Шлицефрезерный станок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И E 369987

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

М. Кл. В 23f 5!00

Заявлено 20.VII.1970 (№ 145784?125-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.1!.1973. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 26.IV.1973

Комитет по лелем изобретений и открытий при Совете клинистров

СССР

УДК 621.914.7:621.833..15 (088.8) Автор изобретения

М. Я. Гольдфайн

Средне-Волжский станкостроительный завод

3 аявитель

ШЛИЦЕФРЕЗЕРНЫИ СТАНОК

Изобретение предназначено для фрезерования шлицев или зубьев шестерен, выполненных заодно с валом, и может найти применение на станкостроительных заводах.

Известны шлицефрезерные станки с горизонтальной линией центров, работающие по методу обкатки и снабженные станиной с раздельными направляющими для каретки и задней бабки, расположенными под углом друг к другу, кареткой, несущей суппорт с поворотной фрезерной головкой со шпинделем, наклоненным к горизонтальной плоскости и соосным приводному червячному колесу.

Однако такие станки имеют сложную кинематическую цепь и недостаточную жесткость.

Цель изобретения — сокращение кинематической цепи и повышение жесткости станка.

Она достигается тем, что ось поворота фрезерной головки совмещена с осью червяка приводного вала червячного колеса и расположена ниже линии центров.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема станка; на фиг. 2 — то же, вид со стороны задней бабки; на фиг. 3 — то же, вид спереди.

Станок содержит цепь привода фрезерного шпинделя с червячной передачей в конце цепи, включающую главный двигатель 1, цилиндрическую передачу 2 — 8, гитару 4 настройки чисел оборотов фрезерного шпинделя, цилиндрическую передачу 5 — б, червячную передачу

7 — 8, фрезерный шпиндель 9 и инструмент 10.

Цепь инструмент — изделие с червячными передачами в конце цепи состоит из фрезерного шпинделя 9, червячной передачи 8 — 7, 5 конической передачи 11 — 12, конической передачи 18 — 14, гитары 15 настройки числа зубьев, дополнительной червячной передачи

1б — 17, шпинделя 18 изделия. Червяк 7 расположен на валу 19, и вместе они перпендику10 лярны фрезерному шпинделю 9.

Фрезерная головка поворачивается вместе с фрезерным шпинделем 9 инструментом 10 и червячным колесом 8 вокруг оси вала 19 для установки инструмента на его угол спирали.

1s Ось вала 19 и червячная передача 7 — 8 находятся ниже линии центров станка.

При повороте фрезерной головки инструмент 10 может сойти с линии центров (особенно при больших, до 30, углах поворота), по20 этому фрезерному шпинделю 9 сообщается перемещение вдоль своей оси относительно червячной передачи 7 — 8 на величину, обеспечивающую вывод инструмента на линию центров.

25 Перемещается и поворачивается головка только при наладке станка и смене инструмента.

Благодаря повороту фрезерной головки на угол спирали инструмент вокруг оси червяка

30 7, расположенной ниже линии центров, коли369987 чество звеньев цепи обката сокращается, тем самым повышается ее точность.

Станина станка 20 имеет две пары направляющих, расположенных под углом друг к другу. Обе пары направляющих: 21 — для задней бабки, 22 — 28 — для каретки 24 наклонены к горизонту.

Каретка 24 имеет направляющие 25 для суппорта 26, который перемещается в направлении к линии центров станка, Направляющие 25 наклонены к горизонту.

На суппорте монтируется поворотная фрезерная головка 27.

Червячная передача 7 — 8 вместе с осью вала 19 поворота фрезерной головки расположена ниже зоны резания. Ось вала 19 наклонена к горизонту на угол 60+15 . Плоскость 28 поворота фрезерной головки перпендикулярна оси вала 19 поворота фрезерной головки и также наклонена к горизонту. Кронштейн 29, поддерживающий оправку 80 инструмента 10, находится над линией центров станка.

Благодаря наклону оси вала 19 к горизонтали фрезерная головка 27 и суппорт 2б расположены также наклонно, что приближает зону резания и органы управления 81 к рабочему, улучшает обзор и удобство обслуживания.

Наклон плоскости фрезерной головки и положение кронштейна, поддерживающего оправку фрезы над линией центров, также обеспечивает лучший обзор зоны резания, в связи с выводом зон резания и плоскости поворота фрезерной головки в направление, соответствующее направлению взгляда рабочего на зону резания.

Станок работает следующим образом.

Движение от привода передается на фрезу через цепь привода фрезерного шпинделя, на шпиндель изделия — через цепь обката и на винт — через цепь подач.

Изделие крепится в центрах с помощью подвижной задней бабки, устанавливаемой вдоль направляющей на необходимый размер длины детали. Настройка на диаметр изделия осуществляется с помощью перемещения суппор10 та по направляющим.

Длина обраоотки обеспечивается необходимым продольным перемещением каретки по направляющим станины.

Фрезерная головка устанавливается на угол

15 спирали инструмента поворотом фрезерной головки вокруг оси червяка и креплением ее к торцу суппорта.

Установка фрезы на линии центров и подача неизношенных зубьев фрезы достигается

20 осевым смещением фрезерного шпинделя относительно червячной передачи.

Предмет изобретения

25 Шлицефрезерный станок с горизонтальной линией центров, на станине которого расположены под углом друг к другу направляющие для перемещения задней бабки и каретки, несущей суппорт с поворотной фрезерной голов30 кой со шпинделем, наклоненным к горизонтальной плоскости и соосным приводному червячному колесу, отличающийся тем, что, с целью сокращения кинематической цепи и повышения жесткости станка, ось поворота фре35 зерной головки совмещена с осью червяка приводного червячного колеса и расположена ниже линии центров.

669987

Редактор Т. Баранова

Заказ 1013/4 Изд. № 253 Тираж 888 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2

29

Составитель В. Кочеткова

Техред Т. Курилко

ZO Qua 3

Корректоры: Л. Корогод и М, Коробова