Устройство для бесконтактного измерения температуры движущейся ферромагнитной ленты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

САН

ОЛИ ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

369432

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.Ч.1971 (№ 1658438f18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.11.1973. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания IО.IV.1973

М. Кл. С Olk 13/06

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 536.53 (088.8) Авторы изобретения

В. С, Фастрицкий и А. Б. Вальдман

Рижский политехнический институт

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ БЕСКОНТАКТНОГО ИЗМЕРЕНИЯ

ТЕМПЕРАТУРЫ ДВИЖУЩЕЙСЯ ФЕРРОМАГНИТНОЙ ЛЕНТЫ

Изобретение относится к области бесконтактного измерения температуры и может быть использовано для контроля температуры движущихся изделий из проводящих материалов, например, для контроля температуры стальной ленты в процессе вакуумной металлизации.

Известны устройства для бесконтактного измерения температуры движущейся ферромагнитной ленты, содержащие генератор высокой частоты, питающий через катодные повторители опорную цепь и измерительную цепь с токовихревым датчиком, в поле которого расположена контролируемая лента, фазочувствительный блок сравнения и выходной прибор.

Недостатком этих устройств является влияние колебаний зазора между датчиком и лентой, что ведет к снижению точности измеречия.

Для повышения точности измерений предлагаемое устройство снабжено управляемым фазовращателем с усилителем-ограничителем, включенными между датчиком и блоком сравнения.

Блок-схема описываемого устройства изображена на чертеже.

Устройство содержит питающий генератор

1 высокой частоты, катодный повторитель 2, токовихревой датчик 8, управляемый фазовращатель 4, усилитель-ограничитель 5, фазочувствительный блок 6 сравнения (образующие измерительный канал), а также катодный повторитель 7, фазосдвигающую цепь 8 (образующие опорный канал) и выходной прибор 9.

Накладной токовихревой датчик 3 питается от генератора 1 через катодный повторитель

2. Сигнал с датчика 3 через управляемый фазовращатель 4 и усилитель-ограничитель 5 подается на вход фазочувствительного блока

6, где сравнивается с опорным сигналом, подаваемым с генератора 1 через катодный повторитель 7 и фазосдвигающую цепь 8 на другой вход фазочувствительного узла 6. Изменение фазы измерительного сигнала, пропорциональное температуре, фиксируется прибором 9.

Предмет изобретения

Устройство для бесконтактного измерения

20 температуры движущейся ферромагнитной ленты, содержащее генератор высокой частоты, питающий через катодные повторители опорную цепь и измерительную цепь с токовихревым датчиком, в поле которого распо2S ложена контролируемая лента, фазочувствительный блок сравнения и выходной прибор, отличающееся тем, что, с целью повышения точности, оно снабжено управляемым фазовращателем с усилителем-ограничителем, 30 включенными между датчиком и блоком сравнения.

369432

Составитель М. Фримштейн

Редактор С, Хейфиц

Техред Т. Ускова

Корректоры: Л. Новожилова и Л. Чуркина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 813/8 Изд. И 1244 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5