Линия для приготовления консервов из обжаренной рыбы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

369895

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. А 23Ь 3!00

Заявлено 22.Ill.1963 (№ 826471/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.1I.1973. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 16.IV.1973

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 664.95.05(088.8) Авторы изобретения

В. М. Вайнберг и В. Н. Гусаков

Заявитель

ЛИНИЯ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КОНСЕРВОВ

ИЗ ОБЖАРЕННОЙ РЫБЫ

Известны линии для приготовления консервов из обжаренной рыбы, содержащие связанные между собой транспортерами набивочную машину, устройство для панировки верхнего среза рыбы и обжарочную печь.

Для повышения качества консервов, а именно обеспечения равномерной панировки, сохранения целостности кусков рыбы и ускорения процесса обжарки, в предлагаемую линию введены транспортер для подачи инвентарных банок в набивочную машину, машина для панировки дна последних, установленный после обжарочной печи перегружатель для перекладывания рыбы из инвентарных банок в потребительские, приспособления для подачи в перегружатель инвентарных банок с рыбой и потребительских банок вверх дном и выдачи из перегружателя потребительских банок с рыбой и инвентарных банок и моечно-сушильное устройство для подготовки инвентарных банок для повторного использования.

Линия может иметь расположенный после устройства для панировки верхнего среза рыбы накопитель инвентарных банок в кассеты и моечно-сушильное устройство для подготовки кассет для повторного использования.

Перегружатель целесообразно выполнить в виде крестообразно расположенных поворотных емкостей, каждая из которых имеет две полости соответственно для инвентарных и потребительских банок.

Устройство для панировки верхнего среза рыбы содержит вибротранспортер.

На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая линия, вид в плане; на фиг. 2 — то же, разрез по Л вЂ” А; на фиг. 3 — то же, разрез по Б — Б; на фиг. 4 — то же, разрез по

 — В.

10 Предлагаемая линия состоит из панировочной машины 1 для панировки разделанных тушек рыбы, набивочной машины 2, транспортера 8 для подачи панированных тушек в машину 2, транспортера 4 для подачи инвентарных банок к машине 2, машины б для панировки дна инвентарных банок, звездочек б и

7 для ввода и вывода инвентарных банок в машину 2, приспособления 8 для переворачивания банок дном вниз, звездочки 9 для пода20 чи инвентарных банок с рыбой в устройство

10 с вибратором для панировки верхнего среза рыбы в банках, звездочки 11 для отсчета комплекта инвентарных банок с рыбой, направляющей площадки 12 для кассет И, стола 14 с шаговой подачей для укладки комплекта инвентарных банок в кассету, импульсного транспортера 15 для подачи кассет с банками в обжарочную печь 1б, цепного транспортера 17 с поддоном для сбора масла, вытекающего из инвентарных банок, перегружате369895

3 ля 18 для перекладывания рыбы из инвентарных банок .в потребительские, толкателя 19 для выдачи из пер егружателя потребительских банок с обжаренной рыбой, вибротранспортера 20 с распределителем 21 для отвода потребительских банок на дальнейшие технологические операции, течки 22 и звездочки 28 для подачи пустых потребительских банок дном вверх в сборник 24 для формования комплекта, импульсного толкателя 25 для подачи потребительских банок в перегружатель, передаточного транспортера 26 для отвода кассет с пустыми инвентарными банками, транспортера 27 для перемещения пустых кассет, снятых с инвентарных банок, в моечно-сушильное устройство 28 для санитарной обработки кассет, вибротранспортера 29 с плужком 80 для поштучной подачи инвентарных банок в моечную машину 81 и сушильное устройство 82.

Инвентарные банки выполнены перфорированными и по конфигурации аналогичны потр бительским банкам. ассета 18 состоит из гнезд, связанных между собой каркасной сеткой, открывающейся с одной стороны для ввода в нее банок.

По всему периметру кассета снабжена пру.жинной лентой для фиксирования банок в гнездах кассеты.

Обжарочная печь 16 снабжена вибратором

88 для создания при вибрации зазоров между кусками рыбы в инвентарной банке и обеспечения при этом равномерной обжарки рыбы.

Печь имеет загрузочное и разгрузочное устройства, каждое из которых выполнено в виде поворотного рычага 84.

Перегружатель 18 выполнен в виде крестообразно расположенных поворотных относительно оси 85 емкостей 86, каждая из которых имеет две полости. Перегру>катель снабжен вибратором 87 для перегрузки обжаренной рыбы из инвентарных банок в потребительские.

Работает линия следующим образом.

Разделанную рыбу подают в панировочную машину 1, откуда она транспортером 8 подается в набивочную машину 2. Одновременно по транспортеру 4 подаются дном вверх предварительно панированные в машинке 5 инвентарные банки.

Набивочная машина заполняет банки рыбой (жгутом), нож отрезает порцию рыбы и звездочка 7 подает наполненную рыбой банку в приспособление 8 для переворачивания ее в положение дном вниз.

Инвентарные банки с рыбой подаются в устройство 10, где под действием вибрации панируются боковые поверхности и верхние срезы рыбы.

Затем звездочка 11 подает инвентарные банки с рыбой в кассеты 18, например, в три ряда по семь штук, После заполнения кассеты банками с рыбой она подается загрузочным устройством на люлечный транспортер обжарочной печи 16.

I5

Зо

4

Из печи кассеты с банками с обжаренной рыбой поступают на цепной транспортер 17, на котором происходит стечка масла, и к персгружателю 18. Толкатель подает кассеты с пцвентарными банками в нижнюю полость емкости 86 перегружателя. Одновременно звездочка 28 подает из течки пустые потребительские банки дном вверх без кассет. В сборнике

24 формируется комплект банок и толкателем

25 подается в верхнюю полость емкости перегружателя. Происходит совмещение открытых сторон инвентарных и потребительских банок.

Аналогично происходит загрузка и в остальные емкости перегружателя.

После загрузки первой емкости перегружателя последний поворачивается относительно оси 85 на 90, заполняется следующая емкость, после чего перегружатель поворачивается еще на 90 .

После поворота на 180 емкости с инвентарными, заполненными обжаренной рыбой, и потреоптельскими банками под действием вибрации обжаренная рыба из инвентарных банок перемещается в потребительские.

Наполненные потребительские банки толкателем 19 из перегружателя выдаются на вибротранспортер 20 и по распределителю 21 поштучно перемещаются на дальнейшие операции (заливку соусом и далее стерилизацию и за катку) .

Толкатель выводит кассеты с пустыми инвентарными банками из перегружателя на предаточный транспортер 26, который перемещает освобожденные от кассет инвентарные банки на санитарную обработку.

1хассеты вручную устанавливают на транспортер 27, который подает их также на санитарную обработку. После этого инвентарные банки и кассеты поступают на повторное использование.

Предмет изобретения

1. Линия для приготовления консервов из обжаренной рыбы, содержащая связанные между собой транспортерами набивочную машину, устройство для панировки верхнего среза рыбы и обжарочную печь, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества консервов, в нее введены транспортер для подачи в набивочную машину инвентарных банок, машина для панировки дна последних, установленный после обжарочной печи перегружатель для перекладывания рыбы из инвентарных банок в потребительские, приспособления для подачи в перегружатель инвентарных банок с рыбой и потребительских банок вверх дном и выдачи из перегру>кателя потребительских банок с рыбой и инвентарных банок и моечносушильное устройство для подготовки инвентарных банок для повторного использования.

2. Линия по п. 1, отличающаяся тем, что, оца имеет расположенный после устройства для панировки верхнего среза рыбы накопи369895 тель инвентарных банок в кассеты и моечносушильное устройство для подготовки кассет для повторного использования.

3. Линия по п. 1, отличающаяся тем, что перегружатель выполнен в виде крестообразно расположенных поворотных емкостей, каждая из которых имеет две полости соответственно для инвентарных и потребительских банок.

4. Линия по п. 1, отличающаяся тем, что

5 устройство для панировки верхнего среза рыбы содержит вибротранспортер.

369895

Физ 4

Составитель Г. Анисимова

Редактор А. Бер

Корректоры: Е. Миронова и Л. Новожилова

Техред Л. Грачева

Заказ 948/2 Изд. № 240 Тираж 467 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д ei5

Типография, пр. Сапунова, 2