Алмазный инструмент для обработки сферических

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

37GGI3

Союз Советскит

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.1V.1971 (№ 1657561/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.11.1973. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 20.1,1973.Ч. Кл. В 24Ь 9/14

В 24Ь 11/06

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 679.8.052.1(088 8) Авторы изобретения

А. В. Гурко и Л. Л. Бурман

Заявитель Украинский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский конструкторско-технологический институт синтетических сверхтвердых материалов и инструмента

АЛМАЗНЫЙ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ОБРАБОТКИ СФЕРИЧЕСКИХ

ПОВЕРХНОСТЕЙ

Предмет изобретения

Изобретение относится к алмазным шлифова 7bHbIM инструментам для обработки хрупких материалов стекла, кварца и других.

Известен инструмент для обработки сферических поверхностей, содержащий корпус со стержнем и закрепленный на его сферической поверхности в канавке алмазоносный элемент.

Однако, этот инструмент не обеспечивает постоянного контакта элемента, расположенного кольцами, что вызывает сколы на краях.

Кроме того, инструмент трудоемок в изготовлении.

Цель изобретения — повысить качество обработки и снизить трудоемкость изготовления инструмента.

Достигается это тем, что алмазоносный элемент выполнен в виде ленты, закрепленной с возможностью съема в спирально расположенной на корпусе канавке, кроме того он выполнен с полым цилиндром, на торце которого закреплен наружный виток алмазоносной ленты, а внутренний виток — на торце стержня, перемещающегося вдоль оси цилиндра.

На фиг. 1 схематически изображен алмазоносный элемент описываемого инструмента и вид сбоку с разрезом,по А — А; на фиг. 2— инструмент с частичным разрезом; на фиг. 3— то же, вид сверху; на фиг. 4 — то же, для обработки вогнутых поверхностей; на фиг. 5— то же, для обработки выпуклых поверхностей.

Инструмент состоит из сферического корпуса 1, стержня 2 и алмазоносного элемента 8.

Зле!!ент 8 выполнен в виде плоской ленты, которая приклеивается в канавке 4, вытачивае5 мой на сферической поверхности корпуса 1 по спирали. Стержень 2 устанавливается в центральной полости цилиндра 5 с возможностью перемещения. Наружный виток ленты элемента 8 закреплен на торце цилиндра 5, а

10 внутренний — F!a торце стержня 2.

15 1. Ало!азны!! инструмент для обработки сферических поверхностей, содержащий корпус со стержнем» закрепленный па его сферической поверхности в канавке алмазоносный элемент, отличающийся тем, что, с целью повышения

20 качества обработки» снижения трудоемкости изготовления инструмента, алмазоносный элемент выполнен в виде ленты, закрепленной с воз:1ожностью c"üåìÿ в спирально распо lOл с11»ой !1а 1;орпусе " !пав!;,е.

25 2. Инструмент по п. 1, отличающийся тем, что он выполнен с полым цпл!нддро, на торце которого закреплен наружный виток алмазоносной ленты, а внутречнпй виток — на торце стержня, перемещающегося вдоль оси цп30 линдра.

370013

Составитель Д. Гончаров

Текред Т. Курилко Корректоры: Т, Журавлева и Н. Прокуратова

Редактор С. Ежкова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 938/4 Изд. ¹ 245 Тираж 826 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4,, 5