Устройство для получения идентичных рентгенограмм челюстей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И C-А""H- И- Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

369737

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Ч. Кл. Н 05g 1/02

А 6lb 6/14

Заявлено 31Х11.1970 (№ 1466982/31-16) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 08.11.1973. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 11Л .1973

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 616.314-073.75 (088.8) Автор изобретения

И Камышева

3 а явитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ИДЕНТИЧНЫХ

РЕНТГЕНОГРАММ ЧЕЛЮСТЕЙ

Рентгенография зубов через определенные промежутки времени с сохранением первоначальной проекции позволяет более объективно следить за перемещением корня зуба, состоянием твердых тканей корня,,костной ткани и периодонтальной щели при ортодонтическом перемещении, так как исключаются ошибки изображения вследствие изменения пр оекци и.

Идентичность проекции зуба на пленку при повторной рентгенографии может быть обеспечена при условии сохранения неизменными соотношений и расстояний между зубом, пленкой и центральным пучком лучей.

Известны устройства для получения идентичных рентгенограмм челюстей, содержащие кольцо со стягивающим винтом, несущий стержень и фиксатор для челюстей — держатель пленки. Однако при ортодонтическом перемещении фронтальных зубов получение идентичности проекции:п ри рентгенографии с помощью известных устройств невозможно.

Предлагаемое устройство дает возможность получать идентичные рентгенограммы за счет того, что фиксатор для челюстей — держатель пленки — выполнен в виде двух пластин, снабженных штифтами, и соединенных под углом 20 .

Фиксатор расположен под углом 125 к несущему стержню, а пластины изогнуты соот,ветственно кривизне альвеолярных отростков и имеют борта в области неперемещаемых зубов.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, общий впд и сечение по А — А.

Устройство для получения идентичных рентгенограмм содержит соединительное кольцо 1 со стягивающим винтом 2. Кольцо удерживает устройство на трубке рентгеновского ап парата. С помощью хомута кольцо 1 монтируется на несущем стержне, предназначенном для жесткого соединения трубки рентгеновского аппарата с фиксатором 8 для челюстей. Несущий стержень выполнен в виде полой трубки 4, примыкающей к трубке рентгеновского аппарата и надеваемой на сплошной стержень 5, соединенный с фиксатором 8 прп помощи соединительной планки б, Угол между плоскостью планки б и стержнем 5 составляет 125 . Имеющийся на стержне 5 штифт, входящий в паз полой трубки 4, предотвращает поворачпвание стержня 5 вокруг его продольной осп.

Фиксатор 8 для челюсти выполнен в виде двух пластин 7 и 8, снабженных штифтами 9 для лучшей фиксации слепков зубов. Для удобства смыкания зубных рядов пластины 7 и

8 соединены под углом 20 . Верхняя пластина снабжена пазами 10, в которые вставляется

30 кассета 11 с рентгеновской пленкой. Плос369737

50 кость кассеты параллельна плоскости верхней пластины 7. Пластины 7 и 8 изогнуты соответственно кривизне альвеолярных отростков I имеют борта 12 и 18 в области неперемеи1аемых зубовов.

Фиксатор 8 может отделяться от устройства для дезинфекции. Для этого между пластинами 7 и 8 смонтирован желоб 14, в который входит соединительная планка б несущего стсрткня.

Угол соединения несущего с ержня с соедннительной планкой б определяется наклоном центральных верхних резцов к oI:клюзионной плоскости и прав илом изомстрпп в рентгенологии. Велнчп a этого угла определяется условием получения проекцнонно неискажен. ого изображения на пленке и равна 79 . Поэтому для получения на пленке изображения зуба, приближающегося к истинным размерам, необходимо направить центральный луч через верхушку корпя перпендикулярно биссектрисе угла, образованного зубом и кассетой с пленкой, расположенной,в окклюзио.ной плоскости. Расчеты показывают, что уггл между направлением центрального луча и окклюзионной и".îñêîñòüþ должен составлять

125 . Центральный луч будет при этом проходить через верхушку корня, если также правильно выб рано соотношение между диаметром кольца 1 и длиной соединительной планки б.

Изменение длины несущего стержня позволяет индивидуально изменять величину фокусного расстояния. Зто изменение длины стержня происходит путем ".åðåìåùåíèÿ полой трубки 4 относительно стержня 5 и фиксирования их при помощи винта 15. Для измерения длины несущего стержня имеется градуированная шкала 1б, нанесенная на стержне 5, и риска на полой трубке 4, в которой также выбрано окно 17.

Для проверки фиксации кольца 1 на рентгеновской трубке кольцо 1 и трубка имеют метки, которые при правильном наложении кольца на трубку должны совпадать, Устройством пользуются следующим образом.

Подбирают по размеру зубных .рядов фиксатор для челюсти и в нем размещают готовую к употреблению быстротвердеющую пластмассу. В верхней пластине пластмассу размещают в боковых отделах, в нижней — на протяжениями всего зубного ряда.

Зо

Для предотвращения затекания пластмассы в пазы 10 в них вставляют кассету без пленки. Когда пластмасса приобретет упругость, фиксатор челюсти, вводят в рот пациента и располагают симметрично относительно средней линии. После этого пациент смыкает зубы, оставляя отпечатки их на пластмассе. Затем фиксатор вы водят изо рта и окончательное затвердение пластмассы происходит вне полости рта.

При рентгенографни в фиксатор с отпечатками зубов помеща ют,кассету с пленкой Ii вводят в рот пациента. После проверки совпа,".ения отпечатков с зубами к фиксатору присоединяют несущий стержень, удлиняют его до необходимого размера, чтобы пациенту было удобно сидеть в кресле, и надевают соединительное кольцо на рентгеновскую трубку, с которой снят кожух. При правильном положении соединительного кольца метки на его боковых поверхностях должны совпасть с метками на трубке. После установки и выверки кольца его виконт затягивают. Затем производят рентгеновскую съемку.

После рентгенографи и отпечатки зубов вынимают из фиксатора и хранят отдельно для каждого пациента. При .повторной рентгенографии эти отпечатки снова помещают в фиксатор, и вновь проверяют соответствие их зубным рядам. Если часть зубов выпали или прорезались новые зубы (у детей) производят выпиливан ие соответствующих участков пластмассы и коррекцию их наложением новой быстротвердеющей пластмассы, Затем производят повторную рентгеногр а фию.

Предмет изобретения

Устройство для получения идентичных рентгенограмм челюстей, содержащее кольцо со стягивающим винтом, несущий стержень и фиксатор для челюстей — держатель пленки, отличающееся тем, что, с целью получения рентгенограмм о ртодо нтически перемещаемых фронтальных верхних зубов, фиксатор для челюстей — держатель пленки — выполнен в виде двух снабженных штифтами пластин, соединенных под углом 20, расположенных под углом 125 к несущему стержню, изогнутых соответственно кривизне альвеолярных отростков и имеющих борта в области неперемещаемых зуоов.

3G9737

Составитель Е. Ланцбург

Техред Т. Курилко Корректор С. Сатагулова

Редактор К. Шаиаурова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1275/1 Изд. ¹ 1337 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5