Термометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

36943I!

ОГ1И САН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Республик

Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 08 11.1971 (Pk 1617992/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.11.1973. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 10.1К1973

М. Кл. G 011< 7I32

Комитет по делом изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 536.512(088.8) Авторы изобретения

В. Е. Мельников и B П. Будаков

Заявитель

Московский ордена Ленина авиационный институт имени Серго Орджоникидзе

ТЕРМОМЕТР

Изобретение относится к области измерптельной техники и может быть использовано для дистанционного измерения температуры окружающей среды.

Известны термометры, содержащие термочувствительный элемент (растянутая струна) и систему возбуждения поперечных колебаний струны. Такие термометры имеют относительно низкую чувствительность и точность измерения, обусловленные зависимостью выходного сигнала от релаксационных явлений в материале струны от деформаций корпуса.

Для повышения точности измерения в предлагаемом термометре термочувствительный элемент выполнен в виде петлеобразной капиллярной трубки с укрепленными концами, одна из ветвей которой, расположенная в зазоре постоянного магнита схемы преобразования, частично заполнена жидкостью.

На фиг. 1 представлена конструкция предложенного термометра; на фиг. 2 — электрическая схема возбуждения поперечных колебаний капиллярной трубки.

Резервуар 1 заполнен рабочей жидкостью, например ртутью, и сообщается с капиллярной полостью рабочей ветви 2 петли 8, укрепленной своими торцовыми частями в корпусе

4. Рабочая ветвь 2 петли 8, выполненной из плавленого кварца, расположена в зазоре постоянного магнита 5, укрепленного с по2 мощью держателя б в корпусе 4. Наружная поверхность петли 3 металлизирована, а от торцовых частей обеспечены токоотводы 7, с помощью которых осуществляется включение

5 датчика в магнитоэлектрическую схему возбуждения поперечных колебаний. Рабочая ветвь 2 петли 8 включена в мостовую схему 8, диагонали которой связаны со входом и выходом усилителя 9 обратной связи.

10 Работает датчик следующим образом. Схема возбуждения обеспечивает получение незатухающих колебаний рабочей ветви 2 петли 3 на собственной частоте, определяемой геометрией и упругими характеристиками рабочей

15 ветви 2 и уровнем рабочей жидкости в ней.

При изменении температуры окружающей среды жидкость в резервуаре 1 меняет объем, что ведет, в свою очередь, к изменению уровня жидкости в капилляре рабочей ветви 2 и, 20 следовательно, к изменению частоты ее поперечных колебаний. Девиация частоты, выделяемая стандартной регистрирующей аппаратурой, есть мера изменения температуры окружающей среды.

Предмет изобретения

Термометр, содержащий термочувствительный элемент и схему преобразования измеряемого сигнала в частоту, отличающийся тем, 30 что, с целью повышения точности измерения, 369431 рой, расположенная в зазоре постоянного магнита схемы преобразования, частично заполнена жидкостью.

A-А

Фиг. 1

Фг 2

Составитель В. Агапова

Техред Т. Ускова

Редактор С. Хейфиц

Зака з 813/7 Изд.,Ъ 1244 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раугпская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 в нем термочувствительный элемент выполнен в виде петлеобразной капиллярной трубки с укрепленными концами, одна из ветвей котоКорректоры: Л. Новожилова и Л. Чуркина