Кольцевая прядильная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс.76с, 7

Я %984

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ кольцевой прядильной машины.

К патенту ин-ной фирмы „Эрнст Гесснер, акц. о-во" (Ernst

Оеввпег, Aktiengesellschaft), в г. Ауз, Рудные горы, Германия, заявленному 9 декабря 1931 года (спр. î перв. % 99150).

Действительный изобретатель ин-ц Э. Венцель (Emil Wenzel) О выдаче патента опубликовано 31 мая 1934 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1934 года (254) Предлагаемое изобретение касается кольцевой прядильной машины с прядильными трубочками и соплом для.сжатого воздуха, предназначенным для введения нити в прядильную трубочку.

На чертеже фиг. 1 изображает схему взаимного расположения отдельных частей машины; фиг. 2 — вертикальный разрез прядильной трубочки с пневматической подачей нити, подводящего стола для нити и питательных механизмов; фиг. 3 — другую форму выполнения; фиг. 4 и 5 — две формы выполнения приспособления для улавливания неправильно идущей нити.

Кольцевая прядильная машина состоит

as питательного приспособления 13, подводящего стола 14 для нити, прядильной трубочки 15, натяжного приспособления 16, шпинделя 17 и бегунка 18. Трубочка 15 снабжена приводным шкивом 19 и приводится во вращение с соответствующей скоростью посредством шнуроВого привода, причем закрепленное у нижнего ее конца вращающееся острие 20 производит соответствующее скручивание нити 21. Это острие может быть снабжено кольцом 20 с прорезью, при посредстве которого оно может быть легко насажено на нижний конец прядильной трубочки. Для того, чтобы oct ðèå захватывало за собою нить, последняя прижимается к нему действием пружины 22 (фиг. 2}, неподвижно закрепленной под ярядильной трубочкой; У подводящего стола 14 на его поверхности имеются конические желобки 23, к которым у нижнего края примыкают особые направляющие щели — нитеводы.

Подача сжатого воздуха для введения нити производится посредством оканчивающегося в центре прядильной трубочки сопла 24, которое может быть подвижно монтировано на подводящей воздушной трубе 25 (фиг. 2), идущей от компрессора, благодаря чему при рабочем положении это сопло ткрывает в трубе 25 щель 26, через которую сжатый воздух поступает из трубы в сопло 24.

Если сопло будет приведено в пзложение, показанное на фиг. 2 пунктиром, оно закроет щель 26.

Стол 14 для подвода нити (фиг. 2) расположен в станине 28 и может вращаться вокруг вала 29, причем . он соединен со своими стойками 30 посредством шарниров 31. Стойки эти обхватывают в свою очередь насаженный на валу 32 экспентрик 33, вследствие чего путем перестановки вала 32 можно производить перемещение стоек в продольном направлении. Благодаря этому имеется возможность производить точную установку стола 14 поотношению к воронкообразному впускному отверстию прядильной трубочки 15. Вставленные в стол направляющие щели 34 изготовляются из гладкого, медленно изнашивающегося материала, как например, фарфор или стекло, и устраив-ются таким образом, чтобы они могли быть сменяемы. Как уже было упомянуто, у трубочки 15 имеется воронкообразное отверстие. В последнем могут быть устроены идущие в радиальном направлении возвышения 36 в виде бугорков, благодаря чему между ними образуются входные жолобы. Эти возвышения при вращении прядильной трубочки натыкаются на нить и заставляют ее совершать колебания в определенном направлении. Опоры 38 для прядильной трубочки могут быть закреплены на общей шине 39 и перемещаться вместе с ней на весьма небольшое расстояние взад и вперед по направлению оси натяжного приспособления, в целях предотвращения врезания нити в натяжные валики. Один из натяжных валиков 16 монтирован неподвижно, между тем как другой валик 16 слегка прижимается к нему крючкообразной державкой 40. Держапка эта сочленена шарниром 41 с коленчатым рычагом 42, поворачивающимся на станине вокруг оси 43 и снабженным противовесом 44, в случае надобности допускающим определенную установку.

Если требуется ввести нить в натяжное приспоссбление, то для этого достаточно захватить одним пальцем державку 40 у точки 45 и оттянуть ее в направлении стрелки х (фиг. 2).

В другой форме выполнения (фиг. 3) опора 38 для прядильной трубочки 15 может быть поворачиваема в особого вида стойке 46 вокруг направляющей дуги 47, середина которой совпадает со свободным концом враща ющегося острия 20. Опорой для цапф 48 у нижнего конца подводящего стола 14 для мити служит тело 38, в то время как цапфами 39 этот стол у верхнего конца соединен нешарнирной связью со станиной 28, так что он толь о может по нгй скользить взад и вперед в направлении стрелки г.

В стойке 46 имеется для каждой из

on -p 38 сцепляющееся с последней в гнезде 51 и вращающееся вокруг оси 49 зубчатое колесо или кулачок 50, благодаря чему имеется. возможность, вращая ось 49, производить перестановку опоры 38 иокруг воображаемой o=a направ.1яющей 47, в каковом перемещении принимает участие и стол 14, цагфа 39 которого при этом скользит по станине.

Сделано это для обеспечения возможности регулировать угол захождения нити, образусмый ось|о прядильной трубочки и плоскостью стола, в соответствии с характером материала нити.

В случае разрыва по какой-нибудь причине набегающей с натяжного приспособления 16 на шпиндель 17 нити, намотанной несколькими витками на острие шпинделя и образующей с этим шпинделем определенный угол, выходящая из прядильной трубочки и продвигавшаяся далее с натяжного приспособления до остановки соответствующе о прядильного аппарата или кольцевой прядильной машины нить приходит в соприкоснсвение с бегунком или шпинделем и может вызвать нежелательные расстройства в работе машины. Для устранения этого (фиг. 4 и 5) под натяжным приспособлением 16 располагается корыто 52, передний конец кот рого поддерживается валом 53, причем это корыто (фиг. 4) может поворачиваться вокруг этого вала, или.(фиг. 5) может быть закреплено на станине 28. В этом корыте собираются концы нити, Когда шпуля 54 будет готова, находящиеся на острие шпинделя витки нити должны быть отпущены путем вращения шпинделя в обратную сторону. С целью отклонения нити от прямолинейного пути натяжного приспособления 16 к острию шпинделя, на пути нити 21 вводится проволока 55, в результате чего нить будет итти от проволоки 55 к острию шпинделя в направлении оси последнего. Благодаря этому витки нити будут автоматически .сниматься с острия шпинделя. Процесс этот сам по себе известен. Можно, однако, в том случае, когда корыго 52 устроено поворачивающимся вокруг вала 53, как это показывает вычерченное пунктиром положение на фиг. 4, снабдить это корыто упором 52 для ограничения .его поворота, причем в этом случае верхнийкрай корыта может служить заменой проволоке 55 и будет при этом переводить нить 21 в положение, показанное на фиг. 4 пунктиром, и этим отпускать витки на острие шпинделя. Если же корыто 52, как это показано на фиг. 5, закреплено на станине, то на валу 53 корыта можно расположить несколько ручек 56„поддающихся вместе с валом 53 перестановке и поддерживающих своим концом проволоку 55. Таким образом, когда шпуля 54 будет готова, то посредством перемещения ручек 56 из положения, показанного на фиг. 5 сплошными линиями, в положение, показанное пунктиром, витки нити отпускаются на острие шпинделя.

Предмет патента.

1. Кольцевая прядильная мчшина с прядильными трубочками 8 соплом для сжатого в воздуха, предназначенным для введения нити в прядильную трубочку, Отличающаяся тем, что расположенный между питательным приспособлением и прядильной трубкой стол 14 (фиг. 2) для направления нити снабжен коническими направляющими желобками 23, направляющими щелями 34 и шарнирно сочленен с цилиндровым брусом станины 28 и со стойками 30, опи-. рающ мися на эксцентрик 33, предназначенный для регулирования положения стола 14.

2. Форма выполнения машины по п. 1, orëè÷àâùÿ÷ñÿ тем, что опора ЗЗ (фиг. 3) для воздушной трубы 25, служащая также подшив .иком .для прядильных, трубочек, шарнирно соединена с направляющим столом 14 н поворотно установлена на круговых направляющих стойки 46, ось которых совпадает со свободным концом вращающегося острия, каковая стойка 46 снабжена поворотным около оси 49 кулачком 50, отросток которого входит в гнездо 51 опорь. 38 и который служит при своем повороте для перемещения крутиль ной трубки, воздушной трубы с соплом и направляющего стола, верхняя цапфа которого скользит по станине 28, с целью регулирования угла захождения нити, образуемого осью прядильной трубки и плоскостью стола.

3. При машине но пп. 1 и 2 применение корыта 52 (фиг. 4), расположенного под натяжным приспособлением 16 и предназначенного для улавливания порванной или неправильно идущей нити.

4. При машине по пп. 1 — 3 форма выполнения корыта 52, отличающаяся тем, что оно поворотно укреплено своим передним к;аем на валу 53 (фиг.. 4) и служит своим верхним краем опорой для нити при съеме наработанных шпуль, с целью облегчения спуска витков нити с острия шпинделя при обратном его вращении.

5. Форма выполнения машины по пп. 1 — 4, отличающаяся тем, что для направления нити при съеме наработанных шпуль применены ручки 56 (фиг. 5), поворотно укрепленные одним концом на валу 53 корыта и соединенные между собою верхними концами проволокой 55.

Е aweary нн-ной фирмы „Эрнсг 1есснср, акц. о-во"

Ав 36984

Эксперт Б. М. Гутман

Редактор В. C. 11икольсний

Тик. „Пр.;мполиграф" Т: мбовскан, 12, Зак. 4717