Аппарат для механической очистки загрязненных вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 85 с, 6

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ аппарата для механической очистки загрязненных вод.

К авторскому свидетельству А. Д. Несмеянова и 8. A. Несмеянова, заявленному 4 августа 1921 года (заяв. свид. ¹ 74799).

О выдаче ввторского свидетельства опубликовано 30 июня 1934 года.

Предлагаемый аппарат имеет целью механизацию очистки загрязненных вод, заключающуюся в прохождении очищаемой жидкостью ряда последовательных процессов: механического отсева взвешенных ее частиц, механического разделения по удельному весу составных ее частей и окисления ее в мелко распыленном состоянии чистым или озонированным воздухом; для осуществления указанной цели применены центробежный фильтр, сепаратор и пульверизатор, насаженные на общей оси.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез аппарата по линии.ЖЗО фиг. 2; фиг. 2 — горизонтальный его разрез по линиям АБ, ВГ, ДЕ фиг. 1; фиг. 3 — вертикальный разрез фильтра; фиг. 4 — то же сепаратора с центробежным пульверизатором; фиг. 5 — осевой разрез поплавкового клапана; фиг. б, 7, 8, 9 — детали фильтра.

Предлагаемый аппарат для очистки вод состоит из замкнутого сосуда 1 любой формы, внутри которого помещаются в соответствующем порядковом расположении центробежный фильтр 2 для отделения частиц тяжелее воды, сепаратор 3 для выделения примесей легче воды и для окончательного отбрасывания еще оставшихся более тяжелых частиц, пульверизатор-смеситель 4 и целый ряд ll0верхностных окислителей 5, б, 7 и 8. На крышке аппарата или в другом месте устанавливается электромотор 10, при-водящий в быстрое вращение вертикальный вал 11, на котором насажены все вращающиеся части 2, 3 и 4.

Через трубку 12 поступает подвер-гающаяся очистке вода в центробежный: фильтр 2 (фиг. 1 и 3), который состоит из конического сосуда !4, продырявленные стенки которого выстланы проволочным или пластинчатым дренажем 15„ покрытым волокнистой постелью 1б

Нижний край последней. прикреплен ко. дну сосуда гайкой 17. При вращении сосуда 14 центробежная сила отбрасывает к его стенкам вместе с водой находящиеся в ней более тяжелые примеси, которые, задерживаясь фильтрующими поверхностями дренажа и волокна, поднимаются вверх и выбрасываются через борт сосуда в ящик 18, процеженная же вода падает в бак 19. Регулируемые клапаны 20 пропускают необходимое количество воды по горизонтальной трубе 21 и вертикальной 22 в сепаратор 3. Здесь примеси легче воды, как например жиры и прочее, собираясь ближе к центру, выбрасываются центробежной силой вверх через клапаны 23 в таз 24, откуда спускаются по трубке 25 наружу в бочки. Находящиеся еще в воде более тяжелые ча-стицы отбрасываются в боковые каме-ры 26 и оттуда, в виде жидкой грязи, проталкиваются по мере накопления через боковые отверстия 27 автоматически открывающимися и закрывающимися горизэнтальными поплавковыми клапанами 28. Последние (фиг. 4 и 5) представляют собою пустотелые трубки, наполненные воздухом, которые тонким концом входят в отверстия 27, а другим концом ударяются в упорку 29. Самый клапан 28 направляется вилкой 30. Навинчиванием и отвинчиванием крышки 31 (фиг. 5) поплавок укорачивается или удлиняется, вследствие чего меняется его удельный вес, и открывает отверстия 27 на более или менее продолжительные промежутки. Выброшенная жидкая грязь попадает в таз 32, откуда выводится наружу по трубам 33.

Очищенная от механических примесей вода, поднимаясь вверх над колпаком 34, поступает через отверстия 35 з пульверизатор-смеситель 4. Ударяясь всетчатые,,дырчатые или ребристые перегородки 36, вода разделяется предварительно на тонкие струйки, которые падают на быстровращающуюся тарелку 37 с мелкими зубцами 38 по краям и здесь распыливаются. В таком распыленном состоянии вода подвергается озонирующему действию воздуха, который вгоняется наружным вентилятором через турбину 39» Смешанная с воздухом зода падает в замкнутое пространство 40 и отсюда проходит через ряд окислите.лей 5, 6 и 7 с пластинчатыми поверхностями, подвергаясь на пути окисляющему процессу встречным током воздуха.

Через верхние и нижние отверстия 44 и 45 наружный воздух вгоняется в àïïàрат вентиляторами, омывает поверхности фильтров-окислителей и выходит через боковые отверстия 46.

Для очищения жидкостей, содержащих после прохождения сепаратора и распылителя еще значительное количество растворенных загрязняющих органических веществ, применяется поверхностный биологический окислитель в один или несколько ярусов. Для удобства смены, чистки и обслуживания этот поверхностный биологический окислитель может быть выполнен разборным в виде подвесных камышовых или тростниковых иатов и подушек, связанных не гниющими и не ржавеющими нитями. Связывание (фиг. б) производится просмоленным шпагатом или суровыми нитями, луженой металлической проволокой и тому подобными не ржавеющими и не гниющими нитями. Покрытые адсорбирующей биологической пленкой камыш и тростник являются весьма стойким очистительным материалом, будучи в то же время, благодаря своей пористости, нетеплопроводности и растительному происхождению, хорошей основой для благоприятного развития биологических микроорганизмов. Собранная в бассейне вода перед выходом наружу проходит еще фильтр 8 с целью окончательного осветления.

Предмет изобретения.

1. йппарат для механической очистки загрязненных вод при помощи центробежного выделения тяжелых и легких частиц с последующим окислением жидкости в распыленном состоянии чистым или озонированным воздухом, отличающийся применением насаженных на общей оси: а) центробежного фильтра 2 с вращающимся барабаном, стенки которого выполнены в форме усеченного конуса, снабженным проволочным дренажем 15, на котором расположена волокнистая постель 76, прижатая своим краем ко дну центрофуги гайкою 77; б) сепаратора 3 для отделения маслянистых примесей, снабженного тарельчатым отделителем для отделения жиров от воды и клапаном 23 для направления жидкости в таз 24, а также отверстиями 27 с клапанами 28 для удаления более тяжелых механических примесей и отверстиями 35 для выпуска воды в центробежный пульверизатор, и в) пульверизатора ° смесителя 4, снабженного сетчатой, дырчатой или ребристой перегородкой 36 и тарелкой 37 с зубцами 38, служащего для распыления воды в токе чистого или озонированного воздуха, подаваемого турбиной 39 в смеситель и поверхностный окислитель 5, 6, 7.

2. Форма выполнения аппарата по и. 1, отличающаяся тем, что в сепараторе применен автоматический поплавковый клапан для выпуска грязи и частиц тяжелее воды, состоящий из трубки с крыизкой Л, лредназначеиней для изменения объема поплавка.

3. Ири аппарате по и. 1 применение окислнтельмого биологического фильтра, Фиг."ф

"Фи г1.Яанпром ечатьеоюз. Тил. „Печ. Труд . Зак. 6144 †4

Зкеаерт Я. Л. Нецветаеа

Редактер В. С. Никольскиа состоящего из расположенных в один или несколько ярусов подвесных камышовых или тростниковых матов и подушек, связанных нитями.