Приспособление к прядильным и тому подобным машинам для торможения катушек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

r. pe ràте ;ь гв

CPQ Co

Я. 698 ) Блисс 16 с, 1 }

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления к прядильным и тому подобным машинам для торможения катушек.

К патенту ин-ца Джемса Брауна Росс (James Brown Ross) и ин нвй фирмы „Фэрбэрн Лоусон Комб Барбур Лимитед" (Fairbairn Lowson Combe Barbour Limited} в г. Бельфасте, Сев. Ирландия, заявленному 23 декабря 1930 года (заяв. свид. No 80718).

Цействительный изобретатель ин-ц Джемс Браун Росс (James-Brown Ross}.

0 выдаче патента опубдиковано 31 ма 1934 года.

Дейс1кие патента распространяется на 15;.er от 31 ь:ая 1934 года. (255) Изобретение касается приспособлений к прядильным и тому подобным машинам, предназначенных для торможения катушек и состоящих из тормозного блока, вращающегося в направлении, противоположном направлению враще- ния катушки.

Такого рода тормозное приспособле- 1 ние не меняет своего тормозящего дей-! ствия в зависимости от условий, в ко- ; торых находится катушка, а целью предлагаемого изобретения является такое приспособление, которое меняло I бы автоматически силу тормозящего действия в зависимости от скоросТн ка- 1 тушки и количества ниток на ней.

Согласно предлагаемому изобретению катушка покоится на пластинке вра- щающейся от нее и опирающейся на фрикционное кольцо, поддерживаемое органом, вращающимся от той же ка- тушки, но в противоположном направлении.

Пластинка, поддерживающая катуш ку, снабжается обычно отверстием для шпинделя последней и покоится на концентрическом фрикционном кольце, на котором может вращаться, причем при помощи особого приспособления супорт фрикционного кольца вращается в направлении, противоположном направлению вращения катушки, благодаря чему тормозящее действие фрикционного кольца меняется в зависимости от скорости вращения катушки и количества ниток на ней.

Вращение супорта фрикционного кольца в обратном направлении достигается при помощи концентрической шестеренки, установленной на нижней стороне органа, вращаемого катушкой, приводящей во вращение холостую шестеренку, поддерживаемую пластинкой, укрепленной на супорте катушки, причем холостая шестеренка может вращаться на этой пластинке и сцепляется ф р зом диске 10, причем кольцо 6 свободно вращается вокруг стержня. диска 4, вращающегося вокруг втулки 11, через которую проходит шпиндель 12. Про- межуточная паразитная шестерня 7, установленная между шестеренкой 5 и зубцами кольца 6, вызывает обратное вращение кольца 6 и тормозного диска 10. Шестерня 7 (фиг. 4) вращается вокруг стержня 7а, выступающего над пластинко" 8, закрепленной с кольцом, снабженным внутренними зубцами, укрепленным на супорте фрикционного кольца, так что последнее получает вращение в противоположном направлении.

На чертеже фиг. 1 изображает верти. кальную проекцию приспособления, фиг. 2 — его горизонтальную проекцию (без нижнего супорта); фиг. 3 — верти-, кальный разрез приспособления, соот- ветствующий фиг. 1; фиг. 4 — горизон- тапвную проекцию снизу, соответствую- щую фиг. 1, но с отнятым нижним су-, портом. !

Катушка 1 (фиг. 1 — 3) опирается на пластинку 2, снабженную фланцами и отверстиями 2а для пальцев 3, отходящих от кольцевого диска 4, с централь- ным отверстием 4а.

К нижней стороне диска 4 прикреплена шестеренка 5, сцепляющаяся с кольцом 6, снабженным внутренними зубцами, через посредство паразитной ше- стерни 7, сцепляющейся с зубцами 6а на периферии кольца 6; прилеп шесте- ренка 7 вращается на пластинке 8,; прикрепленной к супорту катушкой 9, Между кольцом 6, снабженным зуб-, цами 6а, и диском 4, вращаемым катушкой 1„находится тормозной диск 10 из соответствующего фрикционного материала, например, кожи. Величина начального трения между пластинкой 2 и кольцом 6 регулируется величиной опор- ной поверхности ланца 2 на то мо и на шпулечном супорте 9.,Циск 4, вращаемый катушкой и имеюший шестеренку 5 на нижней стороне, монтирован таким образом, что между его верхней поверхностью и нижней поверхностью пластинки 2, на которую опирается катушка 1 и которая, в свою очередь, опирается на тормозной диск 10, остается определенный промежуток 4Ь. Благодаря этому диск 4 с шестеренкой 5 может свободно вращаться, завися в своем вращении только от трения пластинки 2 о тормозной диск, врашаемый вместе с кольцом 6 в противоположном направлении, а потому регулируется весом катушки 1 таким образом, что тормозящее действие тормозного диска увеличивается по мере того, как катушка 1 заполняется и ее скорость увеличивается.

Регулировка торможения происходит совершенно автоматически, так как по мере увеличения скорости вращения катушки обратное вращение фрикционного диска тоже ускоряется, что увеличивает трение и, следовательно, тормозясцее действие на кагушку.

Предмет патента, Приспосооление к прядильным и тому подобным машинам для торможения катушек, состоящее из тормозного диска, вращающегося в направлении, противоположном направлению вращения катушки, отличают:.ееся тем, что

t с целью регулирования числа оборотов тормозного диска 10 при изменении скорости вращения катушки 1 применена опирающаяся на диск 10 пластинка 2, приводимая во вращение катушкой i и соединенная пальцем 3 с диском 4, несущим шестерню 5, служащую для передачи помощью паразитной шестерни 7 вращения кольцу 6 с помещенным над ним тормозным диском 10.

К патенту ин-ца Джвмса Брауна Ресс и ик-ной фирмы „Фэрбэрн Лоусон

Комб Барбур Лимитед № 36985 о г р/

1 !!

/ — г

Эксиерт Ю, И. Гутман

Редантор Б. М. Герман

Тип. „Промполиграф". Тамооиекая 12е Зак. 4717