Библиотека

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О п И С А Н И Е 369427

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.IV.1971 (№ 1645251/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.!!.1973. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 3.VII.1973.Ч. Кл. G 01k 7, 10

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

УДК 536.532 (088.8) Авторы изобретения

С. А. Панчук, С. Д. Лань и Я. В. Борис

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МНОГОТОЧЕЧНОГО КОНТГ-ОЛЯ

ТЕМП ЕРАТУРЫ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области многоточечного выборочного контроля и измерения температуры для большого количества контролируемых точек.

Известны устройства для многоточечного контроля температуры, содержащие термопары, подключенные с помощью соединительных коробок и многоточечных переключателей ко в1оричному измерительному прибору.

Эти устройства позволяют измерять температуру лишь в небольшом количестве точек, ограниченном одной соединительной коробкой и переключателем потенциометра.

Для снижения расхода компенсационных проводов при увеличении числа контролируемых точек и использовании одного измерительного вторичного прибора в предлагаемом устройстве соединительные коробки скоммутированы между собой одной парой компенсационных проводов и связаны с многоточечными переключателями медными проводами.

На чертеже представлена электрическая схема описываемого устройства, содержащего термопары I (Т вЂ”. Т), которые посредством компенсационных проводов 2 подключены к клеммам соединительной коробки 8, далее медными проводами 4 — к многоточечному переключателю 5, затем теми же медными проводами — обратно к соединительной коробке 3 и, наконец, — к автокомпенсатору 6 посредством компенсационного провода 7.

Данная схема позволяет производить измерение температуры в неограниченном количестве контролируемых точек путем параллельного подключения целого ряда соединительных коробок с помощью одной пары компенсационных проводов 8, продолженных посредством дополнительных вводов, предусмотренlo ных в соединительных коробках. При этом соединительные коробки для максимальной экономии компенсационных проводов желательно помещать как можно ближе к термопарам. Компенсация термо э.д.с. холодных спаев

15 каждой из термопар производится одним и тем же компенсационным мостиком, находящимся во вторичном измерительном приборе, а медные провода на участках соединительные коробки-многоточечные переключатели

20 дополнительной погрешности в результаты измерения вносить не будут, так как переходные контакты между компенсационными и медными проводами находятся при одной и той же температуре в соединительной коробке.

Устройство для многоточечного контроля

3Q температуры, содержащее термопары, подклю369427

Составитель М. Фримштейн

Тсхред Л. Богданова

Редактор С. Хейфиц

Корректоры: E. Михеева и H. Прокуратова

Заказ 1842,3 Изд. М 143! Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ченные с помощью соединительных коробок и многоточечных переключателей ко вторичному измерительному прибору, отличающееся тем, что, с целью снижения расхода компенсационных проводов при увеличении числа контролируемых точек, соединительные коробки скоммутированы между собой одной парой компенсационных проводов и связаны с многOTQчечными переключателями медными прово5 дами.