Пневмотранспортирующий барабанный измельчитель силосоуборочного комбайна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М, Кл. А 01f 29 00

А 01d 43 08

Заявлено 18Х.1971 (№ 1659095 j30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.11.1973. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 26.IV.1973

Комитет по делам изобретении и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 631.355.2;631,358:

:636.085.52 (088.8) Автор изобретения

В. Н. Резник

Заявитель

ПНЕВМОТРАНСПОРТИРУЮЩИЙ БАРАБАННЫЙ

ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ СИЛОСОУБОРОЧ НОГО КОМБАЙНА

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и направлено на улучшение транспортирования материала в трубопроводе барабанных измельчителей силасоуборочных комбайнов.

Известны пневмотранспортирующие барабанные измельч ители к силосоуборочным комбайнам, содержащие ножевой барабан и противорежущую пластину, заключенные в кожух, а также трубопровод для отвода измельченной массы и вентилятор. Направление вращения барабана принято IlO отношен ию к противорежущей |пластине оверху вниз.

Для такого рода измельчителей применяют вентиляторы, различно включенные в силосопровод.

Однако дополнительные вентиляторы, подключаемые к силосопроводу, нарушают непрерывность слоя потока материала, что ухудшает его транспортирование.

B:èçîáðåòåHèè для улучшения транспортирования массы по трубопроводу воздуховод вентилятора подведен к кожуху барабана выше противорежущей пластины.

На чертеже изображен предлагаемый измельча ощий а п парат.

Он включает в себя ножевой |барабан 1 со швыряющими .ножами 2, заключенный в кожух 8, вентилятор 4, трубопровод 5 с дефлектором 6. К кожуху 3 на дуге, на которой отсутствует протаскивание материала, подключен воздуховод 7 вентилятора.

Растительный материал, подается питающими taалы ами 8 на протиaoðåæóùóþ пласти5 ну 9 и отсекается ножами барабана, затем протаскивается по кожуху и выбрасьввается в трубопровод. Воздушный, поток вентилятора, пройдя через ножевой барабан, устремляется в трубопровод, не нарушая непрерывности и

10 плотности струи, что способствует надежному транспортированию материала.

В случае работы а п парата на материале с большой скоростью витания, когда швырковое воздействие барабана достаточно для надеж15 ного транспортирования, вентилятор может быть отключен, !Во избежание непроизводительного расходования энергии.

Силосоуборочный комбайн с измельчающим пневмотранспортирующим аппаратом об20 ладает большой универсальностью, так как благодаря улучшенной транспортирующей способности может обеспечить уборку с |измельчением не только зеленой растительной массы, Но и сена, соломы, сенажа, хлебной массы

25 и т. д., загружая большегрузные транспортные средства.

Предмет изобретения

Пневмотранспортирующий барабанный из30 мельчитель силосоуборочного комбайна, содер369876

Состппптсл1 T. Ил>охии

Техред Л. Грачева

Редактор T. Шатова

Корректор Л. Новожилова

Заказ 1025/Г> Изд. М. 237 Тираж 523 Подписное !

IIII!ИПИ Ко>п>тета по делагп изобретснпй и открытий при Совете Министров CCCP

Москва, 5Ê-35, Раугиская наб., д. 4/5

Типография, ир. Сапунова, 2 жащий ножевой барабан с противорежущей пластиной, причем направление вращения барабана |принято !по отношению а< противорежущей пластине сверху |вниз, а также трубопровод для опвода измельченной массы и вентилятор, отличающийся тем, что, с целью улучшения транспортирования массы по трубопроводу, воздуховод вентилятора подведен к кожуху барабана выше противорежущей пласти5 ны.