Прокатный стан для изготовления фасонных металлических частей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

пн,;i;тнс-техническая б,„:6ëèñrçêа ФБА -,1О

3% 86946

E - ) ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТРНИЕ

ОПИСАНИЕ прокатного стана для изготовления фасонных металлических частей.

К патенту ин-ца Г. Зейферта (Нц о Seiferth), заявленному

29 декабря 1931 года (спр. о перв. № 1СО307).

Приоритет от 17 сентября 1931 на основаниист. 6 Советскогерманского соглашения об охране промышленной собственности.

О выдаче патента опубликовано 31 мая 1934 года. действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1934 года.

1614) В существующих прокатных станах, служащих для изготовления фасонных ме- таллических частей, например, железно- дорожных поперечин или т. п., из1 делие вставляется в матрицу передвиж- ного стола и проводится между двумя валками, причем при прокатке рабочего валка по изделию последнее получает форму матрицы.

Для обеспечения быстрой работы подобного рода стана, согласно изобретению, матрица устанавливается на столе поворотно, благодаря чему получается возможность отошедшую от рабочего вали:;а матрицу отодвинуть и сбоку выкинуть прокатанные изделия. Лля автоматизации этого процесса применяется привод, который находится в соединении с валом, предназначенным производить поворотное действие матрицы после окончания рабочего процесса.

При обратном ходе стола в исходное положение этот вал получает движение в обратном направлении, так что мат- рица снова может быть возвращена

q рабочее положение. Для отвода вы-, брошенных изделий около направляющих для стола устраивается рольганг. Чтобы при этом избежать жесткого удара выпадающих из матрицы изделий о рольгапг, обкладку плиты между роликами рольганга делают передвижной вверх и вниз и таким образом соединяют с приводом стана, что пры отбрасывании изделий обкладка оказывается в верхнем положении, улаьливая выбрасываемые изделия, а при опускании приле:-ает к рольгангу.

На схематн. .еском чертеже фиг. 1 изображает прокатный стан в продольном разрезе; фиг. 2 — то же, в вертикальном поперечном разрезе; фиг. 3 — то же, вид сверху, и фиг. 4--поперечный разрез части прокатного стана.

В предлагаемом прокатном стане в раме 1 рядом с профилирующим рабочим валком 2 имеется противоположный валок 3, снабженный зуб вжатыми венцами. Между обоими валками находится стол, движение которого происходит от не показанного на чертеже. гидравлического привода стана, в направлении стрелки. Этот стол имеет зубчатые венцы, зацепляющие за венцы, противопожного валка. Расположенный I ,» под столом в цилиндра 4 поршень о, служит для обратного ходя.

В стол 3 вставляется матрица 6, фор- i ма которой соответствует требуемой

:форме изготовляемых изделий. Валок 2 также имеет форму, соответствующую, изделию.

Матрица 6 (фиг. 2, 3 и 4) укреплена на валу 7 с возможностью передвиже-, ния. Вял 7 выступает за длину матрицы и имеет на своем конце граненый хво- стовик 8. Этому хвостовику с ответ1 ствует полый вал 9, расположенный на направляющей стола, причем вал 9 по-,: средством конической шестерни И пя ходится в сцеплении с конической ше- I стерней 11. Вял 12 последней имеет на другом конце кривошип 13, который при посредстве тяги 14 шарнирно сое- i диняется с рычагом 15.

Вал 16 рычага 15 имеет двуплечий ; рычаг 17, верхнее плечо которого несет, ролик 18, между тем как другое пле o песет противовес 19. Для ролика 18 на столе 3 имеется соответствующий па- i правляющий упор 26. Кроме того, на; конце вала 16 имеется кони |еская ше- стеренка 2О, находящаяся в сцеплении l с коническим колесом 21 эксцентрико-! всго вала. Эксцентрики 23 вала 22 снабжены подпорками 24, служащими в к:- ; честве опорных балок для подкладок 25; плиты.

При работе прокатного стана стол, вместе с матрицей 6 и заготовка 27 1 проводятся между обоими валками 2 i и 3 ; благодаря прокатке валка 2 поверх заготовки последняя принимает требуе- мую форму изделия; по выходе матрицы из области действия рабо его валма, граненый хвостовик вала 7 заходит; в полый вал 9 и этим осуществляет сцепление между валами 7 и 9.

При дальнейшем ходе стола 3 упор 26 . прижимает ролик 18 вниз, и тогда вал 16 получает поворот в таком на- правлении, что благодаря имеющимся в прокатном стане промежуточным передачам оба вала приводятся во вра-

1 щенке, вследствие чего матрица 6 вы- ходит нз положения, показанного на фиг. 4 пунктиром, и занимает положение, показанное сплошными линиями.

Одновременно подпорки приподнимают обкладочные платочные части 25 над плоскостью рсльганга, так что выпадающие из матрицы 6 изделия улавливаются этими обкладками. Зятем при помощи поршня 5 гидравли еского привода стол 3 отводится назад в исходное положепи". и при выходе граненого хвостовика 8 пз полого вала 9 ролик 18 освобождается, вследствие чего вал 16 идет под действием гоуза 19 назад и при этом сообщает обратное движение переда:гам 1О, 11, 12, 14, 16, 2О и 22 стана. Таким образом матрица 6 занимает рябсчее положение, г обкладочны; плиточные части 25 опускаются в плоскость ролы анга, освобождая при это"! путь к рольгангу.

Пред мент патента.

1. Прокатный стан для изготовления фясопных металлических частей, с прим:.-пением рабсчегс валка и расположенного под ним подвижного стола, несущего матрицу для придания изделию соответствующей формы, отличающийся тем, что в целях автоматического выбрасывания изделия 27 по выходе его из сферы действия рабочего валка 2 матрица 6 уложена в столе 3 с возможностыс пэворота на валу 7.

2. В прокатном стане по и 1 применение для автомати .еского поворота вышедшей из сферы действия валка матрицы 6 вала 9, * сцепленного с валом 7 и полу ающего поворот путем воздействия на него стола 3 в опоеделенный момент.

3. В прокатном стане по п. 1 приме. нение, в целях избежания ударов выпадающих из матрицы изделий о рольганг, механизма для спускания плито >ных обкладок последнего под рябо уа плсскссть роликов, состоящего из вала 22 с эксцентриками 23 и подпорками 24, каковой вал 22 получает поворотное движение от воздействия стола 3 на передаточный механизм синхронно с псворотом матрицы 6.

К патенту ин-ца Г. Зейферта ¹ 36946

Эксперт В. В. Половиикоз

Редакто М. И. Корчагии

Тип. Промполи ргф". Тамбовская, !2. Ван. 4717