистических республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.11.1971 (№ 1621940/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.11.1973. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 11.IV.1973

М. Кл. F 27b 7/24

Комитет по делам иаобретеии» и открытий при Совете Миииотрое

СССР

УДК 666.3.42=62-762.

425(088 8) Автор изобпетения

П. Л. Тихомиров

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт цементного машиностроения

УПЛОТНЕНИЕ ДЛЯ ВРАЩАЮЩЕЙСЯ ПЕЧИ

Изобретение относится к уплотнениям вращающейся печи IH может быть HOIIQJIьзовано в цементной промышленности, черной m цветной аеталлургии .при обжиге извести, долом ита, огнеупоров и других материалов.

Известное уплотнение содержит неподвижное кольцо, прикрепленное к поворотной части корпуса печи, подвиж ное кольцо, установленное с .возможностью осевого перемещения на неповоротной части корпуса печи, и механизм поджатия по движного кольца к неподвижному.

Однако известное уплотнение .не обеспечивает надежной работы вследствие неизбежных погрешностей при изготовлении |и монтаже колец и наличия торцевого и радиального б иения.

Цель изобретения — повыси ть .надежность уплотнения.

Это,достига ется тем, что подвижное кольцо составлено из о тдельных секторов, а механизм поджатия выполнен с:подвижным и и неподвижными:роликами, через которые зап асовaн гибк и и элемент. Подвижные ролик и укреплены на селекторах,подвижного, кольца, а неподвижные — на неповоротной части корпуса печи. Кроме того, секторы,подвиокного кольца о хвачены подпружиненным тросом.

На фиг. 1 представлено предлагаемое уплотнение, разрез; на фланг. 2 — вид по стрелке Л; .на фпг. 3- — в;д по стрелке Б на фи,г. 1.

На поворотной части 1 корпуса печи закреплено неподвижное кольцо 2. На неповоротной части 3 корпуса печи закреплена неп<дв ижная обечайка 4 .и .кронштейн 5 с неподвижными роликами б. Подвижное в осевом направлении кольцо 7 составлено из секторов 8, которые установлены .на обечайке

10 4 и дланя плотного прилегания к последней охвачены подпружиненным тросом 9. На се кторах 8 расположены подвижные ролики 10.

Гибкий элемент 11 запасован между роликами би 10.

15 При вращении и радиально м биенйи поворотной части 1 относительно неповоротной части 3 корпуса печи кольцо 2 постоянно контактирует по торцевым поверхностям с секторами 8 кольца 7. При повышении тем20 пературы печь удлиняется и конец поворотной части корпуса печи перемещается вместе с неподвижным ко льцом 2, IIlpH этом перемещаются и сектора 8 кольца 7. Селектора 8 скользят по неподвижной обемайке 4. При

25 остываии и печи происходит перемещение конца поворотной части 1 корпуса печки в обратном направлени|и вместе с неподвижным кольцо м 2, а сектора 8 подвижного кольца 7 следуют за неподвижным кольцом 2, 30 так как находятся под действием гибкого

369360

5 1179 4,7

3 элемента 11, запасова нного между роликами б и 10, Предмет изобретен и я.1. Уплотнение для вращающейся лечи, содержаще е непюдаижное кольцо, .пр и крелленяое к поэоротной части корпуса лечили, подвижное кольцо, установленное с возмоькностью осевого перемещения на неповоротной части корпуса,печ и., и мехаыизм поджа; т и я подвиж ноpO кольца к неподвижному, отличающееся т6м, что, с целью повышения надежности уплотнения, подвижное кольцо составлено из отдельных секторов, а механ изм по джатия выполнен с подвижным и и

5 неп одвижныпи роликами, через которые запасован гибкий элемент, причем подвижные рол и ки укреплены на секторах подвиж ного кольца,,а неподвижные — на неповоротной части корпуса печ и.

10 2. Уплотнен не по,п, 1, отличающееся тем, что сектора подвижного;кольца. охвачены подпружиненным просом.