Патент ссср 369749

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 369749

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сова Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №

Заявлено 17.1Ъ .1968 (№ 1235892/23-26)

Приоритет 19.IV.1967, № 24560!67, Япония.Ч. Кл. С Old 1/12

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 08.ll.1973. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 12.IV.1973

УДК 661.418.2(088.8) Авторы изобретения

Иностранцы

Хироси Сибата, Теруо Имаи, Сигеджи Кумаки и Иосимицу Сукегппа (Япония) Иностранная фирма

«Куреха Кагаку Когио Кабусики Каишаъ (Япония) Заявитель

СПОСОБ ВЫВОДА ОТРАБОТАННОГО ЭЛЕКТРОЛИТА

И ХЛОРА ИЗ ЭЛЕКТРОЛИЗЕРА С РТУТНЫМ КАТОДОМ

Изобретение относится к технологии процесса электролиза с ртутным катодом.

Известен способ вывода отработанного электролита и хлора из электролизера с ртутным катодом через хлоранолитные штуцеры.

Недостатком известного способа является неполное удаление шлама из электролизера.

Для наиболее полного удаления загрязнений, образующихся при электролизе, из электролизера предлагается вывод осуществлять путем слива верхнего слоя электролита вместе с хлором через выпускные отверстия в поперечной по отношению к направлению потока электролита стенке электролизера или через ее край по всей ширине электролизера в канал, расположенный вне электролизера, а остальную часть электролита выводить через выпускное отверстие для ртути.

При осуществлении способа направления потоков ртути и электролита в электролнзере могут совпадать плп быть взаимно перпендикулярными. Капал, в который сливаются отработанный электролит и хлор вместе с затрязнениями, является общим для всех работающих электролизеров. Вывод части отработанного электролита через выпускное отверстие для ртути обеспечивает удаление из электро5 лизера загрязнений, оседающих в виде шлама на поверхности ртути.

Предмет изобретения

Способ вывода отработанного электролита и хлора из электролизера с ртутным катодом, отличающийся тем, что, с целью наиболее полного удаления загрязнений, образующихся прп

15 электролизе, из электролизера, вывод осуществляют путем слива верхнего слоя электролита вместе с хлором через выпускные отверстия в поперечной по отношению к направлению потока электролита стенке электролизера или

20 через ее край по всей ширине электролизера в канал, расположенный вне электролизера, а остальную часть электролита выводят через выпускное отверстие для ртути.