Дриллометр для вращательного бурения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, 9 авторское свидетельства и изоьретение

ОПИСЙНИЕ дриллометра для вращательного бурения.

К зависимому авторскому свидетельству Н, E. Березовского и А. й. Шахназарова, заявленному 26 ноября 1930 года (заяв. свид. № 79463).

Основное авторское свидетельство на имя Н. E. Березовского от 31 августа

1931 года № 21975.

0 выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1934 года.

Предмет изобретения. (з1

В основном авторском свидетельстве № 21975 описан дриллометр для вращательного бурения, к раме кронблока которого установлен коленчатый рычаг с роликом и в канавку которого пропущен канат, прикрепленный одним концом к коромыслу и другим концом к рычагу, служащий для измерения натяжения каната, идущего от кронблока к барабану лебедки.

В зависимом авторском свидетельстве представлен вариант усовершенствованной конструкции дриллометра для вращательного бурения, в котором ролик служит также и направляющим для правильной укладки тале вого каната на барабан, для достижения каковой цели ролик свободно насажен на вал, по которому имеет продольное движение.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку предлагаемого дриллометра; фиг. 2 †в спереди.

Устройство предлагаемого дриллометра состоит в следующем.

В указанной конструкции дриллометра натяжной ролик а насажен вхолостую на валик bb и может как вращаться, так и скользить по этому валику.

Равнодействующая натяжений талевого каната Юуравновешивается натяжением тяги, один конец которой соединен с коленом коленчатого рычага ОС, а другой — с тормозной рукояткой подъемного барабана. Действие автодрилли происходит следующим образом: нагружая тормазную рукоятку, всегда можно достичь затормаживания определенного окружного усилия, соответствующего тому давлению долота на забой, которое в данном случае желательно.

Предлагаемая конструкция служит одновременно для двух целей: для регулировки торможения и для правильной укладки талевого каната. SS на барабан А.

Видоизменение дриллометра для вращательного бурения по авторскому свидетельству № 21975, отличающееся тем, что, с целью направления талевого каната SS (фиг. 2) для правильной укладки на барабан А, натяжной ролик а насажен вхолостую на валик bb.

E зависимому авторскому свидетельству Н. E. Березовского и А. И. шахназарова ¹ 37008

Эксперт Н. П. Алексинский

Редактор Ч. Л. Мочульский

Ленпромпечатьеоюа. Тип. „Печ. Труд . Зак. 5533 — 200