Разводной гаечный ключ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

320022

Союз Советских

Сониалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М К1 В 25b 13/22

Заявлен 29.1V.1970 (№ 1435431, 25-28) с присоединением заявки №вЂ”

Комитет но лолам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Приоритет—

Опубликовано 15.11.1973. Бюллетень К 11

Дата опубликования описания 5ХП.1973

УДК 621.883(088,8) Автор изобретения

Г. A. Татаринов

Заявитель

РАЗВОДНОИ ГАЕЧНЫЙ КЛЮЧ

Изобретение относится к слесарно-сборочным инструментам и может быть использовано при монтаже резьбовых соединений.

Известны разводные гаечные ключи, содержащие плоскую рукоятку с закрепленной на одной из ее граней зубчатой рейкой, неподвижную губку, выполненную за одно целое с рукояткой, и подвижную губку с тремя зубцами, посредством которых она взаимодейст вует с зубчатой рейкой.

В известных ключах усилие от затяжки гайки целиком передается на зубцы подвижной губки, вследствие чего их поверхности подвержены смятию и ключ быстро выходит из строя.

Целью изобретения является повышение прочности и долговечности ключа за счет равномерного распределения давления по опорным плоскостям подвижной и неподвижной губок.

Это достигается тем, что на рукоятке ключа выполнен Т-образный паз, разделяющий своим основанием зубчатую рейку на две па" раллельные друг другу части. В пазу закреплена дополнительная зубчатая рейка- Подвижная губка выполнена с Т-образным выступом со скошенными опорными плоскостями, размещенными в Т-образном пазу рукоятки. Причем зубцы подвижной губки расположены так, что один из них взаимодейстayeT c допол штельной рейкой, а каждый ti.c двух других — с соответствующими частямн основной рейки.

Для обеспечения ступенчатой регулировки зева ключа зубцы каждой 113 реек выполнены с шагом, равным разности размеров гаек по1 ключ.

На фиг. 1 изображен ключ в собранном виде, общий вид; на фиг. 2 — подвижная губ10 ка с прижимной рукояткой, оощнй вид; нз фиг 3 — сечение по А —.4 на фиг. 2; на фиг. 4 — неподвижная г бка с р кояткой ключа, общий внд; на фиг. 5 — сечение по

Б — Б на фиг. 4; на фнг. б — вид по стрелке

15 В на фпг. 4.

Ключ содержит рукоятку с неподвижной губкой I и подвижную губку 2, изготовленную за одно целое с рукояткой 8. На рукоятке закреплена зубчатая рейка 4, которая посредством Т-образного паза а делится на две параллельные друг другу части б. В Т-образном пазу укреплена дополнительная зубчатая рейка 6, с которой взаимодействуют два зубца 7 подвижной губки.

Подвижная губка снабжена Т-образным выступом 8, опорные плоскости которого, взаимодействующие с соответствующими плоскостями Т-образного паза, выполнены скошенными.

Зо Зуб 9 подвижной губки входит в зацепле370022 ние с впадинами дополнительной рейки. На боковой поверхности рукоятки с неподвижной губкой впрессован штифт 10, ограничивающий максимальный размер зева ключа.

Зубцы реек выполнены в виде плоских упорных зубцов. Шаг зубьев равен разности размеров гаек и выполняется в соответствии с Гостом 10112-62, например, для следующего ряда размеров гаек «под ключ»: S = 32, 36, 4l, 46, 50, 55, 60, 65, 70, 75, 80 л м.

Из приведенного ряда стандартизованных размеров зева ключей, а следовательно, и размеров гаек под ключ, видно, что разность между соседними размерами этого ряда равна 4 и 5 мл, в связи с чем и шаг зубьев реек выполняется таких размеров.

Для установки зева ключа на требуемый размер гайки или головки болта рукоятку Д отводят от рукоятки ключа и передвигают подвижную губку в ту или другую сторону.

После настройки ключа на требуемый размер рукоятку 8 прижимают к рукоятке ключа. При этом зубья 7 и 9 подвижной губки входят во впадины зубчатых реек 5 и 4. Затем сборку или разборку болтового соединения осуществляют известным способом.

В предлагаемой конструкции ключа при отвинчивании или завинчивании гаек давление распределяется равномерно по опорным плоскостям Т-образного профиля подвижной губки и рукоятки, в связи с чем его рабочие поверхности меньше изнашиваются. При одииаковых размерах с известными раздвижными ключами предлагаемый ключ является более прочным и долговечным.

Предмет изобретения

1. Разводной гаечный ключ, содержащий плоскую рукоятку с закрепленной на одной

1О из ее граней зубчатой рейкой, неподвижную губку, выполненную за одно целое с рукояткой, и подвижную губку с тремя зубцами, посредством которых она взаимодействует с зубчатой рейкой, отличающийся тем, 16 что, с целью повышения прочности и долговечности ключа, на его рукоятке выполнен разделяющий своим основанием зубчатую рейку на две параллельные друг другу части Т-образный паз, в котором за20 креплена дополнительная зубчатая рейка, подвижная губка выполнена с Т-образным выступом со скошенными опорными плоскостями, размещенными в Т-образном пазу рукоятки, причем зубцы подвижной губки распо25 ложены так, что один из них взаимодействует с дополнительной рейкой, а каждый из двух других — с соответствующими частямц основной рейки.

2. Ключ по п. 1, отличающийся тем, что

Зо зубцы на каждой из реек выполнены с шагом, равным разности размеров гаек под ключ.

370092

Б-b

Вио 8 фиг,1 Риг.4

Фиг.о

Составитель О. Грязнова

Техред А. Камышникова

Редактор T. Шатова

Корректор Н. Стельмах

Заказ 197/686 Изд. № 232 Тираж 780 Подпнсное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»