Датчик углов атаки и скольжения летательного аппарата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

369440

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски

Социалистическ;:х

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Ме

Заявлено 07Х1.1971 (№ 1668144/40-23) с присоединением заявки Ко

Приоритет

Опубликовано 08.II.1973. Бюллетень ¹ 10

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

М. Кл. G 01115/00

G Оlс 23/00

УДК 629.7.058.47(088.8) Дата опубликования описания 12.1%.1973

Автор изобретения

Н. С. Овечкин

Заявители

Ленинградский институт авиационного приборостроения

ДАТЧИК УГЛОВ АТАКИ И СКОЛЬЖЕНИЯ

ЛЕТАТЕЛЬНОГО АППАРАТА

Изобретение относится к области приборостроения, предназначается для определения и управления углами атаки при входе в атмосферу.

Датчик может быть использован на летательных аппаратах, как на самолетах, так и на космических кор а блях.

Известен датчик для определения углов атаки и скольжения, содержащий приемну|о часть и следящую систему". Приемная часть представляет собой поворачивающуюся сферу, плавно вписанную в усеченную часть конуса, и устанавливается в носовом конусе космического корабля. В сфере имеются отверстия, соединенные с электрическими датчиками, установленными внутри сферы. Диапазон измеряемых углов такого датчика мал. При обтекании сферы на больших углах на работе датчика начинает сказываться влияние несимметрии системы сфера — конус.

Предлагаемый датчик позволяет увеличить диапазон измеряемых у -лов. Для этого его приемная часть выполнена в виде сферического кольца, вписанного в сферу, переходящую в цилиндрическую державку. Сферическое кольцо может вращаться вместе со сферой вокруг продольной оси держании и вокруг своей оси, перпендикулярной к оси державки.

На фиг. 1 изображен предлагаемый датчик в двух проекциях; на фиг. 2 — схема, поясняющая переход от углов тангажа 0 и рысканья ср к углам атаки и скольжения (а и P).

Датчик углов атаки и скольжения состоит

5 пз сферического кольца 1 и державки 2, представляющей собой сферу, сопряженную с цилиндром. д — корпус летательного аппарата.

Внутри сферы расположены электрические датчики, соединенные с приемными отверсти10 ями 4 — 10 и преобразующие давления, которые воздействуют на них, в электрические сигналы. Сферическое кольцо может вращаться вокруг осп У;V в диапазоне углов +60—

70 . Державка может вращаться вокруг осп

15 Х,Х,, причем угол вращения державки неогращгчеп.

Управление раоотой датчика осуществляет следящая система, па которую воздействуют сигналы датчиков давления.

Д",ò÷í :. устанавливается на летательном аппзраге 1ак, |тобы его продольная ось Х Х, совпадал . с продольной осью летательного аппарата илп была ей параллельна. Если ось

2s Х,Х, образует угол с продольной осью летательного аппарата, то при определении углов атаки и скольжения необходимо учитывать этот угол.

Принцип работы датчика заключается в

30 следующем.

369440

При неравенстве давлений в приемных отверстиях датчик давления, на котором давления в отверстиях сравниваются, выдает электрический сигнал, пропорциональный перепаду давлений между ними. Этот сигнал поступает на вход первого или второго канала следящей системы, которая под воздействием этого сигнала поворачивает сферическое кольцо вокруг своей оси на угол 0 до тех пор, пока перепад давлений в отверстиях не станет равным нулю, или державку на угол ср.

Сигнал с приемного отверстия 10 используется для регулировки коэффициента усиления следящей системы.

Переход от углов 0 и р к углам а и р производится по следующим формулам

tg n=tg0 sin cp яп (=sin 0 cosy.

Предмет изобретения

Датчик углов атаки и скольжения летательного аппарата, состоящий из приемной части и следящей системы, отличающийся тем, что, 10 с целью увеличения диапазона измеряемых углов, в нем приемная часть выполнена в виде сферического кольца, установленного в сфере, сопряженной с цилиндрической державкой, и вращающегося вместе со сферой вокруг

15 продольной оси державки и вокруг оси, перпендикулярной оси державки, 369440

Составитель Н. Егорова

Текред Л. Грачева

Редактор T. Юрчикова

Корректор О. Тюрина

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 926/5 Изд. М 1237 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раугоская наб., д. 4/5