Всесоюзная

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

369922

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сони Соеетоких

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. В 01k 3/00

Заявлено 22.Х11.1970 (М 1602783/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.11.1973. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания IЗ.IV.1973

Комитет по делам иеобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.3.035.224.

002 72(088 8) Авторы изобретения

М. Р. Никитин, Л. И. Темников и К. Л. Ивановский

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ АНОДНЫХ КОМПЛЕКТОВ

Изобретение касается технологии электрохимических производств, в частности устройств для сборки анодных комплектов электролизеров с установкой требуемого межэлектр одного р асстояния.

Известен шаблон для установки межэлектродного расстояния в электролизерах, выполненный в виде гребенки с постоянными и нерегулируемыми размерами между зубьями.

Анодные комплекты с помощью такого шаблона собирают вручную пооперационно, т. е. отдельно собирают из анодов анодные блоки, которые затем устанавливают на днище электролизера, образуя таким образом анодный комплект, и затем при помощи шаблона устанавливают требуемое межэлектродное расстояние между анодами.

Целью изобретения является сокращение затрат ручного труда и повышение производительности при монтаже и ремонте.

В предложенном, устройстве шаблон для установки межэлектродного р асстояния выполнен в виде контейнера с регулируемыми полками для размещения на них электродов.

Контейнер снабжен гидр авлическим подъемником .и средствами для кантовки.

На фиг. I изображено предложенное устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, план; на фиг. 3 — гидравлический подъемник с электоомеханическим гайковертом, вид сбоку.

Контейнер собран из уголкового стального материала и состоит из секций 1, в которые укладывают по четыре анода. Секции собраны на шпильках 2. При помощи гаек устанавливают нужное межэлектродное расстояние.

После установки контейнера на днище обжимные шпильки крепят к его уголку и заливают расплавленным рубраксом. После затвердевания рубракса анодный комплект заливают бе1о тонным раствором, после затвердевания которого контейнер снимают с анодного комплекта. Поскольку графитовые аноды закреплены при помощи бетонной заливки и плотно прилегают к контейнеру, то последний для облегче15 ния снятия с анодного комплекта раздвигается на две половины при помощи шарнира 3.

Для предупреждения выпадания блоков из контейнера каждая секция 1 снабжена прижимным винтом 4, а для предотвращения са20 мопроизвольного раздвигания контейнер стянут шпилькой 5. К контейнеру приварены пальцы б для удержания его на тележке 7.

Гидравлический подъемник состоит из тележки 7 и основания 8. Тележка представ25 ляет собой платформу на роликах и может опускаться и подниматься по швеллеру на нужную высоту. Гидравлический подъемник соединен с электромеханическим гайковертом

9 для затяжки болтов, перемещаемым по кон30 сольной балке 10. К гидравлическому подъем369922 иг. 1 нику шарнирно прикреплен монтажный столик 11, который в работе (при сборке блоков) стопорится пальцем 12. С обеих сторон основания 8 подъемника шарнирно установлены планки 18, служащие для переворачивания (кантовки) контейнера на 90 . При кантовке контейнера монтажный столик 11 необходимо опустить, для чего вынимают стопорный палец 12.

Контейнер загружают анодами, подводят к гидравлическому подъемнику и краном-балкой ставят на тележку 7. Включают электродвигатель подъемника и поднимают контейнер на 80 сл. При этом нижние аноды оказываются на уровне монтажного столика 11. Затем вставляют обжимную шинку, ставят накладки и наживляют болты, которые затягивают подведенным гайковертом. Лнодный блок вталкивают в контейнер и тележку снова опускают таким образом, чтобы следующие четыре анода оказались на,уровне монтажного столика.

Таким ооразом собирают все анодные блоки в контейнере. В одном контейнере собирают половину анодного комплекта, состоящего из

34 блоков, следовательно, для сборки одного анодного комплекта необходимы два контейнера-шаблона.

Зажав аноды прижимным винтом 4, контейнер поднимают и стопорят одну сторону его планками 18, а другая сторона упирается пальцами б в выемку тележки 7. При опускании тележки 7 контейнер переворачивается на

90, его освобождают от планок 18 и устанавливают на днище электролизера.

Предмет изобретения

Устройство для сборки анодных комплектов электролизеров, включающее шаблон для установки межэлектродного расстояния, отличающееся тем, что, с целью сокращения затрат ручного труда и повышения производительности труда при монтаже и ремонте электролизеров, шаблон выполнен в виде контейнера с регулируемыми полками для размещения на них электродов, снабженного гидравлическим подъемником и средствами для кантовки.

369922

Составитель А, Груздев

Редактор Е. Кравцова Техред Л. Грачева Корректор И. Божко

Заказ 941/3 Изд. № 251 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий lIDH Совете Мвввгтвов СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2