Звукосниматель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

4 =3

Класс 42g, 4

¹ 86965

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ звукоснимателя.

К патенту А. И. Данилевского и Я. И. Любарского, заявленному 10 мая 1932 года (спр. о перв. № 108940).

О выдаче патента опуликовано 31 мая 1934 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1931 года.

Предмет патента.

Эксперт Н. Н. Георгиевский

P.дактор С. А. Злотников (6 1) Предлагаемое изобретение касается устрс йства звукоснимателя и заключается в креплении поводка иглодержателя к корпусу коробки при помощи пружинящей пластинки, плоскость которой перпендикулярна к оси поводка. Такое крепление обусловливает то, что колебания поводка будут происходить лишь в одной плоскости, а именно в плоскости, перпендикулярной к плоскости мембраны.

На прилагаемом чертеже изображен разрез звукоснимателя согласно изобретению.

Поводок 1, имеющий на конце винт 2 для зажима иглы, соединен при помощи пружинящей пластинки 3 с корпусом 4.

Плоскость пружинящей пластинки перпендикулярна к оси поводка. Мембрана, представляющая, например, воронкообразную форму, укреплена между двумя кольцами 5 из эластичного материала (например, прессшпана), в свою очередь заключенными внутри корпуса 4. Звукосниматель целесообразно снабдить крышкой 6. Указанное устройство лает возможность поводку свободно колебаться в плоскости, перпендикулярной к мембране, и обеспечивает полную жесткость соединения поводка с мембраной в осевом ее направлении.

Колебания иглы передаются поводку, который, колеблясь около пружинящей пластинки, передает их мембране.

1. Звукосниматель, отличающийСя тем, что поводок 1 соединен с корпусом коробки при помощи пружинящей пластинки 3, плоскость которой перпендикулярна к оси поводка.

2. В звукоснимателе по п. 1 применение поводка 1 переменного сечения в виде бруса равного сопротивления изгибу по всей его длине. тнп. „Промполнггаф". Гам.ювсвая, 12. Зак. 4717