Приспособление к крестовому суппорту металлообрабатывающего станка для сообщения взаимно-перпендикулярных движений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

t5 Q y Q } }:

1 б ° -с}! Ад}

Я 36976

49а, 24;

Елаоо 47b g

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления к крестовому супорту металлообрабатывающего станка для сообщения взаимноперпендикулярных движений.

К патенту ин-ной фирмы „Акц. о-во Шис-Дефриз" (SchiessDefries Aktiengesellschaft), в г. Дюссельдорфе, Германия, заявленному 28 января 1931 года (заяв. свид. № 82475).

Заводское изобретение.

Приоритет от 2? февраля 1930 года на основании ст. 6

Советско-германского соглашения об охране промышленной собственности.

О выдаче патента опубликовано 31 мая 1934 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1934 года. мент может получать ускоренное движе- пендикулярно друг к другу, располагание в направлении под углом к обычным l ются в одной плоскости, вследствие чего направлениям. Известные конструкции один из этих валов подразделяется на подобного рода передач выполнены та- две части и обе части соединяются между ким образом, что рычаг, жестко соеди-, собою при помоши бугеля, служащего ванный непосредственно с одним из при- в то же время направляющей для ры. водных валов передачи, расположенным I чага. перпендикулярно к другому, связан с ними В случае располаж ння обоих валов при посредстве особой рычажной системы в плосксстях, параллельных друг к другу, и установлен с возможностью о клоне- ры . г пропускается через продольный прорез одного вала и укрепляется на другом валу, свободно вращаюшемся вокруг оси, расположенной перпеидикуI лярно к продольному направлению его. ния в направлении вращения обоих валов.

Согласно изобретению этот рычаг расположен в продольном прорезе одного (642 }

В существующих металлообрабатывающих станках крестовой супорт получает взаимно перпендикулярные движения при посредстве особой реверсивной передачи с отдельными ручными рычагами для каждого направления движения. При этом имеется также возможность осуществить движения в обоих направлениях одновременно, так что режущий инстру-! из валов и устраивается с возможностью поворота около оси второго вала, расположенного перпендикулярно к продольной оси первого вала.

Предлагаемая конструкция допускает осуществление движения супорта в требуемых направлениях как в отдельности их друг от друга, так и одновременно.

Галы передачи, расположенные перНа чертеже фиг. 1 изображает боковой ннд расположения рычага приспособления; фиг. 2 — то же, вид снизу; фиг.-З— вид снерху того же, расположения рычага по фиг. 1; фиг. 4 — боковой вид с другой стороны фиг. 1, частично в разрезе.

Валы 1, 2 передачи, соединенные между собой при помощи не показанного на чертеже реверсивного привода, расположены- перпендикулярно один к другому таким образом, что оси валов находятся в одной общей плоскости. Вал 1 (фиг. 1) составлен из двух частей, причем обе эти части соединены при посредстве бугеля 3 с прорезом. Между обеими частями вала 1 расположен в той же плоскости вал 2, в вырезе которого при посредстве болта 4 укреплен рычаг 5. Этот рычаг 5 установлен перпендикулярно к направлению оси этого вала 2 и поворачивается в одну н другую сторону в прорезе (фиг. 4) внутри образованного д и:юй прореза угла отклонения. Наоборот, в направлении вращения вала 2 рычаг 5 не поворачивается, вследствие чего при движении его в .указанном на фиг. 1 направлении получает вращение также и вал 2.

Кроме того, рычаг 5 расположен в прорезе соединительного бугеля 3, служащем для его направления при помощи квадратной головки 7. Это устройство допускает свободное вращение рычага 5 в направлении оси вала 1 вокруг оси вала 2, не сообщая при этом движения валу 1. При движении же рычага 5 в направлении вращения вала 1 последний увлекается этим рычагом так, что вал 2 остается без движения.

Помимо этого можно видеть, что рычаг 5 может получать такое движение, при котором вал 1 и вал 2 вращаются одновременно. Бла ода пя последнему обстоятельству достигается движение инструмента под углом к обычным направлениям. Рычаги 8 и 9 приспособления соединены с реверсивным приводом станка, который непосредственно воздействует на части супорта.

Предлагаемое приспособление позволяет включать реверсивные приводы таким образом, чтобы движение рычага 5 в каждый данный момент соответствовало движению режущего инструмента, благодаря чему обслуживание станка обеспечивается надежными безошибочными включениями.

Предмет патента.

1. Приспособление к крестовому супорту металлообрабатывающего станка для сообщения взаимно перпендикулярных движений с применением одного рычага, жестко соединенного с однмм валом, расположенным перпендикулярно к другому, и установленного с возможностью отклонения в направлении вращения обоих валов, отличающееся тем, что рычаг 5 расположен в продольном прорезе вала 1 с возможностью поворота около оси вала 2, перпендикулярно расположенного к продольной оси вала 1.

2. При приспособлении по п. 1 применение направляющей для рычага 5, выполненной в виде бугеля 3, соединяющего части одного из валов 1 и 2, расположенных в одной плоскости.

K патенту ин-ной фирмы .Анц. о-ао Шис-Дефриз № 36976

Ql(!

Эксперт и редактор М. И. Норчагин

Òèí.,Промполиграф". Тамбовская 12. Зак, 4717