Устройство отображения информации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

ИЗОБРЕТЕНИЯ

369400

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.11.1971 (М 1614454/18-10) М. Кл. G 01d 7/00 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

УДК 621.3.087:53.085.3 (088.8) Опубликовано 08.11.1973. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 10.1Ъ.1973

Авторы изобретения

А. K. Айламазян, В. Д. Готгильф, В. А. Маланьин и В. С. Тарасов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ОТОБРАЖЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в системах отображения информации, эксплуатируемых в условиях широкого диапазона изменения освещенности, например, в бортовом приборном комплексе самолетного оборудования.

Известные системы отображения информации, построенные на базе светодиодной матрицы с запоминающими устройствами, обеспечивают регулировку светового выхода светоизлучающего диода матрицы за счет изменения напряжения питания светодиода в пределах от 35 до 85 вт.

Однако в условиях бортовой эксплуатации необходимо иметь диапазон регулирования яркости светового выхода значительно шире, что не может быть обеспечено схемами регулирования по напряжению.

Предложенное устройство отличается тем, что оно снабжено источником импульсов, регулируемых по скважности, а канал управления свечением каждого светодиода снабжен транзисторным ключом, коллектор которого через диод соединен с упомянутым светодиодом, и схемой совпадения, один вход которой соединен с выходом запоминающего элемента, второй вход — с источником импульсов, регулируемых по скважности, а выход — с базой транзистора.

Такое выполнение устройства обеспечивает широкий диапазон регулирования яркости светодиодов с запоминающим элементом и, кроме того, обеспечивает идентичность выходных световых характеристик всех светодиодов

5 матрицы во всем диапазоне регулирования яркости.

На фиг. 1 представлена блок-схема канала управления свечением одного из светодиодов; на фиг. 2 — его электрическая схема.

10 Устройство содержит схему совпадения на два входа 1, предназначенную для управления запоминающим элементом 2 и обеспечивающую совпадение двух сигналов, поступающих со схемы управления: с дешифратора адре15 са — íà Вх1 и с информационного дешифратора — íà Вха., запоминающий элемент 2, предназначенный для хранения информации; схему совпадения на два входа с транзисторным ключом 8, предназначенную для регулирова20 ния яркости свечения светодиода 4 по совпадению сигналов, поступающих с запоминающего элемента 2, и управляющих импульсов, подаваемых на Вхз, регулируемых по скважности, которые вырабатываются генератором

25 регулирования яркости (на чертеже не показан); точечный светодиод 4 светодиодной матрицы, предназначенный для световой индикации.

В исходном состоянии при включении пита30 ния Ет и Ез тиристор Т закрыт. Низкий по

369400

Предмет изобретения

Вх1

Вх2

Фиг.1

Вхт Ри г .2

Составитель Л. Болотникова

Техред Т. Ускова

Корректоры: А. Дзесова и Л. Новожилова

Редактор С. Хейфиц

Заказ 813/3 Изд. № 1244 Тираж 755 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 тенциал, снимаемый с сопротивления нагрузки

R< в цепи катода тиристора Т, поступает на вход схемы совпадения, выполненной на диодах Д, Д2 и резисторе R2. При этом независимо от потенциала на Вхз транзистор ППч закрыт, что приводит к запиранию диода Дз, Ток, протекая по цепи R3 — Д, вызывает свечение светодиода Д .

Ввиду того, что светодиоды имеют разброс по прямому падению напряжения, необходим ограничительный резистор R> в цепи анода светодиода Д для обеспечения номинального рабочего тока.

При поступлении импульсов положительной полярности на Вх с дешифратора адреса и на

Вх> с информационного дешифратора вырабатывается управляющий сигнал, который открывает тиристор Т,. Ток, протекая по нагрузочному резистору R< в цепи катода тиристора Т, создает положительный перепад напряжения, обеспечивающий работу схемы совпадения (Дь Да, R ) . При этом становится возможным управление выходным транзистором ПП, при помощи управляющих импульсов, подаваемых на Вхз и регулируемых по скважности. При совпадении положительных импульсов транзистор ПП, открывается. Диод

Дз в цепи коллектора открывается, и ток протекает по цепи R>, Дз, открытый транзистор

ПП,. Светодиод светиться не будет. Изменяя скважность управляющих импульсов, можно изменять время открытого и закрытого состояний транзистора ПП и, следовательно, интервалы свечения и гашения светодиода llr,.

При этом изменяется интегральная яркость свечения светодиода Д .

Устройство отображения информации, содержащее матрицу, образованную светодиодами, запоминающие элементы и блок управления, связанный с цифровым вычислителем, отличающееся тем, что, с целью расширения диапазона регулирования яркости, оно снабжено источником импульсов, регулируемых по скважности, а канал управления свечением каждого светодиода снабжен транзисторным ключом, коллектор которого через диод соединен с упомянутым светодиодом и схемой совпадения, один вход которой соединен с выходом запоминающего элемента, второй вход— с источником импульсов, регулируемых по скважности, а выход — с базой транзистора.