Способ получения каучуковой водной пасты для консервных банок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 39Ь, 9

Я 36988

A8T0PCN0E СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ способа получения каучуковой водной пасты для консервных банок.

К авторскому свидетельству Б. Х. Догаднина и Д. M. Певзнера, заявленному 31 мая 1932 года (спр. о перв. № 110161).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1934 года.

12 б

4

2

Смокед-шитс

Каолин

Мел

Яльбумин

Стеариновая кислота .

Олеиновая кислота

Уйат-спирит

Мумия .

100

B целях придания герметичности закатка между донышками и боковыми стенками консервных банок прокладывается или специальным резиновым кольцом или пленкой из резинового клея..

В американском патенте № 196881 пред- лагается для этой цели паста из натурального латекса, что имеет несомненные преимущества перед кольцом в смы- сле применения специальных автоматов и перед клеями в смысле профвредности и противопожарных условий. Отсутствие латекса на советском рынке и его относительная дороговизна заставляет перейти к искусственной водной дисперсии каучука (водная паста), что и является предметом настоящего изобретения.

Паста изготовляется по способу, изложенному в авторском свидетельстве

Ph 29973. Состав пасты должен удовлетворять основному требованию получения тонкой пленки, обладающей после высыхания при 60 — 80 весьма незначи- тельной растворимостью в воде, раство- рах солей и органических кислот (уксусная, щавелевая и т. д.), достаточно прочной и эластичной. Это осуществляется подбором наполнителей, укрепляющих, каучук, стабилизаторов, термически не- обратимо коагулирующих (протеины типа альбуминов и т. д,), или же введением регенераторов и девулканизатов каучука с ничтожным содержанием свободной серы для последующей вулканизации пленки, высушивания ее и стерилизации коробки.

Содержание серы не должно превосходить того количества, которое необратимо адсорбируется каучуком и не может привести к образованию сероводорода при взаимодействии пленки с содержанием коробки.

В соответствии с первым положением предлагается рецепт пасты, имея в виду состав смеси (в процентах) до процесса диспергирования.

Смокед-шитс......... 65

Каолин ............ 12

Мел............. 6

Мука.............. 8

Стеариновая кислота...... 4

Олеиновая кислота....... 1

Уайт-спирит.......... 2

Мумия............. 2

В соответствии со вторым:

36

36

14

4

Смоква-шитс .

Яевулканизат

Каолин

Мука пшеничная .

Стеариновая кислота

Олеиновая кислота

Мумия .

29

3

Смокед-шитс .

Регенерат хирург.

Каолин

Мука .

Стеа ри новая кислота.

Олеиновая кислота

100

Во все смеси для противодействия строению каучука вводится дополнительно противостаритель, напр., альдольальфа-нафтиламин в количестве около

1% на каучук. Диспергирование производится 2 /о-ным раствором едкого натра в мягкой воде.

Так -как рыночные сорта регенерата не стандартны и могут содержать недопустимые в санитарно-гигиеническом отношении вещества, то авторы предлагают процесс специальной варки резины по примерному рецепту (в частях): смокед-шитс — 100, сера — 4, каптакс — 0,7, магнезия уста или каолин — 40, с последующей девулканизацией в котле при давлении в 8 — 12 атм„в и рисутствии воды и эмульгаторов, допустимых с санитарно-гигиенической точки зрения.

Такая девулканизированная резина легко диспергируется (по ранее заявленному способу в авторском свидетельстве № 29973 и придает пленке свойства вулканизата, что имеет преи мущество (в отношении набухаемости и прочности) перед пленкой из пасты с одним сырым каучуком.

Получаемые пасты стойки, способны переносить долгое хранение, морозоустойчивы и разводятся мягкой сырой . ф водой.

Устойчивость пасты может быть повышена их гомогенизацией в гомогени:; . заторах и коллоидных мельницах (напри,;, мер, на мельнице Премьер). Эта гомоге ниэация увеличивает производительность

i мастичных машин и понижает процент отхода от общего количества пасты.

Применение п сты в американских мастичных машинах осуществляется таким же путем, как и применение бензольных клеев и паст из натурального латекса.

Вышеприведенный способ получения пасты связан с неизбежным процессом пластикации каучука, что отрицательно сказывается на эластических свойствах пленки, получаемой иэ пасты. Эластичность пленки возрастает, если к пасте, приготовленной по любому из вышеизложенных рецептов, прибавить (после диспергирования), некоторое количество натурального латекса или искусственной водной дисперсии, полученной по методу замены растворителя. Например, к пасте состава (из расчета на смесь до диспергирования) Смокед-шитс .

Каолин

Мел

Мука пшеничная .

Стеариновая кислота

Олеиновая кислота .

Уайт-спирит

Мумия

12

8

1

100

Предмет изобретения.

Способ приготовления каучуковой водной пасты, служащей вместо бензольных клеев и паст из натурального латекса для герметизации швов консервных банок, отличающийся тем, что и содержащей после диспергирования около 50% сухого вещества прибавляется простым смешиванием консервированный натуральный латекс с содержанием 33 jo сухого вещества, из расчета

1 объема латекса к 3 oR åèàì пасты.

Полученная смесь будет содержать,. таким образом, около 7О О каучука латекса из общего сухого остатка пасты. Такое содержание каучука латекса в пасте в полной мере гарантирует необходимую эластичность пленки, получаемой после высыхания на донышке консервной банки, s состав искусственной дисперсии каучука вводят термически необратимо коагулирующие стабилизаторы или натурельный латекс или водную дисперсию каучука, полученную по методу эамены растворителя.

Эксперт и редактор Л. Л. Богушевкий

Ленпропмечатьсовз,Тип.,Печ. Труд". Зак. 5534 — 200