Газои водонепроницаемый разъемный шов для одежды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 87007

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСИНИЕ газо- и водонепроницаемого шва для одежды специальных назначений.

К авторскому свидетельству И. М. Семячкика, Э. И Семячкина, В, И..

Семячкииа и A. И. Свмячкина, заявленному 20 мая 1933 года (спр. о перв. № 111327).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1934 года.

Предмет изобретения.

Настоящее предложение ставит своей целью дать плотный затвор для спецодежды летчиков и т. и.

На прилагаемом чертеже фиг. 1 и 1 изображают вид разъединенных частей одежды; фиг. 2, 2, 3 и 4 — различные стадии соединения этих частей; фиг. 5— вид закрытого шва в перспективах.

К борту 1 одной из соединяемых частей одежды пришивается длинник 2, сгибающийся по указанным на чертеже пунктирным линиям. На длиннике 2, возле борта, укрепляются кнопки 3 и на том же длиннике, соответственно кнопкам, расположены два ряда петель 4.

На борту б второй соединяемой части также имеются соответственно расположенные петли 5.

При соединении бортов одежды, сначала на кнопки 3 надевают первый ряд петель 4 длинника Z, затем на эти же кнопки надеваются петли 5 борта б, после чего длинник перегибается еще раз и на кнопки 3 надевается второй ряд петель 4 (фиг. 1, 2, 3 и 4).

В виду того, что петли 5 пробиты на борту на расстоянии от края большем, чем расстояния петель 4 между собой,— борт б при полном соединении частей загибается несколько назад, образуя. уплотняющую для шва складку. Для большего обеспечения герметичности шва, к краю борта б можно прикрепить. уплотняющий шнур, сплошной или полый, наполняемый воздухом.

1. Газо- и водонепроницаемый IlloE для одежды специальных назначений, Отличающийся тем, что он состоит иэ трех перегнутых складок,. соединенных. пропускаемой сквозь петли 4, 4 на бортах 1, 6 кнопкой 3, укрепленной на одной из кромок материи.

2. Форма выполнения шва по и. 1, отличающаяся применением эластичных. прокладок, например, надуваемых воздухом резиновых трубок, закладываемых в промежуток между кнопкой 3 и изогнутыми частями бортов 1, 6. для повышения герметичности шва..

Н авторскому свидетельству И. M. Семячкина Э. И.

=Семячкина, В. И. Семячкина и A. И. Семячкина J% 87007

Фиг2

ЙИ А 3ИГ 3

:Эксперт Л. В, Ребиндер

Редактор А. Л. Адисинская фиг.5

o .;;, /

Ленпромпечатосоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 5987 — 200