Система очистки масел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

369933 моиз Советскиа

Социалистически к

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21.VI I I.1970 (№ 1467597/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 1511.1973. Бюллетень ¹ 11

Дата опубликования описания 27.IV.1973

М. Кл. В 04b 13/00

F 16п 7/14

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

CCDP

УДК 62-715.2(088,8) Автор изобретения

Г. Д. Бернштейн

Заявитель

СИСТЕМА ОЧИСТКИ МАСЕЛ

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для защиты станков, прессов и другого оборудования от абразивного и коррозионного износа при одновременной.экономии масел.

Известны системы очистки масел, состоящие из сети магистральных и разводных трубопроводов, к- которым подключены баки и от которых подается масло к насосу и далее в сверхцентрифугу с отстойником.

Цель предлагаемой системы очистки масел — обеспечение длительной непрерывной раооты системы.

Для этого к отстойнику сверхцентрифуги подключена емкость с управляющим насосом, подключенным к бакам, кроме того, ее емкость снабжена аварийным датчиком уровня, автоматически включающим сверхцентрифугу. и насос при ее переполнении.

Система состоит из саги магистральных 1 и разводных 2 трубопроводов, к которым подключены баки 8 и от когорых подается масло к насосу 4 и далее в сверхцентрифугу 5 с отсloHHHKOM б. К отстойнику сверхцентрифуги подключена емкость 7 с управляющим насосом 8. Емкость снабжена аварийным датчиком уровня 9.

Система работает следующим образом.

При работе вакуумного насоса 10, воздух пз баков 1, магистральных 1 и разводных 2 трубопроводов откачивается. Прп этом в системе создается разряжение для отсоса загрязненного масла. За время отсоса разряжение в системе поддерживается работой вакуум-насоса 10.

Когда баки 8 переполняются, вакуум-насос

10 автоматически выключается датчиком уровня 11. Это предотвращает захват масла вакуумным насосом 10. Из баков 8 масло забирается насосом 4 и нагнетается в сверхцентрпфугу 5 непрерывного действия, где проходит очистку от механических примесей и воды.

Бесперебойное поступление масла к насосу 4 из баков 8 обеспечивает разгрузочная труба

12, соединяющая воздушную полость бака 8 со всасывающей полостью насоса 4.

Насос 4 работает только тогда, когда в баках 8 есть масло. Если оно падает ниже допустимого предела, то насос 4 автоматически выключается нижним датчиком уровня 11. В емкость 7 стекает масло, отстоявшееся в отстойнике б. При заполнении емкости 7, датчик 18 включает управляющий насос 8, который перекачивает масло в бак 8. Прп разгруз25 ке емкости 7, управляющий насос 8 автоматически отключается при помощи нижнего датчика 18. Емкость 7 имеет аварийный датчик уровня 9, который выключает управляющий насос 8 и сверхцентрпфугу 5 в случае

30 переполнения емкости 7.

369933

Предмет изобретения

Составитель В. Козуляев

Текред Л. Грачева

Корректоры: H. Луковцева и A. Николаева

Редактор А. Морозова

Заказ 1090/1 Изд, № 255 Тираж 632 Подписнсе.

ЦНИИПИ Комитета Ilo делам изобретений и открытии при Советс Министров СССР

Москва, )l(-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Система очистки масел, состоящая из сети магистральных и разводных трубопроводов, к которым подключены баки и от которых подается масло к насосу и далее в сверхцентрифугу с отстойником, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения длительной непрерывной

4 работы системы, к отстойнику сверхцентрифуги подключена емкость с управляющим насосом, подключенным к бакам.

2. Система очистки масел по п. 1, отличаю5 щаяся тем, что емкость снабжена аварийным датчиком уровня, автоматически включающим сверхцентрифугу и насос при ее переполнении.