Металлическая стенка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 36960

Класс 87 а, 4

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ теплоизолирующей стенки.

К патенту кн-цев Фридриха Ферстера (Friedrich FOrster), в г. Гамбурге, Германия, и Роберта Краффт (Roberf Krafft) в r. Глейвице, Германия, заявленному 18 сентября 1930 года (ваяв. свид. № 76182), с присоединением заявки тех же лиц от того же числа (заяв. свид. № 76181).

О выдаче патента опубликовано 31 мая 1934 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1934 года.

Известны металлические стенки для жилых домов, аккумуляторов теплоты, холодильных установок и т. п., у которых металлические пластины, с целью тепловой изоляции, укреплены на деревянных рамах. Недостаток таких стенок состоит в том, что благодаря смене тепла и холода, металл испытывает расширение и сжатие, отчего коробится и получает складки, вследствие выпячивания наружу или внутрь. Подобные складки, с одной стороны, портят наружный вид стенки, а с другой стороны, при двойных металлических стенках, иногда получается взаимное соприкасание внут= ренней и внешней металлических пластин, и благодаря этому происходит передача тепла через стенку, и, кроме того, скрепления металлических пластин с деревянной рамой расшатываются.

С целью устранения последнего недостатка приходилось, для укрепления металлических.пластин на деревянной раме гвоздями или винтами, высверливать в металлических пластинках отверстия, размер которых был больше диаметра гвоздей или винтов, для того чтобы могла происходить некоторая игра. Но через эти увеличенные отверстия проникала влага, вследствие чего дерево в скором времени загнивало.

Кроме того, известны также стенки из волнистого железа, которыми, однако, не устраняются вышеупомянутые-недостатки, так как, если волнистое железо прикрепить к раме не по каждой отдельной борозде, то вся железная пластинка коробится, н даже в том случае, если каждая борозда отдельно прикрепляется к раме, расширение от теплоты возможно только в одном направлении, а именно в. направлении, поперечном волнам, и не может происходить вдоль борозд.

Указанные недостатки устраняются, согласно изобретению, тем, что металлические стенки изготовляются из weталлических пластин, снабженных перекрещивающимися расширительными желобками. Эти желобки позволяют пластинам расширяться в любом направлении, не деформируя пластин в целом, так как расширение пластин влечет за собой лишь суживание желобков. Для того, чтобы действие желобков могло проявляться в полной силе также и у тех частей плас1ин, которые примыкают к деревянной раме, и для того, чтобы дерево могло свободно расширяться или коробиться, не нарушая ровной плоскости пластины, целесообразно прикреплять пластины к дереву только «рая:ли.

В этом случае дерево может ссыхаться вдоль края пластины, не вызывая изгибания самой пластины, и, кроме того, не может происходить разбалтывания скреплений между пластиной и деревом. Поэтому возможно прикреплять пластины к дереву простейшим способом, а именно. при помощи гвоздей, крепко соединенных с металлической пластиной (приваренных или припаянных к ней); таким образом возле гвоздей не может происходить проникания влаги.

На чертеже фиг. 1 изображает вид стенки жилого лома; фиг. 2 — то же, в разрезе по линии АВ на фиг. 1; фиг. Зи 4— угловые соединения деревянной рамы; фиг. 5 — перспективный вид швеллерной коробки; фиг. 6 — железный угольник, применяемый при угловом соедицении только двух брусьев; фнг. 7 — вид видоизмененной стенки; фиг. 8 — то же, и разрезе.

Стенка (фиг. 1 и 2) состоит из двух параллельных металлических пластин 1 и 2, укрепленных снаружи и изнутри на деревянной раме, состоящей из брусьев 3 и 4. Пласти; ы снабжены взаимно перекрещивающимися желобками 5, которые позволяют пластине расширяться от теплоты и в то же время сохранять свою плоскую форму. Пластины прикрепляются к деревянной раме лишь своими краями при помощи гвоздей б, так что дерево может, например, припять при ссыхании форму, обозначенную пунктиром, что не повлияет на сохранение металлической пластиной своей плоской формы.

Согласно видоизменению изобретения, предлагается стенка, состоящая из двух основных металлических пластин 1 и 2 (фиг. 7 и 8) и з расположенных между ними промежуточных металлических пластин 3, причем все пластины прикреплены к деревянному брусу, Пластины снабжены желобками 5, позволяющими им расширяться от нагревания, и покрыты оболочками 6 из тенлоизолирующего волокнистого материала, например, тонкими слоями волосяно o войлока, препягству1ощими циркуляции воздуха между отдельными парами пластин.

На фиг. 3 и 4 показаны угловые соединения деревянной рамы, устроенные таким образом, что между внутренней и наружной поверхностями не имеется металлических теплопроводящих мостиков.

В конструкции по фиг. 3 смыкающиеся друг с другом стороны брусьев 4 срезаны под углом и соединены железным угольником 7, вставляeìûì в угол, образуемый сторонами брусьев, и прикрепляемым к каждому брусу болтами8.

На фиг. 4 показано соединение трех примыкающих друг к другу брусьев, стороны которых обработаны так же, как и на фиг. 3 и соединены короо атым,.железом 9. Угловые соединения прикрыты деревянными обшивками 10, окрытыми металлическими пластинами.

Описанный способ соединения углов позволяет применять одни и те же брусья в любом месте рамы, так как все брусья имеют одинаковую форму и соединяются друг с другом одинаковым способом.

На фиг. 5 изображена в перспективе железная швеллерная коробка 9, служащая для угловых соединений. Стороны коробки снабжены вырезами 11, в которые вставляются болты 8. При угловом соединении только двух брусьев применяется железный угольник 7 (фиг, 6).

По высоте комнаты, между продольными и поперечными брусьями рамы, помещается несколько таких железных стержней на некотором расстоянии друг от друга. Самый нижний стержень реко ендуется впускать в фундамент, чтобы он служил одновременно и опорой для стены.

Предмет патента.

1. Теплоизолирующая стенка, состоящая из ряда укрепленных на деревянной раме металлических листов, образующих несообщающиеся между собою воздушные прослойки, отлйчающаяся тем, что металлические листы покрыты оболочками из теплоизолирующих материалон, or. i -гни| . 7 ф,1

;1 г преимущественно волокнистых, имеюдих шероховатую поверхность.

2. При стенке по,п.1 применение приспособления для связывания рам двух сходящихся под углом стенок, сос. оящего из угольника 7 (фиг. 3) или швеллера 9 (фиг. 4), притянутого болтами 8 к рамиым брусьям, у когорых скошены взаимоприлегающие стороны.

Эксперт И. Н. Ворооьев,Р,фактор Ю. Н. Герман

3. При стенке по пп. 1 и 2 снабжение соединительных швеллеров (фиг. 5) или угольников (фиг. 6) откр ттыми вырезами для болтов.

- :. При стенке по пп. 1 — 3 применение в нижних угловых частях ее соединительных швеллеров или угольников, выступ;ющих вниз за поверхность рамы. с целью "-апуск.-ния их в фундамент. саар Г.з в

ivu,11, оын лиграф . тамб 12 "«. Ж 1717