Патент ссср 369964
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
369964
Союз Соеотскик
Социалистические
Респуйлик
Зависимое от авт. свидетельства _#_o
Заявлено 17.ll.1971 (Эй 1622123/25-27) с присоединением заявки _#_
Приоритет
Опубликовано 15.1|.1973. Бюллетень Хе 11
Дата опубликования описания 23.IV.1973
Л!. Кл. В 21d 28!04
Комитет по делам изсоретеиий и открытий при Сосете Министров
СССР
УДК 621.7.043(088.8) Автор изобретения
Е. Ф. Соколов
1 б т
Заявитель
ШТАМП ДЛЯ СНЯТИЯ ЛЪ|СОК НА ДЕТАЛЯХ ТИПА ВАЛИК
Предмет изобретения
Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к штампам для снятия лысок на деталях типа валик.
Известны штампы для снятия лысок на деталях типа валик, содержащие смонтированные на верхней плите пуансон и установленные на нижней плите матрицу и опору с рабочей поверхностью, соответствующей по форме поверхности детали.
Цель изобретения — повышение производительности выполнением штамповки на провал.
С этой целью нижпяя плита штампа выполнена с пазом, расположенным под имеющимся в матрице отверстием, Опора выполнена в виде по меньшей мере двух подпружиненных рычагов, шарнирно закрепленных на нижней торцевой поверхности матрицы. В матрице размещены толкатели, опирающиеся на рычаги и взаимодействующие с регулируемыми упорами, закрепленными на верхней плите. Каждый рычаг может иметь отверстие, в котором расположена направляющая шпилька, закрепленная на матрице наклонно к ее оси и несущая пружину, поджимающую рычаг к матрице.
На чертеже изображена схема предлагаемого штампа.
На верхней плите 1 штампа закреплен пуансон 2. На нижней плите 3 установлена матрица 4, на которой шарнирно закреплены рычаги-опоры 5. Рычаги подпружинены относительно матрицы пружинами б, размещенными на направляющих шпильках 7. Нижняя плита выполнена с пазом 8. В матрице расположены толкатели 9, опирающиеся на рычаги
5 и взаимодействующие с регулируемыми упорами 10, закрепленными на верхней плите.
Штамп работает следующим образом.
Деталь устанавливается в отверстие направляющей планки 11 и фиксируется в матрице
10 рычагами-опорами 5. При перемещении пуансона 2 вниз с головки детали срезается лыска, и деталь проталкивается вниз. При этом упоры 10 перемещают толкатели 9, которые поворачивают рычаги 5 вокруг осей 12, давая
15 возможность головке детали свободно пройти в паз 8. Деталь падает в тару (на чертеже не показана). При обратном ходе пуансона 2 пружины б возвращают рычаги 5 в исходное положение.
1. Штам для снятия лысок на деталях типа
25 валик, содержащий смонтированный на верхней плите пуансон и установленные на нижней плите матрицу и опору с рабочей поверхностью, соответствующей по форме поверхности детали, отличающийся тем, что, с целью
30 повышения производительности, нижняя плита
369964
7 g й
Составитель А. Городнова
Редактор Л, Лаврова Техред Л, Грачева Корректор О. Тюрина
Заказ 1094 6 Изд. № 250 Тираж 780 Подписное
1 НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4!5
Типография, пр. Сапунова, 2 выполнена с пазом, расположенным под имеющимся в матрице отверстием, а опора выполнена в виде по меньшей мере двух подпружиненных рычагов, шарнирно закрепленных на нижней торцовой поверхности матрицы, в которой размещены толкатели, опирающиеся на рычаги и взаимодействующие с регулируемыми упорами, закрепленными на верхней плите.
2. Штамп по п. 1, отличающийся тем, что каждый рычаг имеет отверстие, в котором рас5 положена направляющая шпилька, закрепленная на матрице наклонно к ее оси и несущая пружину, поджимающую рычаг к матрице.