Устройство к стереокомпаратору для

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиз

Сокиалистическиа

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.ХI.1970 (№ 1492388, 18-10) М. Кл. G Оlс 11. 02 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

GGQP

УДК 528.711.77(088.8) Опубликовано 08.II.1973. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 13.IV.1973

Авторы изобретения

А. В. Бойко и А. С. Кислицын

Заявитель

Московский институт нефтехимической и газовой промышленности им. И. М. Губкина

УСТРОЙСТВО К СТЕРЕОКОМПАРАТОРУ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

СТЕРЕОФОТОСХЕМ

Изобретение относится к области фотограмметрии.

Известны устройства к стереокомпаратору для изготовления стереофотосхем, содержащие фотоаппараты, установленные на направляющих, жестко закрепленных на станине стереокомпаратора, с возможностью перемещения их по высоте.

Однако процесс изготовления стереофотосхем известными устройствами сложен.

Для упрощения процесса изготовления стереофотосхем в предлагаемом устройстве каждый из фотоаппаратов снабжен гибкой светонепроницаемой шторкой, имеющей возможность перемещения по кадровому окну фотоаппарата вдоль оси Х стереокомпаратора для ограничения ширины кадра соответственно перекрывающейся площади аэроснимка, причем шторка кинематически связана с индикатором, фиксирующим степень перекрытия кадра шторкой.

На фиг. 1 показан общий вид предлагаемого устройства; на фиг. 2 и 3 — механизм плавного изменения размеров кадрового окна фотоаппарата.

Устройство содержит две идентичные фотокамеры 1, предназначенные для репродуцирования перекрывающихся частей аэронегативов (аэроснимков) 2, установленные на паправляющих т к стереокомпаратору 4. Направляющие снабжены шкалами 5 с нониусами б.

Механизм IIJIQBHQI изменения размера кад5 ров окна фотокамер содержит светонепроницаемую шторку 7 с ограничительной планкой

8 тяги 9, соединительную планку 10, перемещаемую по направляющим штифтам 11, микрометренным винтом 12. Соединительная

10 планка кинематически связана с индикатором

1т, позволяющим измерять величину продольного перемещения шторки вдоль оси стереокомпар атор а.

Устройство работает следующим образом.

l5 После заложения аэронегативов в стереокомпаратор и их ориентирования по начальному направлению вычисляют ширину окна кадровой рамки в зависимости от базиса фотографирования, определенного по известным фор20 мулам, и устанавливают величину ширины окна на индикаторе 13. Для этого вращают микрометренный винт 12, упирающийся в корпус фотокамеры. Зто вращение вызывает поступательное движение соединительной план25 ки 10 по направляющим штифтам 11 и посредством тяг 9 передается ограничительной планке 8, устанавливающей заданный размер окна кадровой рамки. Далее устанавливают высоты каждой фотокамеры по шкалам 5. Затем

369393

Фиг. 2 производят репродуцирование перекрывающихся частей аэроснимков, прн этом правая часть левого снимкодержателя стереокомпаратора перемещается штурвалом в поле зрения левого фотоаппарата, а после ее фотографирования в поле зрения правого фотоаппарата передвигается левая часть правого снимкодержателя и тоже фотографируется. Перемещение снимкодержателей осуществляется до заранее установленных отсчетов. В результате получают две фотопленки с экспонированными на одной из них только левых, а на другой — только правых частей аэроснимков.

Непрерывная стереомодель местности всего маршрута получается при совместном стереоскопическом р ассматривании двух фотопленок.

Предмет изобретения

Устройство к стсрсокомпаратору для изго товления стереофотосхем, содержащее фотоаппараты, установленные на направляющих, жестко закрепленных на станине стереокомпаратора, с возможностью перемещения их по высоте, отличающееся тем, что, с целью упрощения процесса изготовления стереофото1о схем, каждый из фотоаппаратов снабжен гибкой светонепроницаемой шторкой, имеющей возможность перемещения по кадровому окну фотоаппарата вдоль оси Х стереокомпаратора для ограничения ширины кадра соответствен15 но перекрывающейся площади аэроснимка, причем шторка кинематически связана с IHдпкатором, фиксирующим степень перекрытия кадра шторкой.