Устройство для изл\ерения температуры движущихся ленточных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 02.Х1.1970 (Л" 1489570/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.ll,1973. Бюллетень М 10

Дата опубликования опи;ания 10.IV.1973

М. Кл. б Olk 13/06

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 536.53 (088.8) Авторы изобретения Е. h. Фандеев, Р. П. Хохлачев, Г. А. Лущаев и В. П. Иванченко

Заявитель Новочеркасский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт имени Серго Орджоникидзе

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ

ДВИ)КУЩИХСЯ Л ЕНТОЧ НЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в системах автоматического контроля и регулирования температуры движущихся ленточных материалов, например лент, тканей, жгутов и др.

Известны устройства для измерения температуры движущихся ленточных материалов, содержащие теплопроводный ролик, приводимый во вращение контролируемым материалом, два термопреобразователя, включенные в мостовую схему, и термопару, подключенную к регистрирующему прибору.

Эти устройства недостаточно надежны в эксплуатации и не обеспечивают требуемой точности измерений.

Предлагаемое устройство для повышения надежности и точности измерений снабжено ленточным нагревателем, соприкасающимся с наружной поверхностью ролика со стороны, противоположной материалу, подключенным к выходу регулятора, вход которого включен в измерительную диагональ мостовой схемы, а термопреобразователи жестко закреплены во внутренней полости ролика на неподвижной оси и прижаты к внутренней поверхности ролика в диаметрально противоположных точках.

На фиг. 1 и 2 показана конструкция механического узла описываемого устройства; на фиг. 3 — принципиальная схема устройства.

Движущаяся лента 1 огибает с одной стороны тонкостенное теплопроводное кольцо 2 ролика, которое с помощью щечек 3, выполненных из теплоизоляционного материала, и шарикоподшипников 4 укреплено на неподвижной полой оси 5. Свободный конец оси 5 жестко закреплен в кронштейне 6. Внутри ролика 2 неподвижно установлены два одина10 ковых контактных термопреобразователя 7 и

8. Они прижимаются к внутренней поверхности кольца ролика в диаметрально противоположных точках при помощи двух прижимов

9. Токоподводы 10 от термопреобразователей

15 (например, термометров сопротивления) выводятся через полую ось 5. С внешней поверхностью кольца ролика 2 со стороны, противоположной лепте 1, соприкасается неподвижный нагреватель 11.

20 Схема предлагаемого устройства состоит из измерительного моста, два плеча которого образованы сопротивлениями термопреобразователей 7 и 8, регулятора 12, вход и выход которого подключены соответственно к изме25 рительной диагонали моста и к нагревателю

11, и термопары 18, вмонтированной в нагреватель 11 и подключенной к регистрирующему прибору 14.

Устройство работает следующим образом.

30 Движущаяся нагретая лента 1 огибает ролик

369433

2 и приводит его во вращение. Участок ролика, соприкасающийся с лентой нагревателя, передает тепло к термопреобразователю 7.

При дальнейшем движении этот участок, теряя контакт с контролируемым объектом, отдает часть тепла в окружающую среду. В момент подхода рассматриваемого участка к термопреобразователю 8 он несколько охлажден, поэтому термопреобразователи 7 и 8, контролирующие температуру внутренней поверхности кольца ролика в диаметрально противоположных точках, находятся в разных температурных условиях. Более нагретым в данном случае будет термопреобразователь 7, при этом мостовая измерительная схема выходит из равновесия. Сигнал разбаланса моста подается на вход регулятора, который повышает напряжение, подводимое к неподвижному нагревателю 11, а следовательно, и его температуру до тех пор, пока сопротивления термопреобразователей не выравняются и мост не придет в равновесие. Сигнал, поступающий на вход регулятора, становится равным нулю, и повышение температуры нагревателя прекращается. В дальнейшем при повышении или понижении температуры ленты регулятор соответственно повышает или понижает температуру нагревателя до температуры контролируемого объекта. Поэтому регистрирующий прибор, который подключен к термопаре, вмонтированной в нагреватель, 5 фиксирует температуру последнего, а следовательно, и температуру движущегося ленточного материала.

Предмет изобретения

10 Устройство для измерения температуры движущихся ленточных материалов, содержащее теплопроводный ролик, приводимый во вра щение контролируемым материалом, два термопреобразователя, включенные в мостовую

15 схему, и термопару, подключенную к регистрирующему прибору, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и точности измерений, оно снабжено ленточным нагревателем, соприкасающимся с наружной поверх20 постыл ролика со стороны, противоположной материалу, подключенным к выходу регулятора, вход которого включен в измерительную диагональ мостовой схемы, а термопреобразователи жестко закреплены во внутренней по25 лости ролика на неподвижной оси и прижаты к внутренней поверхности ролика в диаметр ально противоположных точках.

369433

2 -Ри 1

Редактор С. Хейфиц

Заказ 813/9 Изд. № 1244 Тираж 755 Подписно

5 одписное

ЦН 1ИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель М. Фримштейн

Техред Т. Ускова

Корректоры: А. Дзесова и Л. Новожилова