Оросительный теплообменник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

! «»

3 т т

«ъ,:, т т .-и,:, и ото,»„.

ОП ИСАНЙ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскил

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.V111.1970 (Ko 1462089 24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.11.1973. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 13.IV.1973

М. Кл. F 28с 3!06

F 28f 25, 02

Комитет по делам

1 изобретений и открытий 1

1 при Совете Министров

СССР

УДК 621.565.931(088.8) Авторы изобретения

И. Н. Пуртов и М. М. Жданов

Заявитель

Казанский филиал Азербайджанского научно-исследовательского института нефтяного машиностроения

ОРОСИТЕЛЬНЪ|Й ТЕПЛООБМЕН Н И К

Изобретение относится к оросительным теплообменникам и может быть использовано, например, для охлаждения воды.

Известны оросительные теплообменники, содержащие корпус с размещенной в нем таплообменной насадкой, например, из пластмассовой пленки, зигзагообразно, натянутой в теплообменном пространстве между поддерживающими и регулирующими стержнями и натяжными грузами.

С целью снижения трудоемкости при очистке от загрязнений и повышения экономичности в предлагаемом оросительном теплообменнике регулирующие стержни, размещены ниже уровня поддерживающих стержней и имеют диаметр, больший расстояния между последними, а под натяжными грузами установлено подъемное устройство, например, в виде эксцентрикавых валиков, механически соединенных с регулятором уровня подаваемой на охлаждение жидкости.

На фиг. 1 изображен аписываемый теплообменник в разрезе; на фиг. 2 — схематичное размещение стержней, грузов и пленки; на фиг, 3 — диаграмма сил на линии касания пленки с боковой поверхностью регулирующих стержней.

Теплообменник содержит корпус 1 с укрепленными на нем нижними фасанными балками

2, в гнездах которых уложены поддерживающие и регулирующие стержни 8 и 4, прижимаемые к нижней балке верхними фасонными балками 5 с уплотнительной прокладкой б. На поддерживающих стержнях 8 подвешена пластмассовая пленка 7.

В нижних витках пленки 7 подвешены натяжные грузы 8, помещенные в сборнике 9 охлажденной жидкости и отделвнные от поперечных перемещений разделительными перегородками 10. Регулировка усилия натяжения пленки осуществляется с помощью регулятора уровня 11 и двух эксцентриковых валиков 12, установленных под грузами 8 и связанных один с другим и с регулятором уровня посред15 ством механической передачи И.

Участки пленки 7 над регулирующими стержнями 4 (фиг. 2) отклонены от вертикального положения под углом а и прижаты к,их боковым поверхностям с усилием F, так,ка к

20 расстояние L между каждой парой стержней

8, поддерживающих пленку, меньше наружного диаметра В„регулирующих стержней 4.

На фиг. 3 приведена векторная диаграмма действия сил на линии касания пленки 7 с бо25 ковой поверхностью регулирующих стержней 4.

Как следует из приведенной диаграммы

F = Т.tga, т. е. величина усилия F прижатия пленки зависит от усилия натяжения Т в вертикальной части ветви пленки 7 и угла на клоЗО на ее верхнего участка а,.

369363

3

Устройство работает следующим образом.

При подаче оросительной жидкости и повышения ее уровня над стержнями 8 и 4 увеличивается давление на наклонные поверхности пленки 7. В момент, когда усилие:на пленку 7 со стороны жидкости от давления ее превышает усилие F лрижатия пленки, она отжимается от боковой поверхности регулирующих стержней 4, через образовавшиеся зазоры $ (фиг. 2) происходит истечение жидкости. Чем больше давление жидкости, тем больше величина зазоров S.

В процессе работы оросителя в зазорах для истечения орошающей жидкости образуются отложения, которые, накапливаясь, уменьшают их фактическую величину, что приводит при данном количестве подаваемой оросительной жидкости к повышению ее уровня. Когда уровень поднимается выше допустимого значения, вступает в действие регулятор уровня 11, при помощи которого через механическую передачу 18 поворачиваются эксцентриковые валвки 12, грузы 8 поднимаются и, как следствие, уменьшается усилие натяжения пленки 7, При этом зазоры S увеличиваются, а отложения из зазоров выносятся,при промывочном режиме работы.

При снижении уровня оросительной жидкости до допустимого значения регулятор уровня 11 отключается, эксцентриковые валики 12 принимают первоначальное положение, грузы

8 опускаются и восстанавливается задавная

5 величина натяжения пленки 7.

Предмет изобретения

1. Оросительный теплообменник, содержащий.корпус с размещенной в нем теплообменной насадкой, например, .из пластмассовой пленки, зигзагообразно натянутой между горизонтально расположенными цилиндрическими поддерживающими и регулирующими стержнями и натяжными грузами, попруженными в сборник охлажденной жидкости, отличающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости при очистке от загрязнений и повышения экономичности, регулирующие стержни размещены ниже уровня поддерживающих стержней и имеют диаметр, больший расстояния между последними, 2. Теплообменни к по п. 1, отличающийся тем, что под .натяжными грузами установлено

25 подъемное устройство, например, в виде эксцент риковых валиков, механически соединенных с регулятором уровня подаваемой на охлаждение жидкости.

369363! !

1 !

Составитель К. Конторович

Техред Л. Грачева

Корректоры: А. Николаева и М. Коробова

Редактор E. Хорина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 822/9 Изд. ¹ 1214 Тираж 602 Подписное

LIHHHIIII Коь.итета по делам изобретений и открытий при Совете Минисгров СССР

Ыыоскв, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5